В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Бухгалтерский учет транспортно-экспедиционной деятельности

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 156

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Didi
Статус неизвестенDidi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[869035] 6 февраля 2017, 17:39
Юлька писал(а):
Didi писал(а):
Juliet писал(а):
Didi писал(а):
Друзья - экспедиторы, может кто сталкивался или у кого есть похожие ситуации: мультимодальные перевозки, везли Польша-Литва одним перевозом, Литва - РБ - другим. Счета от перевозчиков-нерезедентов разными датами, акт на заказчика проводим последней датой выгрузки. Вопрос: по какому курсу учитываем услуги перевозчиков (при том, что актов нет, есть только инвойсы)?
Я прошу прощения, у вас всегда нерезиденты-перевозы не предоставляют акты? Т.е. у вас их вообще нет? Подскажите, а так можно? Я просто каждый год делаю сама акты чтобы их подписали те нерезиденты, которые их не выставляют...
У меня очень большой перевозчик-нерезидент и он никогда не предоставляет акт, и я не в силах сделать акт сама - тогда надо брать человека чисто на эти акты ) У нас каждый год аудиторская проверка, мне это не нравится, им - не нравится, а что делать никто не знает. Ничего нигде не написано. Вот в этом году придумали как-то это в учетке прописать ... Закончится аудит - могу вам написать позже к чему пришли.
а они вам вообще что-нибудь присылают ИМИ подписанное??
я прописала у себя в учетке, что для нерезидентов актом выполненных работ является счет (INVOICE)
потому что тож с этим проблемы вечные были.. и я поняла, что бесполезно бороться и что-то требовать.. *PARDON*
Так момент определения выручки - да, я тоже давно так прописываю и не парюсь. А вот когда подрядчик перевоз-нерезидент, как прописать? Когда у них разные даты и никогда нет оригиналов ...
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#82[869041] 6 февраля 2017, 18:56
Didi писал(а):
Друзья - экспедиторы, может кто сталкивался или у кого есть похожие ситуации: мультимодальные перевозки, везли Польша-Литва одним перевозом, Литва - РБ - другим. Счета от перевозчиков-нерезедентов разными датами, акт на заказчика проводим последней датой выгрузки. Вопрос: по какому курсу учитываем услуги перевозчиков (при том, что актов нет, есть только инвойсы)?
у меня есть заказчик с которым акт делается один за весь месяц, хотя ездки были в течении месяца и даты актов перевозчика с разными числами, я все это у себя отражала на дату акта, вроде проверка по этому вопросов не задавала.
а если по рассуждать то как иначе... стоимость в акте всеравно в валюте, вот и высчитываем разницу, тоесть вознаграждение эквпедитора по курсу на дату акта именно с Экспедитором *SCRATCH*
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#83[869049] 6 февраля 2017, 19:48
Didi писал(а):
Юлька писал(а):
Didi писал(а):
Juliet писал(а):
Didi писал(а):
Друзья - экспедиторы, может кто сталкивался или у кого есть похожие ситуации: мультимодальные перевозки, везли Польша-Литва одним перевозом, Литва - РБ - другим. Счета от перевозчиков-нерезедентов разными датами, акт на заказчика проводим последней датой выгрузки. Вопрос: по какому курсу учитываем услуги перевозчиков (при том, что актов нет, есть только инвойсы)?
Я прошу прощения, у вас всегда нерезиденты-перевозы не предоставляют акты? Т.е. у вас их вообще нет? Подскажите, а так можно? Я просто каждый год делаю сама акты чтобы их подписали те нерезиденты, которые их не выставляют...
У меня очень большой перевозчик-нерезидент и он никогда не предоставляет акт, и я не в силах сделать акт сама - тогда надо брать человека чисто на эти акты ) У нас каждый год аудиторская проверка, мне это не нравится, им - не нравится, а что делать никто не знает. Ничего нигде не написано. Вот в этом году придумали как-то это в учетке прописать ... Закончится аудит - могу вам написать позже к чему пришли.
а они вам вообще что-нибудь присылают ИМИ подписанное??
я прописала у себя в учетке, что для нерезидентов актом выполненных работ является счет (INVOICE)
потому что тож с этим проблемы вечные были.. и я поняла, что бесполезно бороться и что-то требовать.. *PARDON*
Так момент определения выручки - да, я тоже давно так прописываю и не парюсь. А вот когда подрядчик перевоз-нерезидент, как прописать? Когда у них разные даты и никогда нет оригиналов ...
хм..ну..я порассуждаю логически...даже если он не присылает вам никаких актов.. в СМР-то все равно стоит дата выгрузки.. или у вас СМР одна на нескольких перевозчиков? т.е. как последующий идет? если на несколько, то я б брала на дату окончательной выгрузки..
понимаете в чем загвоздка вашей ситуации.. в том, что нет доков.. на основании доков провел в учете и не паришься.. но когда доков нет..приходится изобретать велосипед..
т.к. наш бухучет построен на принципе доходы должны соответствовать расходом, то я б вашем случае проводила все на дату выставления акта ЗАКАЗЧИку
Juliet
Статус неизвестенJuliet
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#84[869058] 6 февраля 2017, 20:30
Didi писал(а):

У меня очень большой перевозчик-нерезидент и он никогда не предоставляет акт, и я не в силах сделать акт сама - тогда надо брать человека чисто на эти акты ) У нас каждый год аудиторская проверка, мне это не нравится, им - не нравится, а что делать никто не знает. Ничего нигде не написано. Вот в этом году придумали как-то это в учетке прописать ... Закончится аудит - могу вам написать позже к чему пришли.
Я вам буду очень благодарна! Потому что мало того что в начале года забот хватает, так еще и эти акты сидишь вручную делаешь...

А аудит - это ваша инициатива как бухгалтера или руководство не скупится, чтобы спать спокойно?
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#85[870285] 13 февраля 2017, 8:53
Возможно, что я вообще не туда пишу, извините заранее, подскажите пожалуйста, если мы реализуем товар на территории РБ, приезжает заказчик и забирает, машину для перевозки нанимает сам, но везет на Италию, какие документы должны быть оформлены мной? Я в ТТН в строке пункт разгрузки должна писать данные Италии, никогда не сталкивалась с этим, но краем уха услышала, что могу с таким столкнуться, помогите пожалуйста
Победа
Статус неизвестенПобеда
cvb02081975@gmail.com
Беларусь, Гомель
#86[870289] 13 февраля 2017, 9:36
ssvetlana_o писал(а):
Возможно, что я вообще не туда пишу, извините заранее, подскажите пожалуйста, если мы реализуем товар на территории РБ, приезжает заказчик и забирает, машину для перевозки нанимает сам, но везет на Италию, какие документы должны быть оформлены мной? Я в ТТН в строке пункт разгрузки должна писать данные Италии, никогда не сталкивалась с этим, но краем уха услышала, что могу с таким столкнуться, помогите пожалуйста
Если Вы реализуете товар на территории РБ, то, по моему, мнению, никаких дополнительных доков не нужно. Ваш заказчик может в дальнейшем как продать на территории РБ, так и вывезти за пределы страны. Вы можете этого и не знать...
"Это невозможно!" - сказала причина.
"Это безрассудно!" - заметил опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала гордость.
"Попробуй...", - шепнула мечта.
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#87[870295] 13 февраля 2017, 10:00
спасибо @}-\\-- , я тоже так думаю, что это уже дело именно организации, которой мы продали, пусть везут, куда угодно) мы же продаем белорусской организации на территории РБ, а дальше - не наше дело
Победа
Статус неизвестенПобеда
cvb02081975@gmail.com
Беларусь, Гомель
#88[870304] 13 февраля 2017, 10:17
ssvetlana_o писал(а):
спасибо @}-\\-- , я тоже так думаю, что это уже дело именно организации, которой мы продали, пусть везут, куда угодно) мы же продаем белорусской организации на территории РБ, а дальше - не наше дело
То
ssvetlana_o писал(а):
спасибо @}-\\-- , я тоже так думаю, что это уже дело именно организации, которой мы продали, пусть везут, куда угодно) мы же продаем белорусской организации на территории РБ, а дальше - не наше дело
Точно! Я тоже так думаю. ;-)
"Это невозможно!" - сказала причина.
"Это безрассудно!" - заметил опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала гордость.
"Попробуй...", - шепнула мечта.
Vikky-1
Статус неизвестенVikky-1
[e-mail скрыт]
#89[916189] 13 марта 2018, 19:41
Juliet писал(а):
Didi писал(а):

У меня очень большой перевозчик-нерезидент и он никогда не предоставляет акт, и я не в силах сделать акт сама - тогда надо брать человека чисто на эти акты ) У нас каждый год аудиторская проверка, мне это не нравится, им - не нравится, а что делать никто не знает. Ничего нигде не написано. Вот в этом году придумали как-то это в учетке прописать ... Закончится аудит - могу вам написать позже к чему пришли.
Я вам буду очень благодарна! Потому что мало того что в начале года забот хватает, так еще и эти акты сидишь вручную делаешь...
Расскажите, к чему пришли в данной ситуации?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#90[916221] 14 марта 2018, 10:01
Составление акта оказанных услуг обязательным не является.Перевозка грузов, пассажиров и багажа производится по договору перевозки. Условия перевозки определяются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК), транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства, а также соглашением сторон. Такая норма предусмотрена п.1 ст.738 ГК.
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом, иными актами законодательства) (ст.739 ГК).
Порядок оплаты автомобильной перевозки груза устанавливается в соответствующем договоре, если иное не предусмотрено актами законодательства Республики Беларусь (п.95 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, далее - Правила № 970).
Окончательный расчет за автомобильную перевозку грузов производится ее заказчиком на основании счета за выполненную автомобильную перевозку автомобильным перевозчиком. Основанием для выписки этого счета служит товарно-транспортная накладная; в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа - реестр товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов, а при обслуживании на условиях почасовой оплаты - данные путевых листов, заверенные грузоотправителем (грузополучателем) (п.99 Правил № 970).
Для окончательного расчета автомобильный перевозчик должен в 10-дневный срок выписать заказчику автомобильной перевозки счет за выполненную автомобильную перевозку и приложить соответствующие документы, если иной порядок расчета не установлен в соответствующем договоре (п.100 Правил № 970).
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники