В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 9181

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 875 876 877 878 879 880 881 882 884 885 886 887 888 889 890 891  ... След. → Последняя (919) »
swetlanka2910
Статус неизвестенswetlanka2910
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8821[958697] 23 мая 2019, 21:28
Добрый вечер! Такой вопрос, как начисляются отпускные. Человек был в декретном отпуске, в октябре во время декрета вышел на 0.5 ставки и получал пособие одновременно. В апреле декретный закончился и работник выходит на ставку. В мае идет в отпуск. Как правильно расчитать отпускные. Получается из расчета зарплаты на 0.5 ставки? По общим правилам? Чем человек виноват, зарплата 0.5, а считать как и всем работникам на ставку. Берут зп 12 месяцев на 0.5 ставки и делят на 29.7... как правильно посчитать, а то получаются совсем копейки
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#8822[958705] 24 мая 2019, 8:40
swetlanka2910 писал(а):
Добрый вечер! Такой вопрос, как начисляются отпускные. Человек был в декретном отпуске, в октябре во время декрета вышел на 0.5 ставки и получал пособие одновременно. В апреле декретный закончился и работник выходит на ставку. В мае идет в отпуск. Как правильно расчитать отпускные. Получается из расчета зарплаты на 0.5 ставки? По общим правилам? Чем человек виноват, зарплата 0.5, а считать как и всем работникам на ставку. Берут зп 12 месяцев на 0.5 ставки и делят на 29.7... как правильно посчитать, а то получаются совсем копейки
Насколько я поняла в октябре она прервала декретный отпуск и вышла на 0.5 ставки на свое же место. Тогда расчетный период: май 18 - апрель 19. Неполные месяца исключаете (где был больничный, за свой счет), если ЗП в них меньше, чем в полных. Месяцы, где работал на 0.5 ставки без всяких пропусков, считается полным. Т.е. фактически расчет будет по ЗП на 0.5 ставки. Человек ничем не виноват, но за работу на 0.5 ставки он же получает не 0.5 дня отпуска, а целый день. Т.ч. надо просто думать, когда в отпуск идти, чтоб было выгоднее.
swetlanka2910
Статус неизвестенswetlanka2910
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8823[958708] 24 мая 2019, 9:32
kopciuszek писал(а):
swetlanka2910 писал(а):
Насколько я поняла в октябре она прервала декретный отпуск и вышла на 0.5 ставки на свое же место. Тогда расчетный период: май 18 - апрель 19. Неполные месяца исключаете (где был больничный, за свой счет), если ЗП в них меньше, чем в полных. Месяцы, где работал на 0.5 ставки без всяких пропусков, считается полным. Т.е. фактически расчет будет по ЗП на 0.5 ставки. Человек ничем не виноват, но за работу на 0.5 ставки он же получает не 0.5 дня отпуска, а целый день. Т.ч. надо просто думать, когда в отпуск идти, чтоб было выгоднее.
Получается, чтоб получить нормальные отпускные надо еще год поработать
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#8824[958711] 24 мая 2019, 9:44
swetlanka2910 писал(а):
kopciuszek писал(а):
swetlanka2910 писал(а):
Получается, чтоб получить нормальные отпускные надо еще год поработать
Да. Но вообще надо смотреть, что у нее было в месяцах, когда она на 0.5 ставки работала. Может в каждом месяце был какой-то пропуск, тогда эти месяцы можно будет из расчета исключить и в отпуск можно идти отработав хотя бы 1 полный месяц на ставку.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8825[958718] 24 мая 2019, 10:41
swetlanka2910 Вы так и не уточнили, работница работала, прервав соц. отпуск по уходу? Если отпуск был не прерван и она работала по своей должности/профессии, то отпуск не положен
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
KOlesya
Статус неизвестенKOlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8826[958747] 24 мая 2019, 12:15
shell писал(а):
KOlesya писал(а):
Добрый день! Директор (он же единственный учредитель) последний раз был в отпуске в 2014 году. Сейчас собираемся его отправить. Можно ли за эти годы ему частично оформить отпуск, а остальное отдать компенсацией?
нельзя
Заменена отпуска денежной компенсацией предусмотрена только части трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день.
Как вариант, можно отправлять в отпуск, а потом отзывать, тут по согласованию неотгуленная часть отпуска может компенсироваться деньгами
То есть его нужно отправлять в отпуск обязательно? Так за 5 лет выходит 120 дней отпуска =-O Я могу отправить его в отпуск, отдать отпускные, потом отозвать и его полученные отпускные и будут являться компенсацией?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8827[958753] 24 мая 2019, 12:50
KOlesya писал(а):
То есть его нужно отправлять в отпуск обязательно? Так за 5 лет выходит 120 дней отпуска =-O Я могу отправить его в отпуск, отдать отпускные, потом отозвать и его полученные отпускные и будут являться компенсацией?
Вы должны отправить в отпуск за каждый рабочий год. Каждый раз отзывая после 14 дней отпуска в "натуре"(ст. 174 Тк РБ)
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8828[958806] 27 мая 2019, 11:31
Здравствуйте!Подскажите мне ,пожалуйста-работник с 01,06,19г уходит в отпуск .30,05,19г мы ему выплатим.Для расчета я беру месяцы зп май 2018-апрель 2019 (т.к.май 2019 еще не начислена -правильно???)а потом когда начислю зп за май нужно ли делать перерасчет отпускных?И еще в платежном поручении указывать отпускные за июнь или за май ,т.к месяц выплаты май
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#8829[958808] 27 мая 2019, 11:50
добрый день. подскажите, сотрудник в каждом месяце расчетного периода брала день донора (возмездная донация). правильно ли я понимаю, что эти все месяца будут неполными и расчет мне нужно производить исходя из среднечасовой??
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8830[958810] 27 мая 2019, 11:54
Наташа писал(а):
Здравствуйте!Подскажите мне ,пожалуйста-работник с 01,06,19г уходит в отпуск .30,05,19г мы ему выплатим.Для расчета я беру месяцы зп май 2018-апрель 2019 (т.к.май 2019 еще не начислена -правильно???)а потом когда начислю зп за май нужно ли делать перерасчет отпускных?И еще в платежном поручении указывать отпускные за июнь или за май ,т.к месяц выплаты май
Не надо, все верно. В п/п указываете "отпускные за июнь"
« Первая ← Пред. ... 875 876 877 878 879 880 881 882 884 885 886 887 888 889 890 891  ... След. → Последняя (919) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники