В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

помогите с проводками

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3665

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 340 341 342 343 344 345 346 347 349 350 351 352 353 354 355 356  ... След. → Последняя (367) »
Алика
Статус неизвестенАлика
[e-mail скрыт]
Минск
#3471[1013970] 20 апреля 2022, 14:51
Samfira писал(а):
Маргуша писал(а):
вы не написали,что украл посторонний. 90.07 - потому что возмещение, это ваш внереализациооный доход будет, можете через 76 счет пустить.
Извините, уточню ещё момент,не совсем понимаю, у нас же украли, значит это внер расход, потом возместили - внер доход. Итого ноль получается.
А по вашему получается только внер доход

Я думала так сделать:
94-10 списан аккумулятор
90.10-94 начислен внер расход
51-76.7 возмещен ущерб
76.7-90.7 начислен внер доход

Только вот как 10 счёт закрыть не знаю...
Или я не правильно рассуждаю?
На 10м же акк и не числился, поэтому если его и надо списывать, то мб с затратного счета, на который относится амортизация авто ?

Либо через разукомплектацию ОС, если будет ставиться новый акк, заодно и старый появится на 10ке, и тогда его можно списать в расход
Может поможет статья и наведет на правильные мысли
Свиток
ЗАМЕНА СИСТЕМНОГО БЛОКА
В.М.ШАФРАНСКИЙ,
экономист
Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 7 сентября 2020 г.

На балансе организации как объект ОС числится объект "Персональная электронно-вычислительная машина" (далее - ПЭВМ). Организацией было принято решение заменить системный блок указанного объекта на более совершенный.
Как для целей бухучета следует рассматривать замену системного блока и как это отразить в учете?

Общие технические требования к ПЭВМ установлены государственным стандартом ГОСТ 27201-87, введенным в действие постановлением Госстандарта N 3.

Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) (при необходимости); клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ, источник питания (п. 2.3 разд. 2 ГОСТ 27201-87).

ПЭВМ должна обеспечить возможность работы с установленными в техническом задании на ПЭВМ периферийными устройствами различного функционального назначения для эффективности выполнения задач в конкретных областях применения, включая следующие основные группы периферийных устройств:

внешние запоминающие устройства (накопители на гибких и жестких магнитных дисках, на магнитных лентах, на оптических дисках, запоминающие устройства, основанные на других физических принципах);
устройства ввода информации (речевые, ввода текстов и графической информации, ввода других видов информации);
устройства вывода информации (печатающие, графические, речевые и другие);
дополнительные устройства управления процессом обработки, ввода и вывода информации;
дополнительные устройства отображения информации с высокой разрешающей способностью (п. 2.4 разд. 2 ГОСТ 27201-87).
В государственном стандарте ГОСТ 25868-91, введенном в действие постановлением Госстандарта N 3, приведены следующие определения:
периферийное оборудование - совокупность технических средств и программного обеспечения, предназначенная для взаимодействия центрального процессора с внешней средой и для хранения информации (п. 1 ГОСТ 25686-91);
локальное периферийное оборудование - периферийное оборудование, располагаемое в непосредственной близости от центрального процессора и подключаемое к нему через интерфейс ввода-вывода (п. 2 ГОСТ 25686-91);
периферийное устройство - часть периферийного оборудования, обеспечивающая передачи данных между процессором и пользователем, а также хранение информации (п. 4 ГОСТ 25686-91).

Нормативный срок службы объектов ОС определяется в соответствии с Постановлением N 161 в зависимости от видов ОС в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции N 37/18/6).

В соответствии с приложением к Постановлению N 161 ПЭВМ относится к ОС с шифром 48009.

При этом согласно примечанию к указанной позиции в состав ПЭВМ включаются: один монитор и более, один системный блок и более, мышь, коврик, клавиатура и другие комплектующие.

Основные устройства ПЭВМ размещаются в системном блоке (процессор, память, устройства ввода-вывода, блок питания, разъемы, др.). Прочие устройства, подсоединяемые к системному блоку, называются внешними (периферийными) устройствами (монитор, модем, принтер, мышь, сканер, плоттер и т.д.).

Таким образом, ПЭВМ представляет собой комплект, состоящий из процессора и периферийных устройств, но для целей бухучета ПЭВМ как единица учета ОС принимается в комплектации исходя из положений ГОСТ 27201-87 и Постановления N 161 (п. 2.3 разд. 2 ГОСТ 27201-87, примечание 83 к Постановлению N 161).

Соответственно при выбытии системного блока как основного элемента ПЭВМ объект учета "ПЭВМ" подлежит списанию с бухучета с оприходованием прочих частей ликвидируемого ОС (в результате выбытия остаются только периферийные устройства) (ГОСТ 27201-87, Постановление N 161).

При выбытии ОС накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту счета 01 "Основные средства". Остаточная стоимость выбывающих ОС отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 01 "Основные средства", если иное не установлено законодательством (ч. 1 п. 30 Инструкции N 26).

В соответствии с ч. 2 п. 30 Инструкции N 26 расходы, связанные с выбытием ОС, отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов.

Стоимость материалов, полученных при выбытии ОС, отражается по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (ч. 3 п. 30 Инструкции N 26).

Сумма числящегося по выбывающим ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, отражается по дебету счета 83 "Добавочный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (ч. 4 п. 30 Инструкции N 26).

Фактическая себестоимость материалов, поступивших на склад от списания и прочего выбытия ОС, определяется по чистой стоимости реализации, если такие материалы предназначены для реализации, или по ценам возможного их использования, если такие материалы не предназначены для реализации. При этом цена возможного использования материалов определяется исходя из стоимости аналогичных материалов, числящихся в бухучете организации, с учетом степени пригодности к эксплуатации (ч. 3 п. 32, п. 45 Инструкции N 133).

При разборке ПЭВМ после ее списания с бухучета к учету могут быть приняты монитор, системный блок, клавиатура, мышь как пригодные, так и не пригодные к дальнейшему использованию.

Демонтированные детали и узлы, пригодные для дальнейшего использования, приходуются на основании акта на списание материалов и (или) накладной на внутреннее перемещение материалов по ценам ее возможного использования. Установленной формы таких документов нет, поэтому организация разрабатывает их самостоятельно, учитывая все требования, предъявляемые к ПУД (п. 45, 68 Инструкции N 133, п. 1, ч. 2 п. 4 ст. 10 Закона N 57-З).

Цена возможного использования материалов может быть определена исходя из стоимости аналогичных материалов, числящихся в бухучете организации, с учетом степени пригодности к эксплуатации или определена организацией самостоятельно или с привлечением оценщика в порядке, определенном законодательством (ч. 3 п. 32, п. 46 Инструкции N 133).

Для оценки указанных деталей (узлов) организация может воспользоваться Положением N 615.

Учитывая то, что оценка деталей, узлов, принимаемых к учету после ликвидации ОС, не поименована в перечне случаев обязательной оценки, для оценки такого имущества может использоваться внутренняя оценка (абз. 2 ч. 1 п. 2, п. 21 Положения N 615).

Внутренняя оценка объекта оценки проводится на основании данных бухучета, информации о стоимости приобретения, оценки или стоимости аналогичных объектов согласно методам оценки (п. 6 Положения N 615).

По результатам проведения внутренней оценки составляется акт о внутренней оценке (ч. 2 п. 7 Положения N 615).

Оприходование подлежащих использованию деталей и узлов по определенной стоимости в бухучете отражается записью по дебету счета 10-5 "Запасные части" и кредиту субсчета 91-1 "Прочие доходы" (абз. 2 ч. 2, ч. 3, 4 п. 71, ч. 7 п. 16 Инструкции N 50).

Непригодные к использованию части ПЭВМ подлежат учету как отходы (пластмасса), непригодные для дальнейшего использования, так и отходы, вовлекаемые во вторичный оборот (отходы черных и цветных металлов, отходы и лом драгоценных металлов).

Хозоперации по замене процессора рекомендуем отражать следующим образом:

Наименование операции
Дебет
Кредит

Отражена сумма амортизации ПЭВМ, накопленная за весь период ее эксплуатации
02
01

Отражена сумма числящегося добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок ПЭВМ
83
84

Оприходованы запасные части от ликвидации ПЭВМ (монитор, клавиатура, мышь)
10-5
91-1

Отражена стоимость приобретенного системного блока
08-1
60

Отражен НДС от стоимости системного блока
18
60

НДС на основании ЭСЧФ принят к вычету
68-2
18

Списаны на долгосрочные вложения периферийные устройства (монитор, мышь, клавиатура)
08-1
10-5

ПЭВМ принята к учету в качестве ОС
01
08-1

Порядок учета драгоценных металлов, содержащихся в системном блоке, определяется учетной политикой организации и регулируется Инструкцией N 34 (в обычном порядке, в упрощенном порядке).

Как указывалось выше, ПЭВМ относится к ОС с шифром 48009, нормативный срок службы - 4 года.

Для ОС, используемых в предпринимательской деятельности, определяется ожидаемый или расчетный период их эксплуатации (далее - срок полезного использования).

Пунктом 19 Инструкции N 37/18/6 установлено, что при определении срока полезного использования учитываются:
ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства: режима эксплуатации (количества смен), влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;
моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов ОС;
ограничения в использовании объекта (в том числе срок лизинга, иного возмездного и безвозмездного пользования).

Срок полезного использования объекта ОС может быть установлен, в частности:
а) равным нормативному сроку службы соответствующих объектов ОС, определенному в соответствии с приложением к Постановлению N 161 (п. 22 Инструкции N 37/18/6);
б) в пределах диапазона сроков полезного использования, определенного исходя из нормативного срока службы, установленных приложением 3 к Инструкции N 37/18/6 (ч. 1, 2 п. 21 Инструкции N 37/18/6).

Иными словами, срок полезного использования для ПЭВМ по решению комиссии может быть выбран из диапазона от 2 (4 х 0,5) до 6 (4 х 1,5) лет.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3472[1013988] 20 апреля 2022, 15:29
Samfira писал(а):
Я уже не уверена должен ли быть 0.
Свиток: тсс
может не мучаться и просто в доход? и налоговая не придерется
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#3473[1014011] 20 апреля 2022, 17:03
Princess Bubblegum писал(а):
Samfira писал(а):
Я уже не уверена должен ли быть 0.
Свиток: тсс
может не мучаться и просто в доход? и налоговая не придерется
Можно и так, у нас все равно убыток))) спасибо
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3474[1015347] 18 мая 2022, 14:00
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#3475[1015351] 18 мая 2022, 14:20
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
Вам суд выдал судебный приказ, где какая-то часть возмещается Вашим должником, эта часть не относится на затраты, она относиться на должника (76.3 - у нас на этот счет)
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3476[1015352] 18 мая 2022, 14:36
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
сделайте сторно, снимите эту часть с затрат и поставьте на задоженность вам должника
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3477[1015353] 18 мая 2022, 14:37
berezka07 писал(а):
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
Вам суд выдал судебный приказ, где какая-то часть возмещается Вашим должником, эта часть не относится на затраты, она относиться на должника (76.3 - у нас на этот счет)
ЭМММ. Мы самостоятельно оплачивали адвокату, от него были акты. Соответственно проводки такие
Дт 90.10 Кт - 60 - 100 рублей (пример)
Теперь судебный приказ о взысании, и уже взыскала по платежному требованию
Дт 76.3 Кт 90.07 - Отражена сумма возмещения расходов по оплате юр. помощи, подлежащая компенсации ответчиком согласно решению суда
Дт 51 Кт 76.3 - поступила оплата по платежному требованию - 50рублей
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3478[1015354] 18 мая 2022, 14:41
Маргуша писал(а):
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
сделайте сторно, снимите эту часть с затрат и поставьте на задоженность вам должника
Думаю, что это все же неверно. Считаю, что нужно относить на расходы и доходы. Хоть по факту сальдо доходов и расходов одно и то же. Но, это как минимум могут быть разные налоговые периоды. Не думаю, что тут уместно сторно. Но, спасибо а мнение
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#3479[1015355] 18 мая 2022, 15:04
Сергеевна писал(а):
Маргуша писал(а):
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
сделайте сторно, снимите эту часть с затрат и поставьте на задоженность вам должника
Думаю, что это все же неверно. Считаю, что нужно относить на расходы и доходы. Хоть по факту сальдо доходов и расходов одно и то же. Но, это как минимум могут быть разные налоговые периоды. Не думаю, что тут уместно сторно. Но, спасибо а мнение
Возможно это неправильно, но, мы просто вначале относим гос.пошлину, юр.услуги (если есть) на сч.97, а потом на основании судебного приказа уже эти суммы относим куда надо (или на 90.10 или на 76.3)
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#3480[1015356] 18 мая 2022, 15:30
berezka07 писал(а):
Сергеевна писал(а):
Маргуша писал(а):
Сергеевна писал(а):
Помогите разобраться.
Выиграли суд. Есть два судебных приказа о взыскании задолженности, в нее входит часть денег по юр помощи (адвокат) и оплата специалисту (вызывал суд, оплачивала на реквизиты суда).
Все расходы юриста я относила на затраты. Как правильно поступать сейчас?
Взысканную сумму просто отнести на внереализационный доход, участвующий НБ? С затрат не снимать?
сделайте сторно, снимите эту часть с затрат и поставьте на задоженность вам должника
Думаю, что это все же неверно. Считаю, что нужно относить на расходы и доходы. Хоть по факту сальдо доходов и расходов одно и то же. Но, это как минимум могут быть разные налоговые периоды. Не думаю, что тут уместно сторно. Но, спасибо а мнение
это неверно. это не расходы буд периодов. это расходы, которые вы понесли в текущий момент!

Возможно это неправильно, но, мы просто вначале относим гос.пошлину, юр.услуги (если есть) на сч.97, а потом на основании судебного приказа уже эти суммы относим куда надо (или на 90.10 или на 76.3)[/quote] это неправильно, РБП тут нет, вы понесли расходы сейчас, вам выставили акт по юр услугам. суд в последствии может и не признать к возмещению их для вашего ответчика. поэтому 90-76. (для нал уч это ст175) а если уж суд решит (а это может произойти через полгода), что эти расходы либо их часть будет возмещена с ответчика, то 76-90.7 (для нал уч ст174) кстати, отражение через 97 искажает фин результат вашей деятельности, на мой взгляд.и если вы отнесете 76-97, то вы не отразите в налоговой декларации внереал дохода (скорее всего), соответственно у вас недоплата. ( а то что вы не отразили и внереализ расход - проверяющим до одного места)
« Первая ← Пред. ... 340 341 342 343 344 345 346 347 349 350 351 352 353 354 355 356  ... След. → Последняя (367) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники