В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет больничного листа

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4882

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 478 479 480 481 482 483 484 485 487 488 489 След. → Последняя (489) »
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#4851[1016074] 8 июня 2022, 10:23
AndreyK писал(а):
10.05 из расчета 100% заработка, с 11.05-14.05 2/3 от оклада?14.05 последний день больничного, по графику работника выходной его должны оплатить?
Вам же выделили - в общем порядке, 14.05 - тоже оплачивать, он последний день по больничному, нету разницы рабочий или выходной день приходится по больничному.
Сергеевна
Статус неизвестенСергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4852[1016075] 8 июня 2022, 10:25
Людмила писал(а):
AndreyK писал(а):
10.05 из расчета 100% заработка, с 11.05-14.05 2/3 от оклада?14.05 последний день больничного, по графику работника выходной его должны оплатить?
Вам же выделили - в общем порядке, 14.05 - тоже оплачивать, он последний день по больничному, нету разницы рабочий или выходной день приходится по больничному.
да вот не так просто, как мне показалось, в личку подсказывают, что
Цитата:
для целей назначения пособия днём объявления простоя считается ДЕНЬ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА о простое, значит право на пособие возникло у работника ПОСЛЕ объявления простоя. Значит размер пособия только за 10 мая должен быть полным; за остальные дни, т.к. они приходятся на дни простоя, накладываются ограничения.
оказывается...
zhyuzhyk
Статус неизвестенzhyuzhyk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4853[1016078] 8 июня 2022, 10:35
AndreyK писал(а):
10.05 из расчета 100% заработка (1), с 11.05-14.05 2/3 от оклада (2)?14.05 последний день больничного, по графику работника выходной его должны оплатить (3)?
Т.к. для целей назначения пособия днём объявления простоя считается день издания приказа о простое, то право на пособие у работника возникло после объявления простоя, значит ограничения на размер больничного накладываются. Значит ответы на вопросы: 1) - да; 2) - не менее 2/3 (и не более сохраняемой за дни простоя ЗП); 3) - оплачивается (с теми же ограничениями по размеру).
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#4854[1016079] 8 июня 2022, 10:36
Это я и пытаюсь услышать от бухгалтеров)
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#4855[1016083] 8 июня 2022, 10:48
AndreyK писал(а):
Это я и пытаюсь услышать от бухгалтеров)
Ваш пример №3
Свиток: Вопрос-ответ
ВОПРОС

Предприятие находится в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки. Во время простоя работник ушел на больничный на 5 календарных дней. 2/3 тарифной ставки составляют 208 руб. Обязательные страховые взносы уплачивались более 6 месяцев.

Каков порядок расчета листка нетрудоспособности после вступления в силу приказа о простое на предприятии?


ОТВЕТ

Размер пособия не должен превысить размер сохраняемого заработка за период простоя (п.28 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, далее - Положение № 569).

Развернутый ответ. В случае возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности в период после или в день объявления простоя за дни простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах, установленных в пп.16-19, 29 Положения № 569, но не более размера сохраняемой заработной платы и не менее размера 2/3 его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада. Со дня возобновления работы пособие по временной нетрудоспособности исчисляется без указанных ограничений (часть первая п.28 Положения № 569).

Если право на пособие по временной нетрудоспособности возникло у работника до дня объявления простоя, пособие исчисляется в общеустановленном порядке (часть вторая п.28 Положения № 569).

День объявления простоя - день издания приказа.

пример ситуация


Пример 1

Организация работает по графику пятидневной рабочей недели, суббота и воскресенье выходные. Приказом от 01.05.2020 объявлен простой на период с 4 по 15 мая. Сохраняемый заработок - 2/3 тарифной ставки, равный 41,6 руб. в день. Работник заболел в период с 1 по 5 мая.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за расчетный период, 01.11.2019 по 30.04.2020, составляет 84,02 руб.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного из среднедневного заработка, составляет 336,08 руб. (84,02 × 80 % × 5).

Но поскольку нетрудоспособность наступила в день объявления простоя, за период с 4 по 5 мая пособие следует назначить в размере заработной платы, сохраняемой за дни простоя.

Таким образом, размер пособия составит: 284,85 руб. (41,6 × 2 + 84,02 × 3 × 80 %).


пример ситуация

Пример 2

Организация работает по графику пятидневной рабочей недели, суббота и воскресенье выходные. Приказом от 01.05.2020 объявлен простой на период с 4 по 15 мая. Работник заболел в период с 8 по 12 мая. Сохраняемый заработок - 2/3 тарифной ставки, равный 41,6 руб. в день. В период с 8 по 12 мая он составил 124,8 руб. (8, 9 мая - суббота и воскресенье).

Так как нетрудоспособность наступила в период простоя, пособие следует назначить в размере, не превышающем размер сохраняемой за период простоя заработной платы, в сумме 124,8 руб.


пример ситуация


Пример 3

Организация работает по графику пятидневной рабочей недели, суббота и воскресенье выходные. Приказом от 01.05.2020 объявлен простой на период с 4 по 15 мая. Сохраняемый заработок - 2/3 тарифной ставки, равный 41,6 руб. в день. Работница представила листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком с 15 по 22 мая. Режим амбулаторный.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за расчетный период, с 01.11.2019 по 30.04.2020, составляет 84,02 руб.

Пособие работнице назначается на период с 15 по 22 мая 2020 г. При этом за 15 мая размер пособия составляет 2/3 ее тарифной ставки, 41,6 руб. На период с 16 по 22 мая пособие назначается в размере 100 % среднедневного заработка. Размер пособия составит 629,74 руб. (41,6 руб. + 84,02 руб. × 7).

25.05.2020



Оксана Шушкет, начальник отдела социального страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Ответ подготовлен по результатам интернет-семинара «Назначение, расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности»
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#4856[1016088] 8 июня 2022, 11:00
Спасибо, очень помогли
tany.ru85
Статус неизвестенtany.ru85
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4857[1016220] 12 июня 2022, 17:57
Добрый день , подскажите пожалуйста, приняли на работу с 01.03.2022 сотрудницу на 0,25 ставки с 11.05 больничный , до этого с 2020 года не работала, расчет брать оклад за 2 месяца (март,апрель)? Заранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4858[1016223] 13 июня 2022, 10:52
tany.ru85 писал(а):
Добрый день , подскажите пожалуйста, приняли на работу с 01.03.2022 сотрудницу на 0,25 ставки с 11.05 больничный , до этого с 2020 года не работала, расчет брать оклад за 2 месяца (март,апрель)? Заранее спасибо
*YES* если есть 6 месяцев уплаты взносов за всю жизжнь
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
korgik83
Статус неизвестенkorgik83
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4859[1016309] 15 июня 2022, 10:19
Добрый день, помогите разобраться с расчетом больничного. Сотрудник принят на работу 24 апреля 2022 года. С 13.05.2022 по 06.06.2022 он ушел в прогулы, на период с 18.05.22 по 25.05.2022 работнику выдан больничный. Прогулы оформлены соответствующим образом. Взносы на соц. страхование до принятия на работу не уплачивались вообще, сотрудник не является молодым специалистом. В каком размере следует назначать пособие в данной ситуации?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#4860[1016332] 15 июня 2022, 14:33
korgik83 писал(а):
Добрый день, помогите разобраться с расчетом больничного. Сотрудник принят на работу 24 апреля 2022 года. С 13.05.2022 по 06.06.2022 он ушел в прогулы, на период с 18.05.22 по 25.05.2022 работнику выдан больничный. Прогулы оформлены соответствующим образом. Взносы на соц. страхование до принятия на работу не уплачивались вообще, сотрудник не является молодым специалистом. В каком размере следует назначать пособие в данной ситуации?
В минимальном размере, 50% от БПМ (311,15), т.е. 155,58/31*8.
« Первая ← Пред. ... 478 479 480 481 482 483 484 485 487 488 489 След. → Последняя (489) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники