В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оказание бухгалтерских услуг через ИП

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2717

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 88 89 90 91 92 93 94 95 97 98 99 100 101 102 103 104  ... След. → Последняя (272) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#951[927409] 6 июля 2018, 13:51
KaTiusha писал(а):
Подниму еще раз вопрос: можно ли одному и тому же человеку работать с организацией как ИП так и штатным работником????
ИП Иванов Иван Иванович ведет ТОЛЬКО бухгалтерский учет
а тот же самый Иванов Иван Иванович как штатный работник считает налоги и сдает декларации????
один и тот де сотрудник НЕ может работать в организации и оказывать однородные услуги которые входят в обязанности штатного сотрудника, НО у нас ведь получается что налоговый учет и бухгалтерский это вообще разные виды услуг и обязанностей и т.к. бухгалтера (ИП) не могут выполнять функции по составлению налог.декларации (я даже не пишу налог.консультирование) то есть получается что ЭТО разные виды выполняемых работ НЕ входящих в обязанности друг друга, а следовательно один и тот же сотрудник может работать по двум направлениям ОТЛИЧНЫМ друг от друга... ИМХО... но это мысли вслух, а для официального ответа следует делать запрос
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#952[927414] 6 июля 2018, 14:05
А в обязанности ГБ предприятия разве не входит сдача деклараций?
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#953[927420] 6 июля 2018, 14:34
Liana писал(а):
А в обязанности ГБ предприятия разве не входит сдача деклараций?
так они и хотят, чтоб ИП оказывал бух услуги, а Гл.бухгалтер на основании этих услуг (составленых бух документов) подавал декларации... Но с другой стороны гл.бух ведь по закону о бух учете отвечает за бух.учет в организации по всем направлениях в принципе... а вот простой бухгалтер может работать только на одном направлении, например на налогах... в общем и вообще такая чехорда получается *CRAZY*
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
J_Lo
Статус неизвестенJ_Lo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#954[927451] 6 июля 2018, 17:05
KaTiusha писал(а):
Подниму еще раз вопрос: можно ли одному и тому же человеку работать с организацией как ИП так и штатным работником????
ИП Иванов Иван Иванович ведет ТОЛЬКО бухгалтерский учет
а тот же самый Иванов Иван Иванович как штатный работник считает налоги и сдает декларации????
Известный факт, что если эта организация или ИП на общей системе- то услуги ИП бухгалтера, если он же в штате- НЕЛЬЗЯ будет отнести на учитываемые расходы при Н/О прибыли ( ИП на общей тоже себе на затраты не отнесёт, если в штате у него есть бухгалтер ЭТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК), ну а кто на УСН- им ВСЕ МОЖНО...смотрите сами, какая организация у вас на обслуживании будет- на общей или УСН системе, и тогда заключайте договора и идите одновременно к ним в штат, ИМХО *SCRATCH*
Никогда не говори Никогда...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#955[927452] 6 июля 2018, 17:11
Liana писал(а):
А в обязанности ГБ предприятия разве не входит сдача деклараций?
Сдача-да, составление и подготовка налог. Деклараций не входит. У главбуха прописано обязанность передать данные бухгалтерского учёта лицу, уполномоченному вести налоговый учёт.
Цитата:
обеспечивает представление данных бухгалтерского учета и отчетности, необходимых для заполнения налоговых деклараций (расчетов), лицу, ответственному за исчисление налогов, сборов (пошлин);
Но в тоже время главбух
Цитата:
обеспечивает своевременное представление в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке налоговых деклараций (расчетов),
Налоговые декларации по действующему сегодня законодательству может ЛЮБОЕ должностное лицо, не Бухгалтер даже, любое, кого назначал приказом в организации и пропишут в должн. Инструкцию. Это не прописано вообще для штатных, кто может , а кто не может, любое "иное обязанное" лицо и без требований об образовании.
Свиток: обязанности главного бухгалтера и бухгалтера
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 ноября 2013 г. N 115

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в следующие постановления:
1.1. в приложении 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159 "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", выпуска 6 ЕКСД "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", выпуска 33 ЕКСД "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и выпуска 21 ЕКСД "Должности служащих, занятых геодезией и картографией":
в разделе "I. Руководители" квалификационную характеристику должности "Главный бухгалтер" изложить в следующей редакции:

"ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР

Должностные обязанности. Осуществляет постановку и ведение бухгалтерского учета в организации исходя из структуры и особенностей деятельности организации. Обеспечивает формирование учетной политики организации, подготовку и утверждение плана счетов бухгалтерского учета организации, форм первичных учетных документов в случаях, предусмотренных законодательством, формирование и своевременное представление бухгалтерской отчетности. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета в организации на основе применения современных информационных технологий. Осуществляет контроль за соблюдением порядка обработки бухгалтерской информации и графика документооборота; оформления первичных учетных документов; проведения расчетов; проведения инвентаризаций активов и обязательств и др. Проводит работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности. Обеспечивает представление данных бухгалтерского учета и отчетности, необходимых для заполнения налоговых деклараций (расчетов), лицу, ответственному за исчисление налогов, сборов (пошлин); своевременное представление в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке налоговых деклараций (расчетов), а также других документов и сведений, необходимых для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин). Обеспечивает представление лицу, ответственному за составление форм государственных статистических наблюдений, данных бухгалтерского учета и отчетности, необходимых для заполнения указанных форм. Оказывает методическую помощь работникам структурных подразделений организации по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.
Главный бухгалтер общественно значимой организации обеспечивает представление и публикацию финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, в установленном законодательством порядке.
Должен знать: законодательство о бухгалтерском учете и отчетности; нормативные правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность организации; положения и инструкции по организации и ведению бухгалтерского учета в организации; порядок документального оформления хозяйственных операций и организацию документооборота по участкам учета; порядок осуществления расчетов; порядок расчетов с дебиторами и кредиторами; порядок проведения инвентаризаций активов и обязательств; порядок и сроки составления бухгалтерской отчетности и (или) финансовой отчетности; структуру организации, стратегию и перспективы ее развития; передовой отечественный и зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета; экономику, организацию производства, труда и управления; основы технологии производства; правила эксплуатации вычислительной техники; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Главный бухгалтер общественно значимой организации должен знать Международные стандарты финансовой отчетности, порядок и сроки составления финансовой отчетности.
Квалификационные требования устанавливаются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 года "О бухгалтерском учете и отчетности".";
в разделе "II. Специалисты":
квалификационную характеристику должности "Бухгалтер" изложить в следующей редакции:

"БУХГАЛТЕР

Должностные обязанности. Осуществляет прием первичных учетных документов по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к обработке. Отражает по соответствующим участкам учета на счетах бухгалтерского учета хозяйственные операции, связанные с движением активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации. Принимает участие в формировании учетной политики организации; подготовке плана счетов бухгалтерского учета организации; форм первичных учетных документов. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности; в разработке и внедрении форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий; в проведении инвентаризаций активов и обязательств. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и (или) финансовой отчетности; оформляет бухгалтерские документы в соответствии с установленным порядком для передачи в архив и др.
Должен знать: законодательство о бухгалтерском учете и отчетности; нормативные правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность организации; положения и инструкции о порядке бухгалтерского учета хозяйственных операций по соответствующим участкам бухгалтерского учета; организацию документооборота по соответствующим участкам бухгалтерского учета; порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации по соответствующим участкам учета; структуру организации, стратегию и перспективы ее развития; передовой отечественный и зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета; экономику, организацию производства, труда и управления; основы технологии производства; правила эксплуатации вычислительной техники; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Бухгалтер I квалификационной категории: высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать в должности бухгалтера, без предъявления требований к стажу работы.
Для присвоения II квалификационной категории: высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать в должности бухгалтера, и стаж работы по соответствующему направлению деятельности не менее 3 лет.
Для присвоения I квалификационной категории: высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать в должности бухгалтера, и стаж работы по соответствующему направлению деятельности не менее 3 лет.";
квалификационную характеристику должности "Бухгалтер-ревизор" исключить;
1.2. из раздела "2. Специалисты" приложения к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. N 75 "Об утверждении выпуска 2 Единого квалификационного справочника должностей служащих "Должности служащих для всех видов производств" квалификационную характеристику должности "Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности" исключить.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Министр
М.А.Щеткина
Свиток: по налоговому учету из налогового кодекса

СТАТЬЯ 44. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН)
1. Плательщик (иное обязанное лицо) самостоятельно исчисляет сумму налога, сбора (пошлины), подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов), обязанность по исчислению суммы налога, сбора (пошлины) может быть возложена на налоговый или таможенный орган либо налогового агента.

СТАТЬЯ 62. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
1. Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
nicoll
Статус неизвестенnicoll
[e-mail скрыт]
#956[927494] 7 июля 2018, 10:38
подскажите, а в этом году я могу заключить новый договор на обслуживание? Оказываю услуги как ИП с 2013 года.
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#957[927497] 7 июля 2018, 11:24
мне вот интересно.. если маленькая фирма (УСН с КУДиР) принимает решение не привлекать ни ИП, ни бух фирму для расчета налогов и ведения учета, т.к. стоимость выросла или сертификата нет у тех, кто раньше оказывал данные услуги и вести все самостоятельно, на свой страх и риск (в штате бухгалтеров нет и не планируется), самим изучать нормативку или делать по образцу прошлых периодов.. могут ли они так сделать? или в Частном предприятии обязательно должен быть в штате бух/главбух?
Ирина БГ
Статус неизвестенИрина БГ
sudnik.ira@mail.ru
Беларусь, Минск
#958[927499] 7 июля 2018, 11:28
Если правильно понимать разъяснение "Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но не являющиеся налоговыми консультантами, осуществляющие по состоянию на 24 декабря 2017 г. деятельность по налоговому консультированию, могут продолжить ее осуществление без наличия квалификационного аттестата налогового консультанта по 31 декабря 2018 г. (подп. 1.6 п. 1 Указа)." то вы имееете право заключить новый договор при условии что вы ведением учета занимались по состоянию на 24.12.2017
внимание и усидчивость
Ирина БГ
Статус неизвестенИрина БГ
sudnik.ira@mail.ru
Беларусь, Минск
#959[927500] 7 июля 2018, 11:32
Irinka, Согласно абз. 2 п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:
- создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
- возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;
- передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности;
- вести учет лично в случаях, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете или иными законодательными актами Республики Беларусь.
Существует единственное основание для ведения руководителем бухгалтерского учета лично. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру.

Руководитель коммерческой организации любой организационно-правовой формы со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, товарищества собственников или общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет лично, если он отвечает следующим требованиям (п. 3 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете):
- наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.
В штате иных организаций должна быть предусмотрена должность главного бухгалтера (бухгалтера), либо организация должна заключить договор с организацией, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или со специалистом-бухгалтером, являющимся индивидуальным предпринимателем.
Ведение бухгалтерского учета лично руководителем также целесообразно оформить приказом о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на руководителя.
внимание и усидчивость
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#960[927505] 7 июля 2018, 12:06
irinka писал(а):
мне вот интересно.. если маленькая фирма (УСН с КУДиР) принимает решение не привлекать ни ИП, ни бух фирму для расчета налогов и ведения учета, т.к. стоимость выросла или сертификата нет у тех, кто раньше оказывал данные услуги и вести все самостоятельно, на свой страх и риск (в штате бухгалтеров нет и не планируется), самим изучать нормативку или делать по образцу прошлых периодов.. могут ли они так сделать? или в Частном предприятии обязательно должен быть в штате бух/главбух?
могут конечно
Нет, не должен
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред. ... 88 89 90 91 92 93 94 95 97 98 99 100 101 102 103 104  ... След. → Последняя (272) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники