В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 10228

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (1023) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#201[568023] 10 января 2013, 19:28
1) Да, сначала отпускные (за первые 14 дней) считаем по з/п за 11 мес. с февраля 2012г по декабрь 2012г, а потом (еще за 7 дней)
Цитата:

исходя из з/п ноября 2012г. - октября 2013г. (т.к. ноябрь 2013г. в расчет взять не могу...) ВЕРНО?
*YES* А компенсацию можно выплатить одновременно со 2 частью отпускных, чтобы не делать третьего расчета.

Но можно сделать ПРОЩЕ - можете сразу дать компенсацию за (20-14 отгулянных "в натуре" дней отпуска) = 15 дней, ЕСЛИ оформите сначала полный отпуск, а потом (приказом!) "отзыв из отпуска" согласно ст.174 ТК, чтобы не морочить себе голову лишними расчетами ;-)

2) Отчисления в ФСЗН и БГС - перечисляете по окончании квартала, в апреле. А вот подоходный
Цитата:
ПДН 12%, соответственно, в феврале, когда и будем выплачивать з/п за январь.
- в день выплаты работнику отпускных - за 2 дня до начала отпуска, т.е. не позднее 21 января (или на следующий день, если деньги не из банка, а из наличной выручки). При исчислении подоходного налога учтите, что отпускные за январьские и февральские дни в качестве налогооблагаемой базы относятся к доходам разных месяцев! (Т.е. налог за январь от (з/п января + отпускные за 9 дней января) и за февраль от (отпускные за 5 дней февраля + з/п февраля)

3) *YES*

4) Правильно, вы можете предоставить полный отпуск с 28 мая по 25 июня 2013г. и "вложиться в рамки" рабочего года.

Да, некоторые з/п для расчета "пропадают"
Цитата:
Куда в данном случае деваются з/п за февраль - май 2012г??? Их вообще нигде учитывать, получается, НЕ НАДО?
Отпуск за второй год работы с 26.06.2013г. по 25.06.2014г. вы можете запланировать как в 2013, так и 2014 году. И возьмете в расчет опять же з/п за 12 месяцев, предшествующих отпуску.
И не переживайте вы так за ГРАФИК отпусков (с единственным работником = директором = учредителем я бы его и не думала составлять)...

5) Опять же верно, единственный работник в отпуске - фирма не работает!

VictoriaZ, вы молодец! :)
VictoriaZ
Статус неизвестенVictoriaZ
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#202[568027] 10 января 2013, 20:09
*DANCE* *COOL* *HAPPY* *YAHOO* *MUSIC*
Я просто вне себя от счастья!!!!

Всё-таки не безнадежен мой мозг! O:-)

Вам просто огромнейшее СПАСИБО, Ольга Николаевна! И +++ @}-\\-- *THANSK* *KISSING*

Приступлю к составлению приказов! Если будут вопросы, я напишу *WRITE*
VictoriaZ.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#203[568051] 10 января 2013, 22:13
Рада, что смогла помочь *BYE*
DMодик
Статус неизвестенDMодик
[e-mail скрыт]
РБ
#204[568072] 10 января 2013, 22:49
Подскажите, пожалуйста! В 2011г. отпуск был в августе. Для расчета брали сент 10-июль 11г. Отпуск в 2012г.- тоже август. Взяли для расчета авг 2011-июль 2012г. Сейчас читаю, что берутся 12 месяцев полностью отработанных. Август 2011г. отпуск и 5 дней отработанных. Включаем ли этот месяц для расчета отп-х 2012г.? И что делать с доплатой до минималки? Включали, как теперь почитала,неправильно (допустим, октябрьскую в ноябре). Теперь надо пересчитать и включить месяц в месяц? Что тогда с подоходным? Доплатим в январе разницу по отпускным, с выплатой ПН перечислим недостающий и ФСЗН?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#205[568101] 11 января 2013, 0:24
Отпускные старые включаются в расчет новых отпускных.
Доплату до МЗП правильно
Цитата:
надо пересчитать и включить месяц в месяц
, тогда и подоходный МОЖЕТ измениться, но не факт.
Т.е. помесячно он изменится, а в сумме может остаться и прежним.
Цитата:
Доплатим в январе разницу по отпускным, с выплатой ПН перечислим недостающий и ФСЗН?
- это если бы пересчитывали отпускные БЕЗ старых отпускных? Не надо, все правильно...
DMодик
Статус неизвестенDMодик
[e-mail скрыт]
РБ
#206[568133] 11 января 2013, 9:59
Спасибо за ответ!
Ольга Николаевна писал(а):
это если бы пересчитывали отпускные БЕЗ старых отпускных? Не надо, все правильно...
Я как-раз не включила отпускные старые, включила только отработанные 5 дней. Сейчас пересчитаю и сумма, конечно же, изменится.
ksenya
Статус неизвестенksenya
[e-mail скрыт]
РБ
#207[576932] 7 февраля 2013, 11:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах!
1)Согласно пункту 13 инструкции №37, если у работника был хотя бы один день отпуска за свой счет и его заработок ниже уровня полных месяцев, то мы этот месяц исключаем из расчета среднего заработка. А что, если работник брал за свой счет 4 часа в месяце или несколько дней в месяце по 4 часа? Исключается ли такой месяц из расчета?
2) В пункте 13 инструкции №37 говориться "Если в месяцах, когда работник освобождался от работы, он имел заработок выше или на уровне полных месяцев, то эти месяцы не исключаются." А как посчитать этот уровень? Это средняя за полные месяцы?
3)Не совсем понимаю разницу между пунктами 13 и 14 инструкции №37. Поясните пожалуйста.
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#208[577141] 7 февраля 2013, 15:52
Подскажите ,пожалуйста! В прошлом году не отгуляла весь отпуск,осталось 10 дней.Могу я сейчас взять компенсацию, не уходя в отпуск.Если да, то для расч. среднего беру з/п с января 2012 по январь 2013?И как оформить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#209[577166] 7 февраля 2013, 16:26
Цитата:
Если да
скорей -нет, т.к. компенсации подлежит количество дней отпуска свыше 21 дня отгулянного "в живую"
Цитата:
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#210[577171] 7 февраля 2013, 16:30
Спасибо! ++++++++++
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (1023) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники