В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Расчет больничного листа

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4117

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 401 402 403 404 405 406 407 408 410 411 412 След. → Последняя (412) »
lerra
Статус неизвестенlerra
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#4081[973462] 10 января 2020, 11:34
Цитата:
Анжелика-маркиза ангелов писал(а):
bony173 писал(а):

Был вызов из отпуска, но по ее инициативе, она сама попросила сделать вызов. И затем от нее было заявление "Прошу неиспользованную часть трудового отпуска в количестве 22 календарных дня заменить денежной компенсацией."
Если же это неверно, то лучше я сразу это исправлю пока не насчитан больничный по БиР и не сданы отчеты. Спасибо заранее
ТК РБ

Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Всё верно!
Спасибо большое)

Но все равно не знаю как правильно поступить,потому что она молчала, что беременна, следовательно никто об этом знал. (ни справок, ничего не было предоставлено).
Если сейчас отсторнировать сумму отпускных, то уже ей меньше выйдет больничный, а это может быть скандал.
Если оставлю как есть, то в будущем на какие штрафы могу попасть?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#4082[973490] 10 января 2020, 13:15
lerra писал(а):

Но все равно не знаю как правильно поступить,потому что она молчала, что беременна, следовательно никто об этом знал. (ни справок, ничего не было предоставлено).
Если сейчас отсторнировать сумму отпускных, то уже ей меньше выйдет больничный, а это может быть скандал.
В любом случае, в расчет среднего для исчисления пособия, отпускные и компенсация не включаются, только заработная плата за отработанное время.
irina
Статус неизвестенirina
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#4083[973531] 10 января 2020, 15:57
Цитата:
может руководитель окажет материальную помощь, чтобы перекрыть сторнировку отпускных, так сказать пойдет на встречу
lerra
Статус неизвестенlerra
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#4084[973535] 10 января 2020, 16:05
irina писал(а):
Цитата:
может руководитель окажет материальную помощь, чтобы перекрыть сторнировку отпускных, так сказать пойдет на встречу
Да, спасибо за совет
makcimas
Статус неизвестенmakcimas
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4085[973957] 15 января 2020, 10:31
жена ушла на больничный с ребенком 3,5г в 10.19 на 6 дней, принята на работу с 02.09.19. отработала весь сентябрь, по субботам был "мамин день", как рассчитывается больничный? по начисленной зп или по ставке? есть ставка 200р, должн оклад 400р, начисленная зп-550р.
lightning
Статус неизвестенlightning
[e-mail скрыт]
#4086[973973] 15 января 2020, 12:04
Здравствуйте. Вопросик. Сотрудник работал у нас без пропусков с 01.08.2019 . Начислено зп каждый месяц 900 р.
В декабре принес больничный по уходу за ребенком до 18 лет.

Говорит, что должно быть снова 900 р начислено ( рабочие дни + больничный), ведь по уходу за ребенком 100% оплата больничного.
А что значит 100% оплата , не пойму. Я так понимаю есть средний заработок. А вот больше он, такой же или меньше будет не знаю от чего зависит. Подскажите, пожалуйста
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#4087[973984] 15 января 2020, 12:32
lightning писал(а):
Здравствуйте. Вопросик. Сотрудник работал у нас без пропусков с 01.08.2019 . Начислено зп каждый месяц 900 р.

Говорит, что должно быть снова 900 р начислено ( рабочие дни + больничный), ведь по уходу за ребенком 100% оплата больничного.
А что значит 100% оплата , не пойму. Я так понимаю есть средний заработок. А вот больше он, такой же или меньше будет не знаю от чего зависит. Подскажите, пожалуйста
Извините, а Вы точно бухгалтер?
lightning
[e-mail скрыт]
#4088[973989] 15 января 2020, 12:51
Ириshка-ДУБль, больничные не считала . На работе директор разрешал не приносить. А тут приносят
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#4089[974001] 15 января 2020, 13:07
lightning писал(а):

Всё дело в том, что по больничным оплачиваются календарные дни и, соответственно, средний исчисляется за 1 календарный день.
Если в больничном нет оплачиваемых выходных (предположим, б/л с понедельника по пятницу), то среднедневной за 1 рабочий день будет выше, чем среднедневной за 1 календарный день и, соответственно, пособие за 5 дней будет меньше, чем заработок за 5 отработанных дней.
А может быть и наоборот, если попадает много выходных (предположим, с пятницы на 11 дней, в которых 4 выходных и 7 рабочих дней).
lightning
[e-mail скрыт]
#4090[974018] 15 января 2020, 13:51
Bonita_LT, спасибо вот это я и хотела узнать!
« Первая ← Пред. ... 401 402 403 404 405 406 407 408 410 411 412 След. → Последняя (412) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 142 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники