В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Производство

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Инга
Статус неизвестенИнга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[473781]  14 февраля 2012, 19:21
Оценок нет
Добрый вечер! отзовитесь производственники,очень нужна ваша помощь! Все по порядку : наше предприятие занимается изготовлением каркасов для теплиц из труб ( но все состоит из того что труба на склад приходит черная, мы отдаем ее в полимеризацию, т.е с помощью пистолета распылителя работник наносит краску на трубы и отправляется все это хозяйство в печку( оборудование т.е печь и пистолет в безвозмездном пользовании), я по бухгалтерии сделала проводки К10Д20 ( сумма за трубу 100тыс.руб и за краску20 тыс .руб) т.к других затрат нет, то обратной проводкой К20 Д10 оприходовала трубу полимерную т.е на сумма равная 120 тыс руб .Потом эта же труба ушла в производство на Д20 К10 111 тыс руб для изготовления каркаса теплиц. Зарплата работника также в течение месяца относилась на Д20 К70 , и этот же работник резал трубу и собирал теплицу, все остальные фактические затраты также собирались на Д20 счета. Вопрос в чем пришла аудитор и говорит мол ваша труба это полуфабрикат и должна быть на Д21, и мало того что затраты которые распределяются в конце месяца по 20 счету,должны распределяться и на Д21 счета( т.е остаток трубы который не пошел в производство).ПОМОГИТЕ очень надо.Как вы считаете где моя ошибка


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.3.3.)
7010
Инга
Статус неизвестенИнга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[473785] 14 февраля 2012, 20:21
где ВЫ ! очень надо! помогите!!!!!!
7010
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[473802] 14 февраля 2012, 20:53
Инга писал(а):
я по бухгалтерии сделала проводки К10Д20 ( сумма за трубу 100тыс.руб и за краску20 тыс .руб)
может наооборот?
Инга писал(а):
то обратной проводкой К20 Д10 оприходовала трубу полимерную т.е на сумма равная 120 тыс руб .Потом эта же труба ушла в производство на Д20 К10 111 тыс руб для изготовления каркаса теплиц.
может и тут наоборот?

А по вашему вопросу......
Я бы не согласилась с вашим аудитором, потому как ваша труба проходит доработку до того состояния, для которого она годна будет для вашего производства. Фактически это материалы, которые прошли технологическую обработку.
И более того, решать полуфабрикатный метод учета у вас или бесполуфабрикатный он будет решать не вашему аудитору, а только вам. Если у вас в учетной политике написано, что вы ведете полуфабрикатный метод учета затрат, то возможно и права будет ваша аудитор.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[473807] 14 февраля 2012, 21:01
Аудитор права. Затраты, произведенные на изготовление п/ф, распределяются на производство готовой продукции. А так у вас получается, что на доработку трубы понесены затраты, а часть трубы осталась на складе не использованная. Вы не можете все затраты списать на производство, т.к. есть остаток полуфабриката. Хотя в УП можно прописать на что распределяются косвенные затраты. Тогда свой вариант можно отстаивать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[473809] 14 февраля 2012, 21:06

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
3.1. Учетная политика организации
Сводный учет затрат на производство может вестись полуфабрикатным или бесполуфабрикатным методом.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[473810] 14 февраля 2012, 21:11
Цитата:

"Налоги Беларуси", 2011, N 24

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫХ
РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

В.Г.ПАСЕВИЧ,
аудитор

Подписано в печать 22.06.2011
Учет затрат по нормативному методу осуществляется на основе действующих указаний по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ, услуг);
- позаказный;
- бесполуфабрикатный и полуфабрикатный;
- попередельный;
- метод накопления затрат (по группе объектов). Если учет затрат ведется по группе объектов и они сдаются в эксплуатацию в разные сроки, в этом случае фактическая себестоимость выполненных и сданных заказчику строительно-монтажных работ определяется расчетным путем исходя из процента, исчисленного как отношение фактических затрат по производству строительно-монтажных работ, находящихся в незавершенном строительстве, к их договорной стоимости, и договорной стоимости сдаваемых работ. Либо используются другие экономически обоснованные методы, отраженные в учетной политике строительной организации.
Помимо перечисленных применяются и другие методы.
Весь бухгалтерский учет отражается в учетной политике и никакие аудиторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА В ЭТОТ ПРОЦЕСС ВМЕШИВАТЬСЯ
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Лента
Статус неизвестенЛента
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#7[473811] 14 февраля 2012, 21:11
Если применять бесполуфабрикатный метод, то будет незавершенное производство. На 20 счете останется на конец месяца стоимость неиспользованной трубы и часть затрат.
Инга
Статус неизвестенИнга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[473812] 14 февраля 2012, 21:13
Спасибо большое что откликнулись!Чуть поясню: метод не выбирался полуфабрикатный, вопрос в том что согласно спецификации на изготовление каркаса труба должна быть порезана определенных размеров ,а потом готова к сборке, а так как труба длинна которой 6 метров ,подвергалась лишь покрытием краски и какие либо действия с ней не производились,поэтому я усамнилась и решила поспорить с аудитором ,что это не полуфабрикат, и доказывала что это материалы после доработки и распределение затрат на них никак не может быть.Второе я соглашусь с тем что на трубу на которую наносили краску идут затраты всего лишь зарплаты ,затраченной работником на работу и того он потратил 7 минут на 2 (две тонны) примерно 43 тыс бел руб (вот их бы -да я отнесла на стоимость трубы).
По поводу проводок Д20К10/1 труба черная = 100 тыс руб +Д20К10/1 краска = 20 тыс руб итого 120руб; так я вернула трубу полимер Д10/1К20 на сумму 120 тыс руб.
Труба да осталась полимеризованная ,которая не использовалась в производстве готовой продукции, но в следующем месяце 100% ушла на производство.
7010
Инга
Статус неизвестенИнга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[473819] 14 февраля 2012, 21:37
поговорите со мной- а мозг закипает)))))
7010
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[473825] 14 февраля 2012, 21:45
Инга, ваш вопрос яйца выеденного не стоит. Как бы там не было в 2012 году себестоимость изделия формируют только прямые затраты и ничего распределять на них не надо, ну, может только 25 счет, если он у вас есть, и то условно-постоянные затраты могут так же не распределяться, а списываться сразу в дебет счета 90.

Пропорционально чему в 2011 году у вас распределялись косвенные затраты?
Я вообще в вашем учете не вижу нарушения, материалы могут проходить доработку и совсем необязательно на 20 счете при этом должно оставаться незавершенное производство. Вы покрыли покупные трубы всего лишь, она как была материалом так и осталась, я повторюсь, просто прошла технологическую обработку.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники