В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет отпускных

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 10710

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043  ... След. → Последняя (1072) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#10341[1016627] 27 июня 2022, 13:15
Цитата:
добрый день, человек в отпуске с 06.02 по 20.06, 13.06 его отзывают на один день, по заявлению он его забирает 24.06. Мы должны были этот день ему заново начислить? это же не продление, а перенос ? правильно?
1. Что просит работник при отзыве? (в заявлении должно быть конкретно указано).
2. Если отзыв, то:
- сторнировать отпускные за один день, начислив з/п за 13.06.
- расчитать по новой отпускной за 24.06 (новый расчетный период)
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
pchela
Статус неизвестенpchela
pchela_7@mail.ru
Беларусь, г.Минск, точнее нал.Перв.р-на
#10342[1016721] 29 июня 2022, 10:23
День добрый, что-то засомневалась. Доплата индексации до мин.заработной платы входит ли в расчет среднего для отпуска?
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10343[1016723] 29 июня 2022, 10:39
pchela писал(а):
День добрый, что-то засомневалась. Доплата индексации до мин.заработной платы входит ли в расчет среднего для отпуска?
Цитата:
15. Премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, суммы индексации заработной платы, доплаты до размера минимальной заработной платы, вознаграждения, в том числе по итогам работы за год, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь и государственных органов (далее - работники государственных органов), и другие единовременные выплаты по итогам работы за год включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

Из документа: Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 22.06.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления среднего заработка"
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
pchela
Статус неизвестенpchela
pchela_7@mail.ru
Беларусь, г.Минск, точнее нал.Перв.р-на
#10344[1016726] 29 июня 2022, 11:19
Princess Bubblegum писал(а):
pchela писал(а):
День добрый, что-то засомневалась. Доплата индексации до мин.заработной платы входит ли в расчет среднего для отпуска?
Цитата:
15. Премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, суммы индексации заработной платы, доплаты до размера минимальной заработной платы, вознаграждения, в том числе по итогам работы за год, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь и государственных органов (далее - работники государственных органов), и другие единовременные выплаты по итогам работы за год включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.
Спасибо.

Из документа: Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 22.06.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления среднего заработка"
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#10345[1018057] 20 июля 2022, 16:37
Добрый день! Подскажите, если я рассчитываю среднедневной заработок при расчете отпускных и в число 12 месяцев попали месяцы, где был отпуск будущего периода прошлого года. В июле 2021 были начислены и выплачены отпускные августа 2021 500р. ЗП за рабочие дни августа 400 р., за июль ЗП 1000 р. В расчет я вношу заработок за август 400р. ЗП + 500 р. отпускных? Или эти отпускные должны отражаться в июле в данном расчете?
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#10346[1018062] 20 июля 2022, 16:57
Anna писал(а):
Добрый день! Подскажите, если я рассчитываю среднедневной заработок при расчете отпускных и в число 12 месяцев попали месяцы, где был отпуск будущего периода прошлого года. В июле 2021 были начислены и выплачены отпускные августа 2021 500р. ЗП за рабочие дни августа 400 р., за июль ЗП 1000 р. В расчет я вношу заработок за август 400р. ЗП + 500 р. отпускных? Или эти отпускные должны отражаться в июле в данном расчете?
Цитата:
отпуск будущего периода прошлого года.
чуть мозг не сломала :-D
Отпуск разносится в зп, так же как и для ПУ-3
если это отпускные за август, то они включаются в зп августа.
Итого в расчете
Июль - 1000
Август - 900
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#10347[1018089] 21 июля 2022, 9:27
Сергеевна писал(а):
Anna писал(а):
Добрый день! Подскажите, если я рассчитываю среднедневной заработок при расчете отпускных и в число 12 месяцев попали месяцы, где был отпуск будущего периода прошлого года. В июле 2021 были начислены и выплачены отпускные августа 2021 500р. ЗП за рабочие дни августа 400 р., за июль ЗП 1000 р. В расчет я вношу заработок за август 400р. ЗП + 500 р. отпускных? Или эти отпускные должны отражаться в июле в данном расчете?
Цитата:
отпуск будущего периода прошлого года.
чуть мозг не сломала :-D
Отпуск разносится в зп, так же как и для ПУ-3
если это отпускные за август, то они включаются в зп августа.
Итого в расчете
Июль - 1000
Август - 900
Спасибо, решила уточнить, а то меня запутали, сказав, что отражается согласно лицевому счету работника. А согласно лицевому эти отпускные августа отражены в июле.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10348[1018133] 21 июля 2022, 12:43
А как в лицевом счёте работника должны отражаться доходы?

По-моему, так, чтобы в каждом месяце собирались доходы, относящиеся к этому месяцу (ЗА КОТОРЫЙ они начислены) - ЭТА сумма идёт в ПУ-3 и к ней (совокупному доходу) применяется/не применяется стандартный вычет. Она же идёт в расчет при определении среднего заработка для отпускных.

Я в карточку лицевого счета разношу так: начислено в июле за июль (зарплата с июльской частью отпускных),
начислено в июле за август (августовская часть отпускных),
начислено в августе за август (з/п после отпуска),
всего начислено за август.

По строке ""всего за август" начисляю подоходный "всего за август" и от него определяю, сколько приходится на
"в августе за август" (ведь часть "в июле за август" уже удержана ранее).

В обменнике выкладывала, давно.
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#10349[1018136] 21 июля 2022, 13:22
Ольга Николаевна писал(а):
А как в лицевом счёте работника должны отражаться доходы?

По-моему, так, чтобы в каждом месяце собирались доходы, относящиеся к этому месяцу (ЗА КОТОРЫЙ они начислены) - ЭТА сумма идёт в ПУ-3 и к ней (совокупному доходу) применяется/не применяется стандартный вычет. Она же идёт в расчет при определении среднего заработка для отпускных.

Я в карточку лицевого счета разношу так: начислено в июле за июль (зарплата с июльской частью отпускных),
начислено в июле за август (августовская часть отпускных),
начислено в августе за август (з/п после отпуска),
всего начислено за август.

По строке ""всего за август" начисляю подоходный "всего за август" и от него определяю, сколько приходится на
"в августе за август" (ведь часть "в июле за август" уже удержана ранее).

В обменнике выкладывала, давно.
Да, я Вас поняла. А можете мне подсказать такой момент. У меня в 1с нет ЗП блока и я ведомость ЗП составляю сама. Правильно ли я отражаю такого рода отпуск: в месяце, когда начислила и перечислила, я вношу его в графу "отпуск будущего месяца" и в графу "выплачено" перечисленную сумму, чтобы на последнее число месяца по ведомости была только сумма ЗП, подлежащая уплате в следующем месяце. А в следующем месяце мне этот отпуск надо отражать в ведомости в графе "отпуск с 97"?
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#10350[1018139] 21 июля 2022, 13:28
Anna писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
А как в лицевом счёте работника должны отражаться доходы?

По-моему, так, чтобы в каждом месяце собирались доходы, относящиеся к этому месяцу (ЗА КОТОРЫЙ они начислены) - ЭТА сумма идёт в ПУ-3 и к ней (совокупному доходу) применяется/не применяется стандартный вычет. Она же идёт в расчет при определении среднего заработка для отпускных.

Я в карточку лицевого счета разношу так: начислено в июле за июль (зарплата с июльской частью отпускных),
начислено в июле за август (августовская часть отпускных),
начислено в августе за август (з/п после отпуска),
всего начислено за август.

По строке ""всего за август" начисляю подоходный "всего за август" и от него определяю, сколько приходится на
"в августе за август" (ведь часть "в июле за август" уже удержана ранее).

В обменнике выкладывала, давно.
Да, я Вас поняла. А можете мне подсказать такой момент. У меня в 1с нет ЗП блока и я ведомость ЗП составляю сама. Правильно ли я отражаю такого рода отпуск: в месяце, когда начислила и перечислила, я вношу его в графу "отпуск будущего месяца" и в графу "выплачено" перечисленную сумму, чтобы на последнее число месяца по ведомости была только сумма ЗП, подлежащая уплате в следующем месяце. А в следующем месяце мне этот отпуск надо отражать в ведомости в графе "отпуск с 97"?
в ведомости у вас должна быть вся сумма к выдаче, как и по 70.1
Цитата:
А в следующем месяце мне этот отпуск надо отражать в ведомости в графе "отпуск с 97"
- ДА

я бы вам посоветовала программиста пригласить, чтоб довести до толка расчет зп и ведомость, чтоб это бухгалтер еще таким занимался...
« Первая ← Пред. ... 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043  ... След. → Последняя (1072) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники