В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП без НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#11[472183] 9 февраля 2012, 17:55
TashZh писал(а):
Марийка писал(а):
А если отпускает он нам по 30 000 000 в месяц строит. материалов? Может ли он, ведя раздельный учет,применять УСН с НДС, а по рознице с физ. лицами платить единый иработать без НДС?
нет, либо всё с НДС, либо всё без НДС. Третьего не дано!
дано, ой как дано... :-[
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
omorfula
Статус неизвестенomorfula
[e-mail скрыт]
Беларусь, Brest
#12[472202] 9 февраля 2012, 19:30
В случае если вы единщик-предприниматель и у вас НЕТ документов,подтверждающие приобретении товара, то в случае продажи юр лицу все зависит от объемов продажи, так как оптом вам продавать нельзя и тем более использовать НДС в ТН. Вариант сотрудничества с юр лицом только по приходному ордеру или квитанции.А так вы обязаны перейти на общий порядок налогообложения.
omorfula
Статус неизвестенomorfula
[e-mail скрыт]
Беларусь, Brest
#13[472207] 9 февраля 2012, 19:36
В случае желания работать с разным налогообложением необходимо просто указать какой вид деятельности и какой вид товара вы будете продавать в заявлении на переход на УСН вот и все. Отчитываться вы просто будете по разному по единому до 28, а по УСН до 22, вот и все и учет вести разный. это обязательно.
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[472212] 9 февраля 2012, 19:50
С 2012 г ИП единщики могут отпускать товар из розницы юр.лицам для собственного потребления. При этом они остаются плательщиками единого налога. НДС выделять нельзя при едином налоге! И вести два учета при рознице единый и УСН с 2012 г запрещено.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#15[472213] 9 февраля 2012, 19:51
omorfula писал(а):
В случае если вы единщик-предприниматель и у вас НЕТ документов,подтверждающие приобретении товара, то в случае продажи юр лицу все зависит от объемов продажи, так как оптом вам продавать нельзя и тем более использовать НДС в ТН. Вариант сотрудничества с юр лицом только по приходному ордеру или квитанции.А так вы обязаны перейти на общий порядок налогообложения.
согласна...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
omorfula
Статус неизвестенomorfula
[e-mail скрыт]
Беларусь, Brest
#16[472214] 9 февраля 2012, 19:52
Подскажите ссылку на нормативку, где написано???
omorfula
Статус неизвестенomorfula
[e-mail скрыт]
Беларусь, Brest
#17[472215] 9 февраля 2012, 19:54
Интересно девки пляшут. Я сама кстати ИП и не по наслышке знаю, что можно вести разный учет и разное налогообложение. Оптом я работаю о на 8 % без ндс при усн, а розница в павильоне у меня единый
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[472219] 9 февраля 2012, 20:02
У вас опт по УСН, а не продажа юрлицам из розницы по единому. Вот если будете из своего павильона продавать юр.лицу товар для собственного потребления, то от этой сделки будете платить тоже единый, а не включать в оборот по УСН для опта. Это с 01.01.2012 г.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#19[472221] 9 февраля 2012, 20:10
omorfula писал(а):
Подскажите ссылку на нормативку, где написано???
что именно подсказать то? вы хоть бы цитировали
и да, мы такие *DANCE* *DANCE**DANCE*
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
ОксанаМайская
Статус неизвестенОксанаМайская
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[631855] 19 ноября 2013, 16:41
Подскажите, такой вопрос:
Я хочу работать по ОСН без НДС. Товары буду высылать покупателям (физ.лицам) почтой.
В этой связи вопрос: Если отправить посылку от имени ИП, получается в стоимость посылки будет включен НДС.
Как быть в данном случае? Каким образом производить проф.вычеты и куда относить этот НДС?
Можно ли не ставить в проф.вычеты стоимость отправки посылки, а относить ее на собственную прибыль (налоговую базу) и платить с нее 15% подоходного налога? Или лучше отправлять посылку от имени физ. лица (т.е. не писать ИП в отправителе) - всё равно в почтовой квитанции данных об отправителе нет - тогда сумма будет стоять без НДС.
Как быть?

Спасибо.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники