В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Субаренда

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 56

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Adelina
Статус гостя неизвестенAdelina (гость)
140277_@tut.by
#1[1946]  17 ноября 2008, 12:55
Оценок нет
:) Мы арендуем помещение для офиса у индивидуального предпринимателя ( в договоре указано, что часть помещения мы можем сдать в субаренду). В уставе нашей организации записано, что мы можем сдавать в аренду собственные помещения. Вопросы:
1. Можем ли мы сдать в субаренду часть арендуемого помещения?
2. Надо ли начислять с/х налог и НДС на арендную плату за сдаваемую в субаренду часть помещения, при условии, что наш арендодатель выставляет нам счета без НДС?
3. Будет ли плата за субаренду нашей выручкой (или может быть возмещение наших расходов?)?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1953] 17 ноября 2008, 13:15
1. Можем ли мы сдать в субаренду часть арендуемого помещения?
Мое мнение ;-) Дополнить устав новым видом деятельности: сдача в субаренду помещений.
2. Надо ли начислять с/х налог и НДС на арендную плату за сдаваемую в субаренду часть помещения, при условии, что наш арендодатель выставляет нам счета без НДС?
Мое мнение ;-) Если Вы являетесь плательщиком НДС, то в счета должны включать с/х и НДС.
3. Будет ли плата за субаренду нашей выручкой (или может быть возмещение наших расходов?
Мое мнение ;-) Выручка. необходлимо заплатить налоги согласно законодательству.
Adelina (гость)
Статус гостя неизвестенAdelina (гость)
140277_@tut.by
#3[1958] 17 ноября 2008, 13:45
Я так и думала, спасибо... Ой, а у нас вид деятельности код 702 (включает сдачу в субаренду арендуемые помещения). А если мы в субаренду сдаем без на крутки (т.е. за то же цену, что и сами арендуем), то с/х и НДС все равно берем ( я думаю что да, что даже в этом случае под возмещение затрат не подведешь. Только ведь у меня наценки нет, с чего с/х)? А как тогда? Помигите...
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[1962] 17 ноября 2008, 14:14
Если прибыли ("накрутки") нет, то нет базы для расчетов налогов, нет и суммы к уплате. Однако в декларациях по налогам советую все-равно писать выручку, например, 100руб. и затраты, например, теже 100руб. К уплате 0 ;-)
Adelina (гость)
Статус гостя неизвестенAdelina (гость)
140277_@tut.by
#5[1971] 17 ноября 2008, 14:41
*YES* Ясненько-ясненько... А еще нескромный вопрос: какие документы субарендатору я должна предоставить в конце месяца вообще и по комунальным услугам (за его часть) в частности...
А где почитать?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[1975] 17 ноября 2008, 15:07
В зависимости от условий договора аренды арендная плата может включать либо не включать в себя суммы по коммунальным услугам, стоимость которых перевыставляется арендодателем, и услугам, оказываемым арендодателем (например, эксплуатационные расходы).
От условий договора зависит и исчисление НДС. Так, согласно подп.1.17 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) не признаются объектом налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (лизингом), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа). Иными словами, если суммы коммунальных платежей включены в сумму арендной платы, то о возмещении речь не идет, и в счете-фактуре будет указана общая сумма арендной платы.
В общем, исходя из условий договора аренды и указанных выше норм п.2 и подп.3.5 Инструкции можно выделить три варианта включения в арендную плату (исключения из арендной платы) сумм дополнительных платежей.
Вариант 1. Все услуги включены в сумму арендной платы. В этом случае в счете-фактуре будет указана только общая сумма арендной платы.
Вариант 2. Коммунальные услуги и иные работы и услуги не включены в арендную плату, но отражаются в счете-фактуре вместе с суммой арендной платы. При этом стоимость коммунальных услуг может указываться в счете-фактуре отдельно или не выделяться на основании положений п.2 Инструкции.
Вариант 3. Коммунальные услуги и иные работы и услуги не включены в арендную плату, но не отражаются в счете-фактуре вместе с суммой арендной платы в соответствии с подп.3.5 Инструкции.
Сумма коммунальных платежей (энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения), возмещаемая по условиям договора сверх установленной арендной платы, предъявляется арендатору любым первичным учетным документом. Требования к первичному учетному документу установлены ст.9 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», согласно которой первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Минфином РБ (для Нацбанка РБ, банков - Нацбанком РБ), по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров РБ, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование, номер документа, дату и место его составления;
- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;
- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.
Таким образом, если арендодатель не должен выписывать на коммунальные услуги документы установленного образца, то в этом случае арендатору выписывается любой первичный учетный документ. Документами установленного образца для арендодателя могут являться счет-фактура (ЖКХ), форма которого утверждена постановлением Минжилкомхоза РБ от 10.04.2006 № 14, и счет-фактура (энергия) по форме, утвержденной постановлением Минэнерго РБ от 22.02.2006 № 18. Счет-фактура (ЖКХ) является первичным учетным документом, подтверждающим стоимость оказанных коммунальных услуг для организаций. Установленная форма счета-фактуры (энергия) обязательна для применения всеми энергоснабжающими организациями.
В отношении иных услуг, предъявленных арендодателем сверх суммы арендной платы (например, эксплуатационных), должен быть выписан счет-фактура по НДС, поскольку возможность не составлять его по таким услугам не предусмотрена п.3 Инструкции.
Согласно п.2 Инструкции вычет суммы НДС, указанной в счете-фактуре, производится в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии с Законом об НДС, при наличии счета-фактуры до даты сдачи налоговой декларации по НДС за этот налоговый период. При отсутствии счета-фактуры до даты сдачи налоговой декларации по НДС за этот налоговый период вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.
Поскольку наступление права на вычет НДС у покупателя зависит от даты получения счета-фактуры, то на экземпляре покупателя такая дата должна быть указана в обязательном порядке. Кроме того, необходимо учитывать, что в силу п.5 ст.16 Закона об НДС для осуществления вычета сумма НДС должна быть отражена в книге покупок. ;-)


Ирина  (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#7[2319] 24 ноября 2008, 1:02
Елена писал(а):
Если прибыли ("накрутки") нет, то нет базы для расчетов налогов, нет и суммы к уплате. Однако в декларациях по налогам советую все-равно писать выручку, например, 100руб. и затраты, например, теже 100руб. К уплате 0 ;-)
Хочу подбросить тему для размышления. (Правда у меня такой ситуации не было). В налогооблагаемую базу для с/хоз налога не включаются субподрядные работы, на это относится только к строительству. В данной ситуации речь идет о субаренде. Это другой вид услуг. Я бы скорее всего как и при любом виде услуг включила в налогооблагаемую базу для с/хоз всю выручку за минус НДС, который в данной ситуации также должен обязательно начисляться. В таком случае предприятие, похоже, сработает в убыток. Но это только мои размышления, может у кого-нибудь есть точный ответ.
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[409864] 30 сентября 2011, 15:58
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Одно предприятие арендовало у госуд.учреждение производственное помещение. Часть помещения было сдано в субаренду. Оба предприятия будут заниматься металлообработкой, соответственно нужно соответствующим образом провести электричество. Арендатор на своей части площади сделал проект и электрифицировал помещение. Субарендатор только планирует проводить эти работы. Для проведения электричества нужно письменное согласие арендодателя. Арендатор решил все сделать за свой счет, а потом выставить счет субарендатору. Правомерно ли такое действие? Если да, то какие нужны доки для того чтобы верно все оформить?
ankoik
Статус неизвестенankoik
[e-mail скрыт]
#9[570706] 18 января 2013, 14:42
Вопрос: мы являемся субарендаторами, может ли арендодатель выставлять нам счет на Возмещение налога по УСН ставка 7% за 2012г.? и может ли арендодатель выставлять нам счета на каммунальные и аренду с НДС (мы работаем с НДС), если он работает без НДС, а счета получает их с выделеным НДС! Спасибо!!!!
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#10[574640] 30 января 2013, 9:26
Доброе утро! Уважаемые бухгалтера, помогите разобраться: арендуем помещение, в договоре стоимость выставляеться в Базовых арендных величинах + НДС. Мы хотим сдать один кабинет в субаренду, в какой валюте мне выставлять? и в счете за комунальные услуги мне НДС включать? *DONT_KNOW*
Не оставте без внимания *HELP*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники