В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Больничный по беременности и родам

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1559

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 135 136 137 138 139 140 141 142 144 145 146 147 148 149 150 151  ... След. → Последняя (156) »
foto1drug
Статус неизвестенfoto1drug
[e-mail скрыт]
#1421[916115] 13 марта 2018, 12:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на больничный по БР?
С 2011 года по 2014 была в декрете- до этого работала 3 года (на 3 разных работах)
С 2014 года по март 2018 года не работала.
С 1 марта работаю, больничный по БР у меня будет с 10 мая (так сказала врач)
ЗП на руки обещают 600 руб - пока еще не получила
Будет ли мне больничный по БР ? Если я проработаю 2 месяца?
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#1422[916133] 13 марта 2018, 13:49
foto1drug писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на больничный по БР?
С 2011 года по 2014 была в декрете- до этого работала 3 года (на 3 разных работах)
С 2014 года по март 2018 года не работала.
С 1 марта работаю, больничный по БР у меня будет с 10 мая (так сказала врач)
ЗП на руки обещают 600 руб - пока еще не получила
Будет ли мне больничный по БР ? Если я проработаю 2 месяца?
Будет. Из расчета заработной платы за эти 2 месяца, если в течение этих месяцев в отработанном периоде будет не менее 30 календарных дней, т.е. расчетный период март и апрель - это 31+30=61 день, из них будут вычтены дни за свой счет, отпуска, больничные (при их наличии).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1423[916188] 13 марта 2018, 19:37
Только учтите, что при БОЛЬШОМ заработке (выше 1 средней з/п по РБ) вам не начислят ТАКОЙ ЖЕ БОЛЬШОЙ больничный...
У вас расчетный период (6 месяцев до мая 2018 = ноябрь 2017...апрель 2018) отработан не полностью (4 месяца "выпало"), а ТАКИМ работникам ВКЛЮЧАЕМЫЙ в расчет заработок согласно п.21
Цитата:
заработок для исчисления пособия по беременности и родам работникам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.
foto1drug
Статус неизвестенfoto1drug
[e-mail скрыт]
#1424[916191] 13 марта 2018, 19:47
Ольга Николаевна, подскажете данные здесь смотреть http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/solialnaya-sfera/trud/operativnaya-informatsiya_8/zarabotnaya-plata/ ?
На январь этого года 859 руб, т.е мой 600 руб это норма и по ним должны будут считать?
Ольга Николаевна писал(а):
Только учтите, что при БОЛЬШОМ заработке (выше 1 средней з/п по РБ) вам не начислят ТАКОЙ ЖЕ БОЛЬШОЙ больничный...
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#1425[916338] 14 марта 2018, 15:07
Добрый день.
Подскажите. Работница работает у частника. Скоро ей в декрет. Оплата 30 руб. в день. Рассчетников не дают. Премий нет. На какую сумму пособия по БИР она может рассчитывать?
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#1426[916351] 14 марта 2018, 15:45
Несмеяна писал(а):
Добрый день.
Подскажите. Работница работает у частника. Скоро ей в декрет. Оплата 30 руб. в день. Рассчетников не дают. Премий нет. На какую сумму пособия по БИР она может рассчитывать?
Как она у него работает? По контракту? есть ли у нее 6 месяцев уплаты взносов за всю жизнь?
Несмеяна
[e-mail скрыт]
#1427[916355] 14 марта 2018, 15:54
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
Добрый день.
Как она у него работает? По контракту? есть ли у нее 6 месяцев уплаты взносов за всю жизнь?
Взносы платят с 2009 года. Вот про контракт не знаю. А можно варианты?
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#1428[916366] 14 марта 2018, 16:57
Несмеяна писал(а):
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
Добрый день.
Если она по контракту или по трудовому договору, то расчет БЛ будет по начисленной ЗП за 6 месяцев перед месяцем начала БЛ.
А если по договору-подряда, то исходя из выплаченного вознаграждения по договору, который действителен на момент начала БЛ.
Просто исходя из Вашего "30р. в день" может она вообще "неофициально" работает? )))
Несмеяна
[e-mail скрыт]
#1429[916369] 14 марта 2018, 17:41
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
Добрый день.
Если она по контракту или по трудовому договору, то расчет БЛ будет по начисленной ЗП за 6 месяцев перед месяцем начала БЛ.
А если по договору-подряда, то исходя из выплаченного вознаграждения по договору, который действителен на момент начала БЛ.
Просто исходя из Вашего "30р. в день" может она вообще "неофициально" работает? )))
Спросила, она сказала что нет ни контракта ни ТД. Ни договора подряда. В трудовой есть запись принята на работу. И все. Вот и я думаю, что скорей всего не официально работает. Поэтому и за БЛ заплатят как захотят. Я права?
Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#1430[916377] 14 марта 2018, 19:16
Несмеяна писал(а):
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
kopciuszek писал(а):
Несмеяна писал(а):
Добрый день.
Спросила, она сказала что нет ни контракта ни ТД. Ни договора подряда. В трудовой есть запись принята на работу. И все. Вот и я думаю, что скорей всего не официально работает. Поэтому и за БЛ заплатят как захотят. Я права?
Если в трудовой есть запись, то это, скорее всего, трудовой договор (просто на руки ей ничего не дали). Можно самостоятельно прийти в ФСЗН и по паспорту попросить данные по взносам. Там будет видно, на сколько "официально" она работает.
« Первая ← Пред. ... 135 136 137 138 139 140 141 142 144 145 146 147 148 149 150 151  ... След. → Последняя (156) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники