В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Международные перевозки и НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#81[861276] 29 декабря 2016, 21:54
elena.kaporikova писал(а):
добрый день, хочу с УСН 5% уйти на УСН 3% +НДС, подскажите, по транспортным услугам РБ-РФ, применяется 0% НДС, типо экспортируемые.
у меня только такие перевозки и пару штук обраток РФ-РБ, только по ним я начисляю входящий НДС 20%
К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0 %, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.
Экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0 % при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами.
Берегите своего работодателя, здесь НЕТ НДСа по ставке 20%, здесь чистая нулевка.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
elena.kaporikova
Статус неизвестенelena.kaporikova
[e-mail скрыт]
#82[861277] 29 декабря 2016, 21:57
получается если я не буду заявлять выходной ндс (по аренде или запчастям), то ндс 0, а УСН 3% вместо 5%, а вот если заявлю сумму выходного ндс то могу претендовать на возврат из имнс?
SWetlana
[e-mail скрыт]
#83[861278] 29 декабря 2016, 22:00
получается, если у вы будете покупать запчасти, топливо, аренда и т.д. (где будет НДС), то вы его соберете на отдельном счете, возьмете к вычету, вернете с налоговой или зачтете свою УСН. И вообще, перевозчикам совсем невыгодна УСН, у нас рентабельность перевозок примерно 3-5%.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
elena.kaporikova
Статус неизвестенelena.kaporikova
[e-mail скрыт]
#84[861279] 29 декабря 2016, 22:10
спасибо, наверно буду завтра писать заявление на переход на усн 3%+ндс
yndina5hope
Статус неизвестенyndina5hope
yndina5hope@mail.ru
#85[861774] 4 января 2017, 20:55
SWеtlana писал(а):
Неустойка за срыв загрузки при отсутствии самой перевозки относится на внереализационный доход и никаким НДС не облагается.
SWеtlana, ткните пальцем в статью НК. раньше были только пени за просрочку платежа (по ним все ясно написано), а сейчас два срыва подряд.. хочу быть на 100% уверена что в базу ндс они не влючаются. для налога на прибыль это внер.доход и для 4 тр межд тоже в выручку не идут, верно?
sokolova_h
Статус неизвестенsokolova_h
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#86[864458] 17 января 2017, 11:35
Добрый день! Может кто-нибудь сталкивался с ситуацией: мы - ООО, грузоперевозчики. Физ.лицо просит перевезти личные вещи (переезд в Москву). Вопрос:
1. Будет ли ставка НДС 0%?
2. По документам будет договор и ЦМР. А что с тн, надо ли она?
3. Расчет можно произвести через кассу банка на наш р/счет?
SWetlana
[e-mail скрыт]
#87[864465] 17 января 2017, 11:46
1. будет, если оформите ЦМР
2.Документы, необходимые для перевозки:
– заказ-поручение. Заключение договора на перевозку грузов физических лиц подтверждается составлением перевозчиком и выдачей заказчику заказа-поручения. Подписывая этот документ, Вы соглашаетесь с его условиями перевозки;
– квитанция о приеме наличных денежных средств. Этот документ выписывается перевозчиком заказчику (плательщику) перевозки.
Перевозчик также должен оформить путевой лист.
ТН не нужна.
3. можно и так или принять к себе в кассу по ПКО
sokolova_h
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#88[864470] 17 января 2017, 11:59
Благодарю за ответ!))) А можно уточнить: квитанция о приеме наличных нужна, если оплата вносится физ.лицом через кассу банка?
SWetlana
[e-mail скрыт]
#89[864495] 17 января 2017, 13:05
любой документ об оплате.Это идеальный вариант - оплата накануне перевозки, но может же быть оплата и позже, как в договоре оговорите. Если позже, то и на руках в момент перевозки этого не будет.
sokolova_h
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#90[864548] 17 января 2017, 14:45
и ещё раз *THANSK*

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники