В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата практикантов

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
ponomarchuk.marina
Статус неизвестенponomarchuk.marina
ponomarchuk.marina@yandex.ru
#1[504808]  10 мая 2012, 10:12
Оценок нет
что то не соображу как начислить зп практикантам? подоходный не платим, ФСЗН тоже, уплачиваем только Белгострах...а как быть с начислениями? есть ли мин.суммы и ограничения по времени?
татьяна ц.
Статус неизвестентатьяна ц.
[e-mail скрыт]
#2[505028] 10 мая 2012, 15:35
я понимаю, что их зарплату вы им не выплачиваете, а перечисляете учебному заведению? Раз налоги не платите...
ponomarchuk.marina
Статус неизвестенponomarchuk.marina
ponomarchuk.marina@yandex.ru
#3[505031] 10 мая 2012, 15:36
так и есть
татьяна ц.
Статус неизвестентатьяна ц.
[e-mail скрыт]
#4[505041] 10 мая 2012, 15:52
Надеюсь, эта информация Вам поможет..
Свиток
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ, ОСВАИВАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
№953 от 14.07.11г.
31. За произведенную учащимися во время производственного обучения продукцию (работы, услуги) организация начисляет денежные средства по нормам, расценкам, ставкам (окладам), действующим в данной организации, с учетом премий и других доплат.
Свиток
Вопрос: На предприятие по производству мебели учебным заведением профессионально-технического образования направлены учащиеся для прохождения оплачиваемой производственной практики. Производится ли (и если да, то кем) начисление страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) на заработную плату учащихся за выполненную работу во время прохождения практики, если суммы заработной платы меньше проиндексированной минимальной заработной платы?

Ответ: На сегодняшний день основным нормативным документом, определяющим порядок проведения производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, является Положение об организации производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2011 N 953 (далее - Положение).
Следует обратить внимание, что Положением не предусмотрена обязанность заключения трудовых договоров между предприятием (принимающим на практику) и учащимися-практикантами. Вместе с тем если на данном предприятии имеются вакантные должности, то на эти должности учащиеся могут быть приняты на основании заключенных с ними трудовых договоров. В этом случае на учащихся распространяются законодательство о труде, правила внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии.
Согласно статье 1 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.
В соответствии с пунктами 19 - 22 Положения учреждение образования в установленном порядке определяет организации для выполнения учебных программ, организует проведение производственного обучения, его документальное оформление.
Форма договора об организации производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, приведена в приложении к Положению (см. приложение).
Предприятие в установленном порядке организует производственное обучение, его документальное оформление и обеспечивает:
заключение договоров об организации производственного обучения учащихся;
издание приказа по организации о зачислении учащихся на производственное обучение согласно договорам об организации производственного обучения учащихся;
назначение работников организации, ответственных за соблюдение требований безопасности труда, осуществляющих общее руководство производственным обучением учащихся в организации и непосредственное руководство производственным обучением учащихся на объекте организации;
здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте;
обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний жизни или здоровья учащихся в соответствии с законодательством;
оборудованием, инструментом, сырьем, материалами, специальной одеждой, специальной обувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком или равноценными пищевыми продуктами по нормам, установленным для соответствующих работников данной организации, а также технической документацией для выполнения учащимися учебно-производственных работ (заданий) в организации в соответствии с учебной программой по производственному обучению;
допуск учащихся, обучающихся по специальностям направлений образования "Сельское хозяйство" и "Лесное хозяйство и садово-парковое строительство", в установленном порядке к управлению колесными тракторами, самоходными машинами;
допуск учащихся к учебно-производственным работам по обслуживанию и ремонту электроустановок и других объектов с повышенной опасностью под непосредственным руководством специалиста или квалифицированного рабочего организации;
использование труда учащихся на учебно-производственных работах, предусмотренных учебной программой по производственному обучению.
Непосредственное руководство производственным обучением осуществляет руководитель производственного обучения учащихся на объекте производства организации.
Согласно пункту 31 Положения за произведенную учащимися во время производственного обучения продукцию (работы, услуги) организация начисляет денежные средства по нормам, расценкам, ставкам (окладам), действующим в данной организации, с учетом премий и других доплат.
Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 процентов направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия в производстве этой продукции в соответствии с положением о материальном стимулировании учащихся, утверждаемым руководителем учреждения образования. Оставшиеся в распоряжении учреждения образования денежные средства используются на развитие материально-технической базы, материальное поощрение учащихся и работников.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.
Пунктом 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40, предусмотрено, что сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.
При занятости работников неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.
С учетом вышеизложенного в случае если предприятие оформило согласно трудовому договору на штатную должность учащегося-практиканта, то оно обязано внести соответствующую запись в трудовую книжку, представить необходимые документы для регистрации в системе персонифицированного учета и, следовательно, начислить обязательные страховые взносы в Фонд в общеустановленном порядке с его сумм заработной платы, в том числе исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.
Если с учащимся-практикантом не заключался трудовой договор или заключался общий договор об организации производственного обучения учащихся, то и обязательства по начислению и уплате обязательных страховых взносов в Фонд, в том числе по сумме взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством, у предприятия отсутствуют.
В.И.ГРИХУТИК,
первый заместитель
управляющего Фондом
социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
26.10.2011
и ещё
Свиток
На предприятие по производству мебели учебным заведением профессионально-технического образования направлены учащиеся для прохождения оплачиваемой производственной практики.
Производится ли начисление страховых взносов в Фонд на заработную плату учащихся за выполненную работу во время прохождения практики, если суммы заработной платы меньше проиндексированной минимальной заработной платы? Если да, то кем?
В настоящее время основным нормативным документом, определяющим порядок проведения производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, является Положение об организации производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2011 г. N 953 (далее - Положение N 953).
Следует обратить внимание на то, что Положением N 953 не предусмотрена обязанность заключения трудовых договоров между предприятием, принимающим на практику, и учащимися-практикантами. Вместе с тем при рассмотрении вопроса о начислении страховых взносов в Фонд на заработную плату учащихся за выполненную работу во время прохождения практики необходимо устанавливать наличие или отсутствие трудового или гражданско-правового договора между организацией, осуществляющей производственное обучение, и непосредственно учащимся.
При наличии трудовых отношений на учащихся распространяются законодательство о труде, правила внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии.
Согласно статье 1 ТК трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.
В соответствии с пунктами 19 - 22 Положения N 953 учреждение образования в установленном порядке определяет организации для выполнения учебных программ, организует проведение производственного обучения, его документальное оформление.
Согласно пункту 31 Положения N 953 за произведенную учащимися во время производственного обучения продукцию (работы, услуги) организация начисляет денежные средства по нормам, расценкам, ставкам (окладам), действующим в данной организации, с учетом премий и других доплат.
Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75% направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия в производстве этой продукции в соответствии с положением о материальном стимулировании учащихся, утверждаемым руководителем учреждения образования. Оставшиеся в распоряжении учреждения образования денежные средства используются на развитие материально-технической базы, материальное поощрение учащихся и работников.
В соответствии со статьей 7 Закона N 3563-XII обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности в том числе у юридических лиц.
Также следует учитывать нормы пункта 5 Положения N 40, согласно которым сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.
При занятости работников неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце (п. 5 Положения N 40).
Таким образом, в случае, если предприятие оформило согласно трудовому договору на штатную должность учащегося-практиканта, оно обязано сделать соответствующую запись в трудовой книжке, представить необходимые документы для регистрации в системе персонифицированного учета и, следовательно, начислить обязательные страховые взносы в Фонд в общеустановленном порядке с его сумм заработной платы, в том числе исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.
Если с учащимся-практикантом не заключался трудовой договор или заключается общий договор об организации производственного обучения учащихся, то и обязательства по начислению и уплате обязательных страховых взносов в Фонд, в том числе по сумме взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством, перед предприятием отсутствуют.
["Налоги Беларуси", 2012, N 01

ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

В.И.ГРИХУТИК,
первый заместитель управляющего
Фондом социальной защиты
населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь
организации производственного обучения учащихся, то и обязательства по начислению и уплате обязательных страховых взносов в Фонд, в том числе по сумме взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством, перед предприятием отсутствуют.
/cut]
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[595515] 30 апреля 2013, 9:29
Добрый день! Я все прочитала, но все равно ничего не поняла. Подскажите пожалуйста! К нам пришел практикант из колледжа с договором, трудовой книжки у него нет, практика оплачиваемая, з/п нужно перечислять на счет колледжа. 1. Нужно ли ему заводить трудовую книжку? 2. Удерживается ли у него ПН и ПФ 3. Нужно ли делать приказ о приеме на работу и заключать трудовой договор непосредственно с практикантом? 4. Практика у него на 2 месяца, а потом как его увольнять? 5. Нужно ли его отражать в ФОНДе в отчетах? 6/ Нужно ли его включать в ШР? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#6[604421] 28 июня 2013, 10:29
Девочки, помогите, пожалуйста.
Такая ситуация: в поликлинику на практику взяли 6 практикантов (платная форма обучения). Назначили приказом общего руководителя и непосредственных руководителей для каждого. Как оплачивается это руководство?
sven1484
Статус неизвестенsven1484
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#7[604576] 28 июня 2013, 14:58
если заработная плата практикантов перечисляется на счет учебного заведения, то начислили и отправили НЕ УПЛАЧИВАЯ НИКАКИХ НАЛОГОВ. если начислили и выплачиваете через свою кассу, то облагаете всеми налогами.
sven1484
Статус неизвестенsven1484
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#8[604577] 28 июня 2013, 14:59
делаете приказ о принятии на практику. никаких трудовых и прием увольнение
Морана
Статус неизвестенМорана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[604599] 28 июня 2013, 16:04
Как заплатить руководителям практики?
Юлиана
Статус неизвестенЮлиана
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[604600] 28 июня 2013, 16:07
Морана писал(а):


Как руководителям заплатить?
Это же не обязательно. Вы же бюджетники, у вас все сложно, звоните в свою вышестоящую.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники