В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Оказание бухгалтерских услуг через ИП https://petitions.by/petitions/1607

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 2071

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 120 121 122 123 124 125 126 127  ... След. → Последняя (208) »
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1181[930952] 8 августа 2018, 7:34
Татьяна писал(а):
Cruella писал(а):
Но ему хорошо, он юрист как понимаю и без статуса нк может защищать
Видимо нет, ведь пишут, что юристы увидели в Указе новую для себя возможность: представлять интересы клиентов в судебных спорах, связанных с налоговыми вопросами.
если читать кодекс хозяйственный , то только адвокат или штатный работник
Цитата:
Представлять интересы юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, вправе адвокат, руководитель либо работник юридического лица по делам этого лица, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Свиток: и по гражданскому тоже так
Статья 72. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде, за исключением лиц, перечисленных в статье 73 настоящего Кодекса.

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц – по делам этих лиц;

3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;

4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;

5) законные представители;

6) близкие родственники, супруг (супруга);

7) представители, назначенные судом;

8) один из процессуальных соучастников – по поручению этих соучастников;

9) патентный поверенный.
Блин, я честно думала что юрист что адвокат...запуталась :-D у них там по ходу все ещё сложнее
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1182[930963] 8 августа 2018, 9:23
Cruella писал(а):
Татьяна писал(а):
Cruella писал(а):
Но ему хорошо, он юрист как понимаю и без статуса нк может защищать
Видимо нет, ведь пишут, что юристы увидели в Указе новую для себя возможность: представлять интересы клиентов в судебных спорах, связанных с налоговыми вопросами.
если читать кодекс хозяйственный , то только адвокат или штатный работник
Цитата:
Представлять интересы юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, вправе адвокат, руководитель либо работник юридического лица по делам этого лица, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Свиток: и по гражданскому тоже так
Статья 72. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде, за исключением лиц, перечисленных в статье 73 настоящего Кодекса.

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц – по делам этих лиц;

3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;

4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;

5) законные представители;

6) близкие родственники, супруг (супруга);

7) представители, назначенные судом;

8) один из процессуальных соучастников – по поручению этих соучастников;

9) патентный поверенный.
Блин, я честно думала что юрист что адвокат...запуталась :-D у них там по ходу все ещё сложнее
адвокаты - это те которые состоят при адвокатских конторах или в коллеги адвокатов, сдали экзамен, прошли стажировку при адвокате, и получили лицензию на адвокатские услуги, могут предоставлять интересы как граждан, так и ЮЛ - во всех судах и во всех процессах в том числе и уголовных.
юристы (хозяйственники) - те же ИП, с высшим юридическим образованием, получившим лицензию на юридические услуги, и подтвердили свой профессиональный стаж в юридической области - более трех лет. Они имеют право помогать ЮЛ по всем вопросам юридического характера: написания исковых, приказных, составление заявлений и т.д.
divi07
Статус неизвестенdivi07
divi07@mail.ru
РБ, Минск
#1183[930971] 8 августа 2018, 9:51
Cruella писал(а):

вы открывали ссылки на 2 последний новости? :-D да, группы 20+- человек, но кол-во групп не ограничивается... я поэтому написала именно про то что ЗНАЮ (или вы думаете я сказки сочиняю тут :-D)... т.к. это размещено на сайте ИМНС... а не то что по тел сказали...
Спасибо, что пролили свет в этом вопросе, а то та "недоброжелательно настроенная женщина" из минфина,не совсем точно мне все объяснила *NO*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1184[931189] 10 августа 2018, 10:15
Еще раз обращаю ваше внимание, что позиция МНС ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!

Налоговый консультант МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ деятельность по НАЛОГОВОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ, которой является в том числе ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

Суд - безусловно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН president.gov.by/ru/gosorgans_ru/
Цитата:
ПРЕДСТАВЛЯТЬ интересы юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, ВПРАВЕ адвокат, руководитель либо работник юридического лица по делам этого лица, ИНЫЕ лица в случаях, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
Свиток: законодательными актами.

одним из которых, безусловно, ЯВЛЯЕТСЯ
Цитата:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 сентября 2017 г. N 338

О НАЛОГОВОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

...1.1. деятельность по
Свиток: НАЛОГОВОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
...2. Налоговое консультирование включает:

...ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.
Свиток

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
19.09.2017 N 338

ПОЛОЖЕНИЕ
О НАЛОГОВОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ
юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ:
гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившими квалификационный аттестат налогового консультанта в порядке, установленном настоящим Указом, являющимися членами Палаты налоговых консультантов (после ее образования) (далее - налоговый консультант) и зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя;

коммерческой организацией, в штате которой состоит работник, являющийся налоговым консультантом, при условии, что данная организация является основным местом его работы
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1185[931219] 10 августа 2018, 15:47
Сдавала экзамены на Ип и физ лиц... Что скажу, 1 этап для меня легко..20 вопросов (по 2 балла итого 40) и 3 задания (по 20 баллов итого 60) т.е. надо кровь из носа сделать 2 задания правильно чтобы получить минимальные 70 баллов... у меня было 92 балла, в заданиях я была уверена поэтому на вопросы которые были под ? не стала искать сильно ответы ответила как знала в принципе в них и сделала ошибки... Все вопросы и задания с подвохом ест-но... Так что лучше перепроверять себя нормативкой, благо на 1 этапе ее дают в эл виде и поиск удобный
2 этап не прошла :) Тут видимо не судьба т.к. все 3 вопроса в билете попались на тему подох налога (что считаю неверным, тк вопросы явно д.быть на разные темы, а именно этот 1 билет был такой) я честно главу не дочитала поэтому естественно мои ответы были очень короткие то что помнила... я считаю ответила на % 40 максимум... а нужно на 65% - то есть 2 вопроса отлично в 1 можно плавать (я плавала во всех)...
Мои выводы - 1 этап отсеивает совсем слабых, из 20 прошло 18 - те кто умеет пользоваться нормативкой ... Все "ответы" там есть (3 часа за глаза, все в основном в 1,5 часа уложились)
2 этап - это уже на знания прежде всего ну и на умение "болтать" :) (в итоге 14 сдало)
Комиссия у нас была считаю хорошей, помогала наводящими вопросами..
Только они хитрые, в основном все вопросы касались физ лиц... Это понятно что пришли сдавать экзамены бухи работающие с ИП, так что кто вдруг решит идти именно на ИП подтягивайте темы физ лиц а это в основном 75% подоходный налог! (и еще не забывайте про Указ 29) Ну и естественно неплохо все таки прочитать все по программе экзаменов а не оставлять как я (курсы кстати думаю в этом смысле все таки помогут)

Кстати по общему направлению из 80 человек ко второму этапу прошли 37... Вот реально не знаю что там за задания такие сложные =-O Может не сдавшие объявятся здесь и что нить подскажут
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Багира
Статус неизвестенБагира
[e-mail скрыт]
Гродно
#1186[931220] 10 августа 2018, 15:51
Cruella писал(а):
Сдавала экзамены на Ип и физ лиц... Что скажу, 1 этап для меня легко..20 вопросов (по 2 балла итого 40) и 3 задания (по 20 баллов итого 60) т.е. надо кровь из носа сделать 2 задания правильно чтобы получить минимальные 70 баллов... у меня было 92 балла, в заданиях я была уверена поэтому на вопросы которые были под ? не стала искать сильно ответы ответила как знала в принципе в них и сделала ошибки... Все вопросы и задания с подвохом ест-но... Так что лучше перепроверять себя нормативкой, благо на 1 этапе ее дают в эл виде и поиск удобный
2 этап не прошла :) Тут видимо не судьба т.к. все 3 вопроса в билете попались на тему подох налога (что считаю неверным, тк вопросы явно д.быть на разные темы, а именно этот 1 билет был такой) я честно главу не дочитала поэтому естественно мои ответы были очень короткие то что помнила... я считаю ответила на % 40 максимум... а нужно на 65% - то есть 2 вопроса отлично в 1 можно плавать (я плавала во всех)...
Мои выводы - 1 этап отсеивает совсем слабых, из 20 прошло 18 - те кто умеет пользоваться нормативкой ... Все "ответы" там есть (3 часа за глаза, все в основном в 1,5 часа уложились)
2 этап - это уже на знания прежде всего ну и на умение "болтать" :) (в итоге 14 сдало)
Комиссия у нас была считаю хорошей, помогала наводящими вопросами..
Только они хитрые, в основном все вопросы касались физ лиц... Это понятно что пришли сдавать экзамены бухи работающие с ИП, так что кто вдруг решит идти именно на ИП подтягивайте темы физ лиц а это в основном 75% подоходный налог! (и еще не забывайте про Указ 29) Ну и естественно неплохо все таки прочитать все по программе экзаменов а не оставлять как я (курсы кстати думаю в этом смысле все таки помогут)

Кстати по общему направлению из 80 человек ко второму этапу прошли 37... Вот реально не знаю что там за задания такие сложные =-O Может не сдавшие объявятся здесь и что нить подскажут
жесть все равно маленьки % сдачи,так к НГ и 5% всех бухов,желающих,в РБ не сдадут *DONT_KNOW*
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1187[931226] 10 августа 2018, 16:22
Cruella писал(а):
(и еще не забывайте про Указ 29)
а еще 345 указ...

ну все указы которые в этом году дают какие то льготы или изменения...
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#1188[931227] 10 августа 2018, 16:30
Cruella писал(а):
Cruella писал(а):
(и еще не забывайте про Указ 29)
а еще 345 указ...

ну все указы которые в этом году дают какие то льготы или изменения...
Все равно вы молодец!!!! *COOL* Я поэтому даже и рискнула сразу сдавать экзамены, пойду на курсы сначала.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#1189[931231] 11 августа 2018, 1:35
Здравствуйте!!! Ходила в ИМНС на консультацию по виду деятельности 69202, они считают, что все мы-ИП, работающие по этому виду деятельности, никуда не денемся и быстренько побежим сдавать экзамен на НК!!!!!!!!!!!!!( ЧТО некоторые из нас и делают!!! Поэтому мы не сможем ничего изменить!!! И ВСЕ НАШИ ПЕТИЦИИ - ЕРУНДА, т.к. наш бухгалтерский народ идет толпами на экзамен на НК) А, еще сказали, что с 01.01.2019г. будет вестись видео и аудио запись консультаций в ИМНС, которые будут "ложиться на стол Министра", т.е. мы с ИП или с предприятием, где КУДИР, которых ведем - хорошие друзья, не проканает! Все будет проверяться на наличие договоров, а ИП и учет в КУДИР - налоговый учет, т.е. его могут осуществлять только НК,а все остальные - не в теме!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#1190[931233] 11 августа 2018, 12:31
Светлана писал(а):
Здравствуйте!!! Ходила в ИМНС на консультацию по виду деятельности 69202, они считают, что все мы-ИП, работающие по этому виду деятельности, никуда не денемся и быстренько побежим сдавать экзамен на НК!!!!!!!!!!!!!( ЧТО некоторые из нас и делают!!! Поэтому мы не сможем ничего изменить!!! И ВСЕ НАШИ ПЕТИЦИИ - ЕРУНДА, т.к. наш бухгалтерский народ идет толпами на экзамен на НК) А, еще сказали, что с 01.01.2019г. будет вестись видео и аудио запись консультаций в ИМНС, которые будут "ложиться на стол Министра", т.е. мы с ИП или с предприятием, где КУДИР, которых ведем - хорошие друзья, не проканает! Все будет проверяться на наличие договоров, а ИП и учет в КУДИР - налоговый учет, т.е. его могут осуществлять только НК,а все остальные - не в теме!!!
А вы не спросили как они планируют принять экзамен до конца года у 6000 бухгалтеров?
Ps ничего другого естественно они вам и не могли ответить
« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 120 121 122 123 124 125 126 127  ... След. → Последняя (208) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники