В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 10710

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 715 716 717 718 719 720 721 722 724 725 726 727 728 729 730 731  ... След. → Последняя (1072) »
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#7221[900393] 26 октября 2017, 11:05
Подскажите, с учётом новых изменений простой не по вине работника( водителя, оплачивается как 2/3) также не учитывается как и раньше при расчете отпускных?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#7222[900458] 26 октября 2017, 15:28
Екатерина писал(а):
Подскажите, с учётом новых изменений простой не по вине работника( водителя, оплачивается как 2/3) также не учитывается как и раньше при расчете отпускных?
Вот и не знаю что Вам подсказать... *SCRATCH*
В этом пункте оплаты простоя нет, а раньше был...:
Цитата:
3. Выплаты, не относящиеся к оплате труда, выплаты социального характера, а также следующие выплаты:

3.1. годовой бонус;

3.2. единовременное вознаграждение за принятие (перевод) работников на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места по результатам реализации инвестиционных проектов, начисленное руководителю организации (его заместителю, главному специалисту);

3.3. ежегодное единовременное вознаграждение, начисленное руководителю управляющей компании холдинга (его заместителю, главному специалисту);

3.4. единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска (за исключением выплат, предусмотренных в абзаце пятом подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Перечня);

3.5. денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;

3.6. выходное пособие;

3.7. авторские вознаграждения, выплачиваемые по договорам за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений и рационализаторских предложений;

3.8. за проживание вне места жительства (суточные) и другие расходы при служебных командировках;

3.9. пособия по государственному социальному страхованию и государственные пособия семьям, воспитывающим детей;

3.10. ежемесячная доплата к заработной плате, производимая работникам согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.09.2013, 1/14543);

3.11. компенсации работникам за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).

ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7223[900507] 26 октября 2017, 21:20
Давайте разбираться вместе.
Сначала - что же такое ПРОСТОЙ?
Цитата:
Статья 34 ТК. Временный перевод в случае простоя

ПРОСТОЕМ признается временное (сроком не более шести месяцев) ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.
При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.
Судя по тому, что вашему водителю оплачивали 2/3 тарифа, он НЕ РАБОТАЛ (ведь "при временном переводе работника на ДРУГУЮ РАБОТУ в связи с простоем" он получал бы ИНАЧЕ: или по среднему заработку, или по тарифу).
Он "проводил время БЕЗ РАБОТЫ" (то ли в организации, то ли дома) - только при этом работнику оплачивается "не менее 2/3 тарифа":
Цитата:
Статья 71. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции)

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).
Хотя при вашем простое у водителя не было РАБОТЫ, но (как я понимаю) у него было "ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ", за которое ему и начислялось 2/3 тарифной ставки.

Теперь можно уже переходить к новой Инструкции о среднем. Начну не с начала.

1) Можно ли отнести начисленные 2/3 тарифа к указанному в пункте 2 Приложения?
Цитата:
2. Средний заработок, сохраняемый за неотработанное время (период)
Нет - ведь при вашем простое средний заработок НЕ СОХРАНЯЛСЯ...

2) Можно ли отнести начисленные 2/3 тарифа к указанному в пункте 3 Приложения?
Цитата:
3. Выплаты, не относящиеся к оплате труда,
выплаты социального характера,
а также следующие выплаты: ...(перечислено)
Безусловно, что 2/3 - это НЕ выплата социального характера и 2/3 НЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ в числе "следующих выплат", но относятся ли они к оплате труда?

Руководствуясь
Свиток: Инструкцией по статистике,
Цитата:
61. В состав фонда заработной платы, отражаемого в государственных статистических наблюдениях, включаются следующие выплаты:
заработная плата за выполненную работу и отработанное время;
выплаты стимулирующего характера;
выплаты компенсирующего характера;
оплата за неотработанное время;
другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.

62. Заработная плата за выполненную работу и отработанное время включает следующие выплаты:
62.1. заработная плата, начисленная работникам с учетом повышений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов) за отработанное время;
62.2. заработная плата, начисленная работникам с учетом повышений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, за выполненную работу по сдельным расценкам; заработная плата, начисленная работникам в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг), в долях от прибыли;
62.3. комиссионное вознаграждение;
62.4. суммы индексации заработной платы в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате;
62.5. стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты;
62.6. заработная плата рабочих, руководителей и специалистов организаций, привлеченных для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, для руководства производственной практикой учащихся и студентов;
62.7. оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника, а также при освоении новых производств (продукции);
...
- да, относятся и ПОЭТОМУ к пункту 3 отношения НЕ ИМЕЮТ...

3) И вот теперь - можно ли отнести начисленные 2/3 тарифа к указанному в пункте 1 Приложения?
Цитата:
1. Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за ВЫПОЛНЕННУЮ
работу и ОТРАБОТАННОЕ время, за исключением выплат, предусмотренных в пункте 3
настоящего Перечня
ПРЕДПОЛАГАЮ, что эти 2/3 тарифа ЕСТЬ "выплаты, УЧИТЫВАЕМЫЕ при исчислении среднего заработка, за ОТРАБОТАННОЕ время".

Т.е. законодатель введением изменений в Инструкцию о среднем УХУДШИЛ правовое положение работников, у которых НЕ ПО ИХ ВИНЕ имелся простой... *RAGE*
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#7224[900565] 27 октября 2017, 12:03
Спасибо за разъяснения. У нас простой не по вине работника это несколько часов в месяц, когда погрузка- разрузка затягивается.... это не целодневный простой, поэтому думаю надо включать в расчет. Может просто эту выплату "обозвать " как-то по -другому?
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#7225[900567] 27 октября 2017, 12:09
Такая же история с больничными, из расчёта должны исключаться дни простоя не по вине работника. Но у нас не целый день, а например 18 часов за месяц получается. Получается не могу исключать???? Задала вопрос фонду....тишина пока...
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилёв
#7226[900591] 27 октября 2017, 14:26
Фонд сказал что для расчета больничного эта сумма не исключается, т.к. это нецелодневный простой...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7227[900615] 27 октября 2017, 20:17
Да, Екатерина, и для ОТПУСКНЫХ средний заработок будет занижаться, и для БОЛЬНИЧНЫХ. :-(

Можно посоветовать работникам искусственно делать такой "плохой" месяц неполным - брать в нем день "за свой счет" и ТАК исключать его из расчета среднего для ОТПУСКНЫХ.
А для БОЛЬНИЧНЫХ это не поможет...
napoleonemonte
Статус неизвестенnapoleonemonte
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#7228[900642] 28 октября 2017, 15:12
У нас бухгалтер считает отпускные так, чтобы выгодней было. Прям вот спасибо ему хочется сказать. А у него день рождения как раз на носу. Вот и решили ему девочку снять, тем более он одинокий. Не подскажете, где в Краснодаре снять можно?
napoleonemonte
Статус неизвестенnapoleonemonte
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#7229[900643] 28 октября 2017, 15:19
Сам нашел крутой сайт с невероятными девочками Краснодара. Вот бы увидеть реакцию нашего Сергея Вениаминовича. Вот здесь девочку нашли http://prostitutkikrasnodara.stream.
flowersg
Статус неизвестенflowersg
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7230[900665] 29 октября 2017, 1:15
Подскажите, пожалуйста!!!! Зп формируется из коэф*тарифной и огроооомных надбавок (т.к. тарифная 33). Хотела поменять тарифную(100 руб) и сделать надбавку по 29 Декрету, но тогда при выплате отпускных и окончательном расчете, проиндексировав все предыдущие месяцы, получается огромные выплаты (которые не нужны). А если перейти просто на оклады без коэф и тарифных, тогда при расчете отпускных, нужно как-то осовременивать предыдущие зп???
« Первая ← Пред. ... 715 716 717 718 719 720 721 722 724 725 726 727 728 729 730 731  ... След. → Последняя (1072) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники