В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 10202

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (1021) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#101[533334] 27 августа 2012, 12:22
Пожалуйста
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Анжелика
Статус неизвестенАнжелика
angelika6@tut.by
Беларусь, Минск
#102[533822] 28 августа 2012, 19:27
Прошу помощи, не могу немного понять по поводу осовремениявания. Необходимо рассчитать отпуск, точнее я его рассчитала, но вот стала просматривать и засомневалась. Период работы с 01.02.2011г. В отпуск сотрудник ушел 01.02.2012г. Для расчета я взяла период с 01.02.2011г. по 31.01.2012. С 21.05.2011 по 02.06.2011 сотрудник был на больничном. То есть май не учитывается для расчета среднего заработка, больничный был предоставлен в июне 2011г., соответственно я и в ведомость расчета сумма за больничный попала в июне 2011г. Естетсвенно, с в июне фактический заработок оказался больше оклада. При индексации, получилось, что коэффициент взялся относительно оклада и расчет произведен от фактического заработка. По итогу он оказался выше суммы действующего оклада. Правильно ли так?
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
#103[533827] 28 августа 2012, 19:57
Цитата:
4. Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).
т.е. разделите больничный по соответствующим месяцам: дни мая - к зарплате мая, дни июня - к зарплате июня.
после этого Вы сможете применить к-ты осовременивания, и увидите, надо брать май или нет (выше в нем зарплата чем в прочих полных месяцах или ниже).
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Анжелика
angelika6@tut.by
Беларусь, Минск
#104[533835] 28 августа 2012, 20:45
Цитата:
Цитата:
т.е. разделите больничный по соответствующим месяцам: дни мая - к зарплате мая, дни июня - к зарплате июня.
после этого Вы сможете применить к-ты осовременивания, и увидите, надо брать май или нет (выше в нем зарплата чем в прочих полных месяцах или ниже).
но для рассчета среднего заработка для больничного мы берем в расчет два последних месяца. То есть получается, что мне надо взять для расчета за май начисления за март-апрель 2011г., а потом уже отдельно рассчитывать два дня за июнь и при это для расчета уже брать апрель и май с начисленными больничными?
Анжелика
angelika6@tut.by
Беларусь, Минск
#105[533837] 28 августа 2012, 20:49
Цитата:
Анжелика писал(а):
Май точно не надо, там же идут начисления за первые дни 80%. Меня больше волнует июнь, в который попали начисленные больничные. Чтобы их разделить их наверное надо рассчитать отдельно и перекинуть в разные ведомости. С таким еще не сталкивалась. Больше волнует вопрос что коэффициент, который был исчислен из оклада, при умножении на фактическую зарплату дал в итоге сумму больше фактического оклада, которая в июле 2012г.
Оршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
#106[533841] 28 августа 2012, 21:12
в мае кроме дней больничного по 80% может быть хорошая квартальная премия, и в результате зарплата мая м.б. значительно выше прочих полных месяцев.
когда считается больничный, в нем д.б. указано, какие дни и суммы приходятся на май, какие - на июнь, хотя выплачивается больничный обычно в каком-то одном месяце.
при начислении подоходного налога Вы тоже должны были рассматривать доходы отдельно по месяцам (п.3.1 ст 175 НК).
перекидывать по ведомостям ничего не надо.
просто для расчета отпуска надо разделить доходы по соответствующим месяцам.
а для расчета к-тов надо разделить ТС 1 разряда друг на друга (если Вы работаете с ЕТС).
и умножить на к-ты виды начислений, которые включаются для расчета среднего заработка.
вот тут я приводила пример расчета к-тов.

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Анжелика
angelika6@tut.by
Беларусь, Минск
#107[534373] 30 августа 2012, 11:40
Всем доброго времени суток. Оршанка, большое спасибо. Посидела разобралась. В итоге хочу вынести на всеобщее обозрение свои расчеты, хотелось для уверенности, чтобы проверили, чтобы снова не ошибиться. Больничный я решила все ж таки не разделять, потому как в ведомостях за 2011 год уже суммы другие стоят. И взяла для расчета отпускных период с 01.02.2011 по 01.12.2011, потому как за январь 2012 года зарплата еще не начислялась, в отпуск идет сотрудник с 01.02.2012. Июль исключила там был отпуск без сохранения заработной платы, в мае на больничном, поэтому тоже исключила, в июне прошло начисление по больничному (с 21.05 по 02.06). Один вопрос остался, для осовременивания надо делить ставки 1 разряда, а для моего расчета надо отталкиваться от ставки 1 разряда декабря или все ж таки января, несмотря на то, что зарплата еще не рассчитывалась? Спасибо
dp
Статус неизвестенdp
[e-mail скрыт]
#108[534386] 30 августа 2012, 11:58
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Пожалуйста
Анжелика
angelika6@tut.by
Беларусь, Минск
#109[534400] 30 августа 2012, 12:16
Поправочные коэффициенты для корректировки среднего заработка в месяцах, в которых изменилась система оплаты труда, исчисляются путем деления тарифной ставки (оклада), установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады), установленные в этих месяцах. Нашла сама ответ, то есть надо отталкиваться от ставки 1 разряда января (месяца в котором будут осуществляться выплата - а это в моем случае январь).
Оршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
#110[534592] 30 августа 2012, 19:46
так. буду ругаться.
- если чел идет в отпуск с 1 февраля 2012, но зарплата за январь 2012 еще не начислена, то берутся все равно 12, а не 11 месяцев, только на один месяц раньше (п.12 инструкции 47), т.е. в Вашем случае январь - декабрь 2011 года.
- запретить Вам исключить май никто не может, т.к. в нем был больничный 80% (п.13 инструкции 47, п.5.24 приложения к инструкции 47). но если Вы исключаете май, будьте добры, майские дни больничного, который у Вас целиком попал в ведомость за июнь, тоже исключить, т.е. в июне должны остаться начисления за дни больничного 1 и 2, и зарплата за остальные дни июня. иначе у Вас получится, что в июнь попадут начисления с 21.05 по 30.06, а это никак не соответствует определению из п.4 " Средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска ... исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска".
- для расчета к-тов надо почитать все же п.32:
Цитата:
32. Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки первого разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки первого разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.
т.е. в Вашем случае выплата отпуска д.б. в январе, значит ТС 1 разряда января 2012 делите последовательно на ТС 1 разряда декабря 2011, ноября 2011 и т.д до января 2011.
НО фактически у Вас отпуск приходится на февраль, поэтому если во время отпуска произошло еще повышение ТС 1 разряда по сравнению с январем, необходимо опять применить к-т = ТС 1 разряда февраля 2012 / ТС 1 разряда января 2012. ( п.35).

может, какое слово осталось непонятным?

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (1021) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники