В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Международные перевозки и НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 153

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

alena2000038
Статус неизвестенalena2000038
[e-mail скрыт]
Минск
#71[745228] 25 мая 2015, 15:06
SWеtlana писал(а):
смотря за что. Если была и перевозка, а штраф за какие-то нарушения по договору, то да, облагается по той же ставке, что и перевозка.
Если обычный срыв загрузки без осуществления перевозки, тогда это не является базой для НДС, эта сумма учитывается только для УСН
В счете прописано вот так: Штраф за ожидание разгрузки транспортного средства согласно Заявке на перевозку Б/Н от 24.12.2014г.
Договор международной перевозки грузов № 109 от 17.05.2103г.
Маршрут: Sroda Wielkopolska\63 (PL) - Минск (BY)

То бишь 0%?
И как тогда в реестре эту сумму отразить? - как и перевозку?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#72[745230] 25 мая 2015, 15:10
ноль процентов и отражаем как перевозку в реестре
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
alena2000038
Статус неизвестенalena2000038
[e-mail скрыт]
Минск
#73[745236] 25 мая 2015, 15:21
SWеtlana писал(а):
ноль процентов и отражаем как перевозку в реестре
спасибо Вам большое)
обнаглею и задам еще один вопросик- если перевозка по РБ, и мы, и перевозчик с НДС работаем, я могу разницу между ндс нашим и перевозчика вносить в раздел 1 часть1 столбец 5? или НДС перевозчика пойдет в раздел уплаченного НДС*
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#74[841080] 25 августа 2016, 15:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-экспедитор. Работаю на УСН без НДС. Если мне перевозчик в акте выделяет НДС, как я перевыставляю этот НДС заказчику: включаю в стоимость товара или выделяю отдельной строкой?
alena2000038
Статус неизвестенalena2000038
[e-mail скрыт]
Минск
#75[841090] 25 августа 2016, 15:52
leon_1308 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-экспедитор. Работаю на УСН без НДС. Если мне перевозчик в акте выделяет НДС, как я перевыставляю этот НДС заказчику: включаю в стоимость товара или выделяю отдельной строкой?
как вы можете его включать в стоимость товара??
у нас система НО без НДс, и вы НДС в своих актах не выделяете.
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#76[841096] 25 августа 2016, 16:04
alena2000038 писал(а):
leon_1308 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-экспедитор. Работаю на УСН без НДС. Если мне перевозчик в акте выделяет НДС, как я перевыставляю этот НДС заказчику: включаю в стоимость товара или выделяю отдельной строкой?
как вы можете его включать в стоимость товара??
у нас система НО без НДс, и вы НДС в своих актах не выделяете.
это понятно, что если я работаю без НДС, то свой НДС не выделяю. Но, что делать с НДС, который выставил перевозчик? Его же я должна перевыставить заказчику? и где мне его показать?
sokolova_h
Статус неизвестенsokolova_h
sokolova_h@mail.ru
РБ, Минск
#77[857499] 5 декабря 2016, 16:30
Добрый день! Мудрые бухгалтера подскажите, пожалуйста: может ли физ.лицо (РБ) заказать перевозку груза, если отправитель - юр.лицо (РБ), получатель - юр.лицо (РФ), оплата за перевозку - физ.лицом в бел.рублях по пко в кассу перевозчика? В наличии: договор на перевозку с физ.лицом, CMR (указаны только юр.лица), ТН (между юр.лицами), акт выполненных работ (с физ.лицом). Не возникнет ли здесь каких-нибудь непредвиденных отчетов, вопросов типа: какое отношение физ.лицо имеет к юр.лицам и т.п.??? Может были такие ситуации у Вас.
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#78[857514] 5 декабря 2016, 17:31
leon_1308 писал(а):
alena2000038 писал(а):
leon_1308 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-экспедитор. Работаю на УСН без НДС. Если мне перевозчик в акте выделяет НДС, как я перевыставляю этот НДС заказчику: включаю в стоимость товара или выделяю отдельной строкой?
как вы можете его включать в стоимость товара??
у нас система НО без НДс, и вы НДС в своих актах не выделяете.
это понятно, что если я работаю без НДС, то свой НДС не выделяю. Но, что делать с НДС, который выставил перевозчик? Его же я должна перевыставить заказчику? и где мне его показать?
Помогите разобраться.
elena.kaporikova
Статус неизвестенelena.kaporikova
[e-mail скрыт]
#79[861265] 29 декабря 2016, 19:24
добрый день, хочу с УСН 5% уйти на УСН 3% +НДС, подскажите, по транспортным услугам РБ-РФ, применяется 0% НДС, типо экспортируемые.
у меня только такие перевозки и пару штук обраток РФ-РБ, только по ним я начисляю входящий НДС 20%
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#80[861275] 29 декабря 2016, 21:50
leon_1308 писал(а):
leon_1308 писал(а):
alena2000038 писал(а):
leon_1308 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-экспедитор. Работаю на УСН без НДС. Если мне перевозчик в акте выделяет НДС, как я перевыставляю этот НДС заказчику: включаю в стоимость товара или выделяю отдельной строкой?
как вы можете его включать в стоимость товара??
у нас система НО без НДс, и вы НДС в своих актах не выделяете.
это понятно, что если я работаю без НДС, то свой НДС не выделяю. Но, что делать с НДС, который выставил перевозчик? Его же я должна перевыставить заказчику? и где мне его показать?
Помогите разобраться.
В вашем случае надо акт на заказчика выставлять двумя строками:
1) повторяете все то, что выставил вам перевозчик (сумма фрахта плюс НДС);
2) пишите свое вознаграждение, но его указываете "Без НДС".
Например: 1) автоуслуги по перевозке бла-бла-бла 100,00 + НДС по ставке 20% - 20,00 Всего 120,00;
2) вознаграждение экспедитора 30,0 Без НДС Всего 30,00
ИТОГО 130,00 + 20,00(НДС по ставке 20%) = 150,00
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники