В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Больничный по беременности и родам

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 1247

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 След. → Последняя (125) »
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1241[904163] 1 декабря 2017, 16:45
Спасибо! Да, на себя.
nastenka3210pusk
Статус неизвестенnastenka3210pusk
[e-mail скрыт]
минск
#1242[904246] 3 декабря 2017, 15:38
Добрый день, уважаемые форумчане!
Как будет рассчитываться больничный по беременности и родам при следующих условиях:
1) не отработано 6 месяцев у данного нанимателя - 4,5 месяца отработано до периода расчета больничного, до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком (у предыдущего нанимателя отработано 2 года);
2) оформлена на 0,5 ставки;
Какие ограничения существуют?
Большое спасибо за помощь!
nastenka3210pusk
Статус неизвестенnastenka3210pusk
[e-mail скрыт]
минск
#1243[904247] 3 декабря 2017, 15:45
И ещё: если я доработаю до 6 месяцев, изменится ли порядок расчета (ограничения)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1244[904248] 3 декабря 2017, 16:47
Расчетный период для определения среднего - 6 месяцев до месяца начала больничного.

То, что у второго нанимателя вы отработали менее 6 месяцев, НЕ ВАЖНО - для больничного по БиР при определении среднего заработка в расчет идет работа у ВСЕХ нанимателей (по основному месту работы).

Важно только, чтобы не было перерыва в ТРУДОУСТРОЙСТВЕ (между увольнением от N1 и приемом к N2) - иначе включаемые в расчет заработок будет ОГРАНИЧЕН одной средней з/п по РБ.

За период отпуска по уходу в расчет войдет ноль рублей заработка (в числитель дроби) и ноль кал.дней (в знаменатель). Только нужно будет взять справку об этом у первого нанимателя.

Если БЫЛ период нетрудоустройства (видно по трудовой книжке), то безо всяких справок за него 0 руб и 0 дней.

Работа на 0,5 ставки занижает среднедневной заработок.
davit-84
Статус неизвестенdavit-84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1245[904569] 6 декабря 2017, 18:00
Добрый день.
У меня возникла такая ситуация. В фирме работаю главным бухгалтером с 15.09.2015 года, то есть уже почти 2,5 года.
С 20.03.2017г. у меня начнется декретный отпуск.
Но, дело в том, что сейчас дела на фирме пошли очень плохо, счета по трем нашим фирмам арестованы, заработную плату даже не начисляю, так как не знаю даже как лучше поступить: отправить всех на свой счет или повесить задолженность нанимателя по заработной плате и налогам в ФСЗН?
За время своей работы я ни разу не брала отпуск.
Вопрос:
1) Имею ли я право требовать отпуск за всё время работы и взять его перед началом декрета?
2) Как мне надо будет поступить с пособием по беременности и родам? Заработная плата с отчислениями в ФСЗН последний раз начислялась и выплачивалась по одной фирме за октябрь, за ноябрь не знаю будет ли следующая выплачена. По второй фирме - выплачивалась за сентябрь. За октябрь ничего не начисляла пока и не выплачивала, так как счет арестован.
Заработная плата состоит только из фиксированного оклада, надбавок и премий нет.
Если берется заработная плата за последние 6 месяцев, а мне в декрет с 20.03.2017г, то получается, что будет браться срок сентябрь-февраль? Значит, даже если в одном из месяцев была начислена и выплачена с налогами заработная плата, то по сути фирма мне обязана выплатить ПБР? И если у них на счету ничего не будет, как можно заставить руководителя выплатить положенные мне суммы отпускных и ПБР? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Просто, в общем сумма заработной платы начисленной по 3-м фирмам около 850 рублей с налогами, сумма пособия должна выйти нормальная, не хочется её терять. Да и отпуск хотелось бы взять сразу весь, если он положен, перед декретом, всё равно возвращаться потом на эту фирму не буду, а отпуск чтоб пропадал тоже не хочется.
Извините, много написала, но ситуация действительно сложная, может кто-то с такой похожей сталкивался и подскажет как мне лучше действовать?
Евдокия
Статус неизвестенЕвдокия
[e-mail скрыт]
#1246[904922] 11 декабря 2017, 13:15
Здравствуйте,если не сложно проверьте и подскажите пожалуйста:
1.В декрет 29.12.2017 года ( 126 дней) Оклад 350, нет отпуска,б/л,премий.
2. Берем з/п июнь-ноябрь 350*6=2100/183= 11,48-среднедневной, его умножаем на 126 дней получаем 1446,48- нужно всю эту сумму выплатить,она не превышает максимум??? Или из этих 126 выбрасываем выходные и праздничные дни?
3.ЧТПУП численность 5 человек, если нет этой суммы на выплату, обратиться в ФСЗН??? Если фонд выдаст, что организации нужно делать? Где и как отразить эти деньги?
4.За выплатой на рождение ребенка нужно обращаться в райисполком?
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#1247[904927] 11 декабря 2017, 13:22
Евдокия писал(а):
Здравствуйте,если не сложно проверьте и подскажите пожалуйста:
1.В декрет 29.12.2017 года ( 126 дней) Оклад 350, нет отпуска,б/л,премий.
2. Берем з/п июнь-ноябрь 350*6=2100/183= 11,48-среднедневной, его умножаем на 126 дней получаем 1446,48- нужно всю эту сумму выплатить,она не превышает максимум???
*YES*
Евдокия писал(а):
Или из этих 126 выбрасываем выходные и праздничные дни?
*NO*
Евдокия писал(а):
3.ЧТПУП численность 5 человек, если нет этой суммы на выплату, обратиться в ФСЗН??? Если фонд выдаст, что организации нужно делать? Где и как отразить эти деньги?
Надо обратиться в ФСЗН за дотацией.
Евдокия писал(а):
4.За выплатой на рождение ребенка нужно обращаться в райисполком?
*YES*
Евдокия
Статус неизвестенЕвдокия
[e-mail скрыт]
#1248[904956] 11 декабря 2017, 14:43
kopciuszek, спасибо огромное!
« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 След. → Последняя (125) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники