В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

расчет декретного отпуска

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 2257

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 218 219 220 221 222 223 224 225 След. → Последняя (226) »
vervara
Статус неизвестенvervara
[e-mail скрыт]
#2251[935965] 10 октября 2018, 20:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете суммы больничного по беременности и родам. Его период с 28.09.2018 по 31.01.2019.
Выплаченные з/п за 03-08.2018 следующие:
03.2018: 835 руб
04.2018: 796 руб (было 14 к.д. трудового отпуска)
05.2018: 713 руб (было 20 к.д. больничного)
06.2018: 701 руб
07.2018: 701 руб
08.2018: 902 руб
Как поняла больничный не включается в расчет. А трудовой отпуск тоже?
Можно как-то примерно вычислить, сколько будет сумма по больничному по БиР?

Заранее спасибо вам!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2252[935967] 10 октября 2018, 21:37
Исключайте дни по б/л и дни отпуска с суммой отпускных. Сумму начисленной з/п делите на оставшиеся календарные дни и умножайте на 126 дней б/л
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Boum
Статус неизвестенBoum
[e-mail скрыт]
#2253[937068] 22 октября 2018, 12:33
Здравствуйте.
У меня несколько вопросов.
Могу ли я отпуск по уходу за ребееком до достижения им 3х лет:
1) оформить на мужа, у которого нету трудовой книжки и работы
2) оформить на маму, которая на пенсии
3) какое заявление надо для этого написать
4) за сколько времени я должна предупредить на работу, что хочу преждевременно выйти из декретного отпуска
5) имеют ли право мне отказать в выходе на работу, если на полную или пол ставки хочу выйти
6) отпуск по уходу за ребенком лформлен сейчас на меня по основному и единственному месту работу. Если я сейчас оформлюсь как ИП, то я смогу отпуск оформить на маму или мужа
7) в случае регистрации как ИП отпуск по уходу за ребенком и выплаты у меня пропадут
Gelena
Статус неизвестенGelena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2254[937076] 22 октября 2018, 13:30
Boum писал(а):
Здравствуйте.
4) за сколько времени я должна предупредить на работу, что хочу преждевременно выйти из декретного отпуска
5) имеют ли право мне отказать в выходе на работу, если на полную или пол ставки хочу выйти
6) отпуск по уходу за ребенком лформлен сейчас на меня по основному и единственному месту работу. Если я сейчас оформлюсь как ИП, то я смогу отпуск оформить на маму или мужа
7) в случае регистрации как ИП отпуск по уходу за ребенком и выплаты у меня пропадут
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является социальным отпуском. Социальный отпуск предоставляется только работающему человеку.
Boum
Статус неизвестенBoum
[e-mail скрыт]
#2255[937083] 22 октября 2018, 14:14
Gelena писал(а):
Boum писал(а):
Здравствуйте.
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет является социальным отпуском. Социальный отпуск предоставляется только работающему человеку.
Спасибо за ответ
Получается ни на маму на пенсии, ни на мужа - ни на кого из них я отпуск оформить не смогу.
Если я оформлюсь как ИП,то мне как работающей положен отпуск, верно?
Отпуск на меня уже оформлен. Вопрос надо ли его как-то переоформлять на меня же, если я стану ИП?
Gelena
Статус неизвестенGelena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2256[937087] 22 октября 2018, 14:26
Boum писал(а):
Gelena писал(а):
Boum писал(а):
Здравствуйте.
Спасибо за ответ
Получается ни на маму на пенсии, ни на мужа - ни на кого из них я отпуск оформить не смогу.
Если я оформлюсь как ИП,то мне как работающей положен отпуск, верно?
Отпуск на меня уже оформлен. Вопрос надо ли его как-то переоформлять на меня же, если я стану ИП?
Переоформлять отпуск не надо, а вот размер пособия может уменьшиться. Лучше проконсультируйтесь в ФСЗН.
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#2257[937099] 22 октября 2018, 15:03
Gelena писал(а):
Boum писал(а):
Здравствуйте.
Отпуск не оформляет, а пособие будет получать. Закон о пособиях:
Цитата:
3. Отец (отчим) в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также в случаях:
- если он не работает
(не служит),
- не обучается в дневной форме получения образования,
- не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме,
- не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности,
- не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма,
а мать (мачеха) ребенка работает (служит) или осуществляет иные виды деятельности на условиях, указанных в подпунктах 3.1–3.7 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, либо обучается (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
Свиток: Статья 13 пп. 3.1-3.7
3.1. работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
3.2. работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
3.3. выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
3.4. выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
3.5. проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
3.6. является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
3.7. является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2258[937104] 22 октября 2018, 15:16
Gelena писал(а):
Boum писал(а):
Здравствуйте.
Можно обойтись и без переоформления отпуска

Смотрите здесь , пункт 28. Только, наверное, вам нужна будет справка с биржи труда о том, что ваш супруг безработный.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред. ... 218 219 220 221 222 223 224 225 След. → Последняя (226) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники