В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ОЛЬГА
Статус неизвестенОЛЬГА
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[488007] 21 марта 2012, 21:18
Да с моим инспектором я наверное получу по полной :-( , но чего уж там расстраиваться - получу так получу, а вдруг пронесёт...
Только вот мучает вопрос, если штрафовать будут, то как скоро, хотелось бы ещё успеть расплатиться до повышения базовой величины.
Алёнка, Вам инспектор как скоро позвонила и вызвала в налоговую?
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#12[488015] 21 марта 2012, 21:33
ОЛЬГА писал(а):
Да с моим инспектором я наверное получу по полной :-( , но чего уж там расстраиваться - получу так получу, а вдруг пронесёт...
Только вот мучает вопрос, если штрафовать будут, то как скоро, хотелось бы ещё успеть расплатиться до повышения базовой величины.
Алёнка, Вам инспектор как скоро позвонила и вызвала в налоговую?
А это уже как они вам акт пришлют и что там пропишут...
Sig10702.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[488019] 21 марта 2012, 21:38
Из вредности могут и подождать.Есть куда.....
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#14[488062] 22 марта 2012, 8:02
shell писал(а):
Из вредности могут и подождать.Есть куда.....
То даже не из вредности... они и в старые времена не шибко поворотливые были... в марте-апреле сдали декларацию за январь... так оштрафовали только по осени...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[488065] 22 марта 2012, 8:06
А мой промах "обнаружился" в октябре 2011, мне позвонили в феврале2012, я уже и сама думала звонить, потому что не хотелось до апреля затянуть все это дело. А в случае Ольги, если и будут штрафовать, то скорее всего после апреля.
ОЛЬГА
Статус неизвестенОЛЬГА
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[488538] 22 марта 2012, 19:47
НЕ поверите, сегодня звонили с налоговой, я там справочно не всю информацию указала - бегала дописывала... А на моей декларации стоит дата приёма 20 ЧИСЛО!!! И никто ни слова мне не сказал, а я и не спрашивала, фу-фу-фу, кажется пронесло *BRAVO*
Спасибо за поддержку!!!
dadado
Статус неизвестенdadado
dadado90@mail.ru
Беларусь
#17[488539] 22 марта 2012, 19:52
ОЛЬГА писал(а):
НЕ поверите, сегодня звонили с налоговой, я там справочно не всю информацию указала - бегала дописывала... А на моей декларации стоит дата приёма 20 ЧИСЛО!!! И никто ни слова мне не сказал, а я и не спрашивала, фу-фу-фу, кажется пронесло *BRAVO*
Спасибо за поддержку!!!
*COOL*
alaia
Статус неизвестенalaia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[532605] 22 августа 2012, 17:10
меня вызывают за то, что опоздала с декларацией на 2 дня. а как написать какую бумажку, что первый раз и менее 3 дней. кто-нибудь писал?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#19[532624] 22 августа 2012, 20:27
Свиток: Ответственность плательщиков, пени
О процентной ставке пени



Статьей 52 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) предусмотрено, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины), если не предусмотрено иное.

Если согласно налоговой декларации (расчету) с внесенными изменениями и (или) дополнениями или по результатам проверки сумма налога, сбора (пошлины) подлежит доплате, а ранее уплаченная сумма этого налога, сбора (пошлины) превышает сумму, исчисленную в ранее представленной налоговой декларации (расчете), и сумма такого превышения была зачтена в счет предстоящих платежей по налогам, сборам (пошлинам), пеням или возвращена плательщику (иному обязанному лицу), на суммы налогов, сборов (пошлин) в размере этого превышения пени начисляются со дня, следующего за днем проведения такого зачета (возврата).

Пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), в случае их неуплаты или неполной уплаты на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового законодательства, полученных им от Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения банком в установленный срок платежного поручения плательщика (иного обязанного лица) на перечисление налога, сбора (пошлины), пени либо решения налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет денежных средств плательщика (иного обязанного лица), дебиторов плательщика (иного обязанного лица) - организации банк уплачивает пени в порядке, установленном статьей 52 Налогового кодекса, а также несет ответственность в соответствии с законодательством.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 августа 2012 года № 405 с 15 августа 2012 года ставка рефинансирования установлена в размере 30,5 процента годовых.

Таким образом, с 15 августа 2012 года в случае исполнения плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством за каждый календарный день просрочки платежа начисляются пени по ставке 0,0847 процента от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины). За нарушение банком срока исполнения платежного поручения на перечисление платежей в бюджет либо решения налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины) банку с указанной даты начисляются пени за каждый день просрочки платежа по ставке 0,0847 процента.

Ставки рефинансирования
Ставки пеней
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#20[532634] 22 августа 2012, 23:53
Нет, тут не про несвоевременную УПЛАТУ налога, а про НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ декларации в установленный срок.

Вызывают для составление протокола об адм.правонарушении. На бланке есть спец.место для объяснений - но что бы не написали, все равно штраф будет однозначно.

На будущее - хоть умри, но отчет сдай! Верный/неверный - не важно, уточненный всегда можно сдать дополнительно.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники