В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 7858

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 778 779 780 781 782 783 784 785 След. → Последняя (786) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#7851[922600] 16 мая 2018, 16:38
lena.yanusheuskaya писал(а):
Добрый день скажите пжл если тариф ставка в организации поменялась с 01.05.2018 г. Отпуск у человека со 02.05. Период расчетный был с 01.04.2017-31.03.2018, так как в этот период еще апрельской ЗП нет. В данном случае применяется поправочный коэф-т к отпускным со 02.05?Спасибо.
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#7852[922610] 16 мая 2018, 17:30
lena.yanusheuskaya писал(а):
Котейка писал(а):
lena.yanusheuskaya писал(а):
Больничный по уходу значит наверно просто надо оставить отпуск , а больничный оплачивать со след дня те не с 26.04 а с 27.04. так как 26.04 у него труд. отпуск. Правильно?
Больничный нужно отдавать на дооформление, так как 26.04 сотрудник находился в отпуске и не нуждался в освобождении от работы для ухода за больным членом семьи. Больничный должен быть открыт с 27.04.
А разве не достаточно просто не оплатить этот день, а начинать оплату больничного со следующего дня когда закончен отпуск
Я тоже так думаю, что нужно исправлять.
Вот почитайте ответ фонда на вопрос (правда, не та причина):
Цитата:
15.09.2016
Вопрос. Работнику выданы два листка нетрудоспособности: один – в связи с общим заболеванием на период с 5 по 14 сентября, другой – по уходу за больным членом семьи (ребенок до 14 лет) при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях на период с 14 по 27 сентября. Как плательщику обязательных страховых взносов следует поступись со вторым листком нетрудоспособности: принять к оплате и назначить пособие по уходу за больным ребенком с 15 по 27 сентября или вернуть его для исправления?

Ответ. Листок нетрудоспособности следует вернуть для дооформления.

Согласно пункту 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее – Инструкция) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы (службы, учебы) для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (службы, учебы).

В соответствии с пунктом 77 Инструкции листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением требований, установленных Инструкцией, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособия по временной нетрудоспособности.

Дооформление листков нетрудоспособности осуществляется в организациях здравоохранения по месту их выдачи.

В приведенном примере 14 сентября работник не нуждался в освобождении от работы для осуществления ухода за больным ребенком, следовательно, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдан с нарушением пункта 43 Инструкции и нуждается в дооформлении (исправлении даты, с которой работник освобождается от работы).

Можно почитать здесь
lena.yanusheuskaya
Статус неизвестенlena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#7853[922613] 16 мая 2018, 18:03
Скажите пжл при расчете отпуска с 14.05.2018 г. Расчетный период с 01.05.2017-30.04.2018 но в марте 2017 была квартальная премия, в май 2017 включается 1/3 квартальной премии?
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#7854[922614] 16 мая 2018, 18:46
lena.yanusheuskaya писал(а):
Скажите пжл при расчете отпуска с 14.05.2018 г. Расчетный период с 01.05.2017-30.04.2018 но в марте 2017 была квартальная премия, в май 2017 включается 1/3 квартальной премии?
Нет. Квартальная премия включается только в доход месяца начисления, в 03.2017.
lena.yanusheuskaya
Статус неизвестенlena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#7855[922633] 17 мая 2018, 9:30
Bonita_LT писал(а):
lena.yanusheuskaya писал(а):
Скажите пжл при расчете отпуска с 14.05.2018 г. Расчетный период с 01.05.2017-30.04.2018 но в марте 2017 была квартальная премия, в май 2017 включается 1/3 квартальной премии?
Нет. Квартальная премия включается только в доход месяца начисления, в 03.2017.
спасибо
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#7856[922690] 17 мая 2018, 16:49
lena.yanusheuskaya писал(а):
Котейка писал(а):
lena.yanusheuskaya писал(а):
Больничный по уходу значит наверно просто надо оставить отпуск , а больничный оплачивать со след дня те не с 26.04 а с 27.04. так как 26.04 у него труд. отпуск. Правильно?
Больничный нужно отдавать на дооформление, так как 26.04 сотрудник находился в отпуске и не нуждался в освобождении от работы для ухода за больным членом семьи. Больничный должен быть открыт с 27.04.
А разве не достаточно просто не оплатить этот день, а начинать оплату больничного со следующего дня когда закончен отпуск
Я в аналогичной ситуации звонила когда-то своему инспектору, мне сказали, что нужно отдавать на дооформление. Нужно донести до сотрудников информацию, что в пока они в отпуске или у них выходной день - больничные по уходу с таких дней не открывают. Это нарушение инструкции. Даже если врач не спрашивает, человек должен сам сказать, с какого дня нуждается в освобождении для ухода за ребенком.
lena.yanusheuskaya
Статус неизвестенlena.yanusheuskaya
[e-mail скрыт]
#7857[922720] 18 мая 2018, 10:00
Спасибо большое за ответы
Лара
Статус неизвестенЛара
[e-mail скрыт]
РБ, Жлобин
#7858[923013] 21 мая 2018, 20:15
В связи с изменениями в расчете среднедневного заработка вопрос повторю)-Если работник берет так называемые родительские дни,один день в неделю выходной с оплатой по среднему-эта сумма идет в расчет отпускных или нет?
Спасибо!
И еще,девочки ткните носом в сами инструкции и постановления с новыми изменениями, желательно документы которые возможно распечатать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#7859[923015] 21 мая 2018, 20:51
Цитата:
В связи с изменениями в расчете среднедневного заработка вопрос повторю)-Если работник берет так называемые родительские дни,один день в неделю выходной с оплатой по среднему-эта сумма идет в расчет отпускных или нет?
ИМХО: входит
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред. ... 778 779 780 781 782 783 784 785 След. → Последняя (786) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники