В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листа

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4882

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 479 480 481 482 483 484 485 486 488 489 След. → Последняя (489) »
korgik83
Статус неизвестенkorgik83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4861[1016334] 15 июня 2022, 14:44
Bonita_LT писал(а):
korgik83 писал(а):
Добрый день, помогите разобраться с расчетом больничного. Сотрудник принят на работу 24 апреля 2022 года. С 13.05.2022 по 06.06.2022 он ушел в прогулы, на период с 18.05.22 по 25.05.2022 работнику выдан больничный. Прогулы оформлены соответствующим образом. Взносы на соц. страхование до принятия на работу не уплачивались вообще, сотрудник не является молодым специалистом. В каком размере следует назначать пособие в данной ситуации?
В минимальном размере, 50% от БПМ (311,15), т.е. 155,58/31*8.
а то что больничный во время прогулов, никак не повлияет на размер больничного?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#4862[1016335] 15 июня 2022, 15:16
Если наступила временная нетрудоспособность в период прогула, то в некоторых случаях пособие назначается в половинном размере:
Цитата:
19. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью первой пункта 16, пунктами 18 и 20 настоящего Положения, в случаях:
19.1. заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
19.2. нарушения режима, предписанного врачом, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком (далее - комиссия по назначению пособий плательщика);
19.3. наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.
В Вашем случае, расчет произведен согласно п.16 часть 4.
Влияет, если расчет произведен согласно п.16 часть 1, т.е.
Цитата:
16. Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в пункте 18 настоящего Положения, назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.
korgik83
Статус неизвестенkorgik83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4863[1016337] 15 июня 2022, 15:21
Bonita_LT писал(а):
Если наступила временная нетрудоспособность в период прогула, то в некоторых случаях пособие назначается в половинном размере:
Цитата:
19. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью первой пункта 16, пунктами 18 и 20 настоящего Положения, в случаях:
19.1. заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается;
19.2. нарушения режима, предписанного врачом, - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком (далее - комиссия по назначению пособий плательщика);
19.3. наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.
В Вашем случае, расчет произведен согласно п.16 часть 4.
Влияет, если расчет произведен согласно п.16 часть 1, т.е.
Цитата:
16. Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в пункте 18 настоящего Положения, назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.
спасибо за разъяснения
olenka_busel
Статус неизвестенolenka_busel
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#4864[1016382] 16 июня 2022, 15:14
Добрый день! По уходу за ребенком до 14лет пособие 100% назначается с превого дня, а оплачиваются ли выходные дни (суббота воскресенье приходящиеся на периуд ухода) ?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#4865[1016383] 16 июня 2022, 15:20
olenka_busel писал(а):
Добрый день! По уходу за ребенком до 14лет пособие 100% назначается с превого дня, а оплачиваются ли выходные дни (суббота воскресенье приходящиеся на периуд ухода) ?
Да, оплачиваются, потому как при исчислении среднедневного заработка применяются календарные дни.
Olka
Статус неизвестенOlka
[e-mail скрыт]
#4866[1016946] 6 июля 2022, 10:00
Девочки, добрый день. Что-то запуталась, помогите, пожалуйста.
Работник принят с 01.04.22.
Больничный с 29.06.22.
Уплата взносов "за всю жизнь" 6 лет.
Но последняя уплата взносов была в 2020 г.
Имеет ли право работник на назначение пособия (исходя из факт.отработанного времени за апрель и май)?
Сейчас смотрим на общую уплату взносов (не менее 6 мес за "всю жизнь"), а условие "перерыв не более 6 мес с момента последней уплаты" уже не действует? Верно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4867[1016947] 6 июля 2022, 10:36
Верно.
Olka
Статус неизвестенOlka
[e-mail скрыт]
#4868[1016949] 6 июля 2022, 10:41
Ольга Николаевна, спасибо! Развеяли мои сомнения...
Olka
Статус неизвестенOlka
[e-mail скрыт]
#4869[1017008] 7 июля 2022, 8:39
Доброе утро!
Для определения календарных дней периода "отпуск за свой счет" = "социальный отпуск"?
Т.е период отпуска за свой счет исключается из кол-ва дней расчетного периода?

"Статья 183 ТК РБ. Социальные отпуска
Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом."
Olka
Статус неизвестенOlka
[e-mail скрыт]
#4870[1017009] 7 июля 2022, 8:42
Olka писал(а):

Работник принят с 01.04.22.
Больничный с 29.06.22.
Уплата взносов "за всю жизнь" 6 лет.
Но последняя уплата взносов была в 2020 г.
Имеет ли право работник на назначение пособия?
А если условие то же, но у организации ежеквартальная уплата взносов?
(простите, но что-то клинит *DONT_KNOW* )
« Первая ← Пред. ... 479 480 481 482 483 484 485 486 488 489 След. → Последняя (489) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники