В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Больничный по беременности и родам

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1877

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 178 179 180 181 182 183 184 185 187 188 След. → Последняя (188) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1851[993642] 26 февраля 2021, 18:12
Она за это время родит и из роддома пойдёт домой в отпуск по уходу, получать остальные выплаты будет уже не у Вас
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1852[993645] 26 февраля 2021, 21:23
По окончании больничного ваша женщина или выйдет на работу, или оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

При желании она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Но, ЕСЛИ на место совместителя найдется желающий, для которого это место будет ОСНОВНЫМ местом работы, наниматель может в любой момент уволить СОВМЕСТИТЕЛЯ...
Asia4
Статус неизвестенAsia4
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1853[993670] 28 февраля 2021, 12:07
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как будет рассчитан больничный по БиР.
С 2004 по 2018г работала в РБ. С 2018 по 20сент2020 работала в другой стране.
Приехала в РБ и устроилась опять на работу тут с 28.09.2020. Сейчас мне уходить на больничный по БиР с 9марта 2021.
Как мне рассчитают его? В бухгалтерии говорят,что нужно до 29марта отработать,чтобы было полных 6мес, правы ли они?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#1854[993671] 28 февраля 2021, 12:34
Asia4 писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как будет рассчитан больничный по БиР.
С 2004 по 2018г работала в РБ. С 2018 по 20сент2020 работала в другой стране.
Приехала в РБ и устроилась опять на работу тут с 28.09.2020. Сейчас мне уходить на больничный по БиР с 9марта 2021.
Как мне рассчитают его? В бухгалтерии говорят,что нужно до 29марта отработать,чтобы было полных 6мес, правы ли они?
Обязательный шестимесячный период уплаты взносов определяется за всю трудовую деятельность. Бухгалтер должна получить от фонда информацию о периодах уплаты взносов по соответствующему запросу.
Цитата:
Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет фонда (далее – плательщик), назначающим пособия, обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование подтверждаются сведениями (информацией), выдаваемыми территориальными органами Фонда. Порядок предоставления территориальными органами Фонда плательщику сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда на социальное страхование устанавливается правлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – Фонд).
А вот неполностью отработанный расчетный период (это Ваш случай) дает право бухгалтеру ограничивать включаемый заработок каждого месяца величиной средней з/платы по РБ.
Asia4
Статус неизвестенAsia4
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1855[993673] 28 февраля 2021, 12:56
Bonita_LT писал(а):

А вот неполностью отработанный расчетный период (это Ваш случай) дает право бухгалтеру ограничивать включаемый заработок каждого месяца величиной средней з/платы по РБ.
Это значит,что если у меня зп за сентябрь была 250р(3кал.дня), а за остальные 5мес зп была 1600руб. Ср.зп по стране за январь 2021 1290руб.
то мне будут считать больничный по БиР так:
(250+1290*5)/(3+31+30+31+31+28)=43,5 *126=5480руб
Верно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#1856[993674] 28 февраля 2021, 13:13
Asia4 писал(а):
Bonita_LT писал(а):

Это значит,что если у меня зп за сентябрь была 250р(3кал.дня), а за остальные 5мес зп была 1600руб. Ср.зп по стране за январь 2021 1290руб.
то мне будут считать больничный по БиР так:
(250+1290*5)/(3+31+30+31+31+28)=43,5 *126=5480руб
Верно?
Средняя з/плата берется за каждый месяц, т.е. 1264,5/30*3+1285+1300,5+1474,6+1290+????
Календарные дни верно, если не было перерывов в работе (отпусков, больничных и пр.)
ip_potes
Статус неизвестенip_potes
[e-mail скрыт]
#1857[993975] 8 марта 2021, 13:32
Здравствуйте. Может кто ответит на такой вопрос:когда я должна приостановить деятельность ИП(есть основная работа) ? Если 21 мая ухожу в отпуск по БиР. Только заявление на отпуск по уходу до 3-х лет является основанием или можно раньше? То есть родила, написала заявление на работе и пошла в налоговую писать о приостановлен ии ИП?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1858[993976] 8 марта 2021, 20:32
Вы приостанавливаете деятельность ИП ради того, чтобы получать 100% пособия по уходу до 3 лет, верно?

А право на него возникает по окончании больничного по БиР (который вы берёте для основной работы).

Так что раньше приостанавливать деятельность можно, но смысла не имеет...

Кстати, когда окончится отпуск по БиР и будете писать заявление на отпуск по уходу, то не забудьте взять на работе справку о том, что вы находитесь в отпуске по уходу с ... по ... - это основание для предоставления МУЖУ стандартного налогового вычета на вас как иждивенца (меньше подоходного с него будут удерживать. Вычет положен и на ребенка, и на вас). ;-)
Жасмина
Статус неизвестенЖасмина
[e-mail скрыт]
Минск
#1859[997126] 21 апреля 2021, 15:11
Добрый день. Я работаю у ИП и я единственный нанятый сотрудник. В скором времени нужно будет уйти в отпуск по беременности и родам. Получается, что ИП выплатит пособие по БиР и скорее всего нанимать никого не будет. Как пояснили в ФСЗН - возмещается пособие по БиР нанимателю только за счет платежей за сотрудников (т.е. платежи самого ИП за себя в этом не участвуют). Каким-то образом нужно будет вернуть деньги из ФСЗН. Можно подать заявку в ФСЗН, чтобы эту ситуацию рассмотрели в индивидуальном порядке и т.к. сумма пособия превышает сумму платежа в фонд - по идее нанимателю деньги за пособие должны перечислить на счет организации из ФСЗН. Но тут вопрос, что могут выплатить, а могут и не выплатить. Если документы оформлены верно и все что надо предоставлено, какие могут быть основания для отказа в выплате нанимателю?
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1860[997128] 21 апреля 2021, 16:22
Кто вам сказал, что "могут выплатить, а могут и не выплатить"?
ОБЯЗАНЫ перечислить дотацию на выплату пособия по БиР, т.к. это предусмотрено законодательством. Понятно, что все документы должны быть предоставлены.
« Первая ← Пред. ... 178 179 180 181 182 183 184 185 187 188 След. → Последняя (188) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники