В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Командировочные за границу

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3678

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 360 361 362 363 364 365 366 367 След. → Последняя (368) »
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3671[903477] 27 ноября 2017, 9:23
Дождик писал(а):
Марина писал(а):
Дождик писал(а):
alenkaspace писал(а):
и еще такой вопросик: если аванс выдавался в белорусских рублях по курсу НБ РБ на дату выдачи, то окончательный расчет я провожу в белорусских рублях на дату авансового отчета? Получается, если аванс выдавался на суточные и проводим только суточные, то из-за изменений курса НБ РБ могут возникнуть суммы к доплате или, наоборот, к уменьшению?
В вашем случае суточные в авансовом отчете должны быть по курсу на дату выдачи аванса суточных. Тогда по суточным у вас доплат не должно быть.
у нас аудит проверял и сделал замечание, что если суточные выдавались в белорусских рублях, то суточные пересчитываются на дату авансового отчета
Если авансовые с 13 марта 2015 года, то аудитор не прав. п. 30 и 34 Инструкции N 185. "В отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные указываются в иностранной валюте, в которой были выданы наличными либо перечислены на счет клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, или в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату выдачи (перечисления) аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты"
В № 41 ноябрь 2015 "Налоги Беларуси" есть комментарий Минфина по этому вопросу. Ответ - в белорусских на дату отчета.
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3672[903581] 27 ноября 2017, 16:37
Марина писал(а):
Дождик писал(а):
Марина писал(а):
Дождик писал(а):
alenkaspace писал(а):
и еще такой вопросик: если аванс выдавался в белорусских рублях по курсу НБ РБ на дату выдачи, то окончательный расчет я провожу в белорусских рублях на дату авансового отчета? Получается, если аванс выдавался на суточные и проводим только суточные, то из-за изменений курса НБ РБ могут возникнуть суммы к доплате или, наоборот, к уменьшению?
В вашем случае суточные в авансовом отчете должны быть по курсу на дату выдачи аванса суточных. Тогда по суточным у вас доплат не должно быть.
у нас аудит проверял и сделал замечание, что если суточные выдавались в белорусских рублях, то суточные пересчитываются на дату авансового отчета
Если авансовые с 13 марта 2015 года, то аудитор не прав. п. 30 и 34 Инструкции N 185. "В отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные указываются в иностранной валюте, в которой были выданы наличными либо перечислены на счет клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, или в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату выдачи (перечисления) аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты"
В № 41 ноябрь 2015 "Налоги Беларуси" есть комментарий Минфина по этому вопросу. Ответ - в белорусских на дату отчета.
Данную инструкцию утвердил Нацбанк Постановлением № 185 и они же и комментируют данную инструкцию. Пункт инструкции "В отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные указываются в иностранной валюте, в которой были выданы наличными либо перечислены на счет клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, или в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату выдачи (перечисления) аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты."
Если выдавался аванс на суточные, то сумма суточных не пересчитывается. А остальные расходы или по курсу на дату АО или если есть информация о курсе совершения операции например выписка банка, чеков, то по курсу указанных в этих документах.
Да, в 2015 году позиция Нацбанка и Минфина отличалась по этому вопросу, но сейчас уже все прояснилось. Не соглашайтесь с аудиторами сделайте запрос в НБ или пусть аудиторы еще раз проработают этот вопрос.
zoi_y
Статус неизвестенzoi_y
[e-mail скрыт]
#3673[904111] 1 декабря 2017, 14:06
Подскажите пожалуйста, правомерно ли если директор приказом увеличивает внутри предприятия нормы командировочных расходов для поездок за границу. Директор хочет увеличить, но я что то про это ни где не нашла. Хотя говорит что в аналогичной сфере директор увеличил, была налоговая проверка и вопрос не возникал. У нас УСН с НДС. налог на прибыль мы не платим. или может есть какие то запреты. Буду очень признательна.
таня
Статус неизвестентаня
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3674[904262] 3 декабря 2017, 22:35
Доброй ночи. Подскажите по каким нормам считать суточные и расходы по найму при командировке в ДНР и ЛНР. В законодательных актах что то я не нашла этого. Может по нормам Украины?
SWеtlana
Статус неизвестенSWеtlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#3675[904263] 3 декабря 2017, 22:56
А у нас ЕСТЬ ДНР и ЛНР? По-моему, их никто не признал, в том числе и Беларусь. Естественно, это Украина.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3676[904302] 4 декабря 2017, 12:31
zoi_y писал(а):
Подскажите пожалуйста, правомерно ли если директор приказом увеличивает внутри предприятия нормы командировочных расходов для поездок за границу. Директор хочет увеличить, но я что то про это ни где не нашла. Хотя говорит что в аналогичной сфере директор увеличил, была налоговая проверка и вопрос не возникал. У нас УСН с НДС. налог на прибыль мы не платим. или может есть какие то запреты. Буду очень признательна.
Да, можете нормы суточных увеличить прописав это в ЛНПА или непосредственно в приказе на командирование. Суточные сверх норм не участвуют в расчете налога на прибыль и не забудьте исчислить и удержать подоходный налог.
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
#3677[904305] 4 декабря 2017, 12:37
Добрый день. Ездил директор в командировку в Эстонию с 13.11.17, вернулся 21.11.17. Потом 17.11.17 по 20.11.17 летал в Хельсинки (Таллин-Хельсинки-Таллин) и 1 день проживания в Хельсенки. Можем мы принять на затраты, проезд в Хельсинки и проживание??
1. приказ что едет в Эстонию и Финляндию
2. суточные в Эстонию 5 дней*30
3. суточные в Финляндию 4 дн*50
4. проживание 5 дней Эстония (13.11.17-17.11.17) и (20.11.17-21.11.17), по проживаю есть только документ с отеля что он жил и сумма, но нет кассового чека, могу принять документ без кассового чека?
5. проживание 1 день Финляндия (19.11.17-20.11.17)Спасибо
6. отчет о командировке . Верен мой расчет или нет? Спасибо
таня
Статус неизвестентаня
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3678[904666] 7 декабря 2017, 12:51
SWеtlana писал(а):
А у нас ЕСТЬ ДНР и ЛНР? По-моему, их никто не признал, в том числе и Беларусь. Естественно, это Украина.
спасибо большое
siyesta1317
Статус неизвестенsiyesta1317
[e-mail скрыт]
#3679[904962] 11 декабря 2017, 15:11
Добрый день всем! НЕбольшой вопрос: у нас директор сам из Москвы, работает здесь, в Минске. Если мы его командируем в Москву ( а там у него есть квартира),то, соответственно, ему возмещать за проживание не нужно? По аналогии с командировкой по Беларуси? Спасибо.
« Первая ← Пред. ... 360 361 362 363 364 365 366 367 След. → Последняя (368) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники