В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Командировочные за границу

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3662

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 352 353 354 355 356 357 358 359 361 362 363 364 365 366 367 След. → Последняя (367) »
didalev
Статус неизвестенdidalev
[e-mail скрыт]
#3591[891989] 28 июля 2017, 11:29
Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста в командировке за границу.
Водитель-международник. Из Минска выбыл - 12.07. 13.07 - пересек границу с РФ, обратно пересек границу с РБ - 16.07, 17.07 прибыл в организацию. По нормам установленным в организации 15$ день, 6$ ночь, день пересечения границы обратно - 12$. К оплате 96$ и суточные по РБ 7,00 + 2,50.
Аванс на поездку был выдан белорусскими рублями в размере 240,00 руб.
Суточные я рассчитала: 96$* 1,9794(курс на дату получения аванса) = 190,02 бел. руб.
Проезд по платной дороге (согласно чекам): 660 рос * 0,032560 (курс на дату аванса) = 21,49 бел. руб.
Получается он мне должен 28,49 бел. руб.????
Или курс за дороги я должна была посчитать на дату отчета???
ch_olia
Статус неизвестенch_olia
[e-mail скрыт]
#3592[892296] 1 августа 2017, 22:59
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У нас для директора сделана корпоративная карточка в долларах. Он поехал в командировку в Литву, оплачивал проезд на поезде Минск-Вильнюс этой картой (билет в бел.руб), проживание оплатил (счет выставлен в евро), проезд обратно Вильнюс-Минск (билет в евро). Как мне составить АО? Все расходы по курсу бел.руб на дату составления авансового отчета? или все конвертировать в доллары? или как? что-то запуталась.и еще дата предоставленных документов и дата списания со счета по корпоративной карте разные. как быть?
Сирена
Статус неизвестенСирена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3593[892449] 3 августа 2017, 13:29
А если сотруднику была выдана валюта на командировочные расходы, и он не всю использовал, можем ли мы у него удержать эквивалент неиспользованной валюты в белорусских рублях? Если можем, то по какому курсу по курсу аванса или авансового отчета??? ПЛИЗ, ПОМОГИТЕ!!!
inkaa
Статус неизвестенinkaa
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#3594[892641] 7 августа 2017, 11:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Два сотрудника едут в командировку в РФ. Можно ли перечислить аванс одному сотруднику за двоих ( потом сделать один авансовый отчет и приложить два командировочных удостоверения и два отчета о проделанной работе)?
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
#3595[893069] 10 августа 2017, 17:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что то не до понимаю. У нас есть договор заключенный с не резидентом РБ. По договору Заказчик при наличии документально подтвержденных расходов возмещает перелет, проживание. гостиница и питание.
Нам нужно начислять суточные или нет? За перелет делаем скан билетов и посадочных талонов и отправляем заказчику. Можем ли мы эти билеты возмещать? принимать на затраты.... Спасибо
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#3596[893133] 11 августа 2017, 18:39
ch_olia писал(а):
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У нас для директора сделана корпоративная карточка в долларах. Он поехал в командировку в Литву, оплачивал проезд на поезде Минск-Вильнюс этой картой (билет в бел.руб), проживание оплатил (счет выставлен в евро), проезд обратно Вильнюс-Минск (билет в евро). Как мне составить АО? Все расходы по курсу бел.руб на дату составления авансового отчета? или все конвертировать в доллары? или как? что-то запуталась.и еще дата предоставленных документов и дата списания со счета по корпоративной карте разные. как быть?
Если оплата командировочных расходов производилась работником с использованием корпоративной карточки, эти расходы пересчитываются в валюту аванса (валюту счета) с применением обменного курса, а при отсутствии такой информации - с применением официального курса на дату составления авансового отчета (ч. 3 п. 30 Инструкции N 185).
Так как валюта аванса соответствует валюте норм, фактические расходы по найму, пересчитанные в валюту аванса, сравниваются с установленными нормами и отражаются в авансовом отчете в пределах этих норм.

Пример. Отражение в авансовом отчете командировочных расходов (в том числе суточных), если валюта аванса отличается от валюты страны командирования, но соответствует валюте норм.
Работник в июле направлен в командировку в г. Москву (Российская Федерация) на 4 дня. Данному работнику из кассы организации был выдан аванс на предстоящие командировочные расходы в размере 640 дол. США, в том числе суточные в размере 120 дол. США (за 4 дня) и расходы по найму в размере 520 дол. США.
После возвращения из командировки данный работник представил авансовый отчет с подтверждающими документами, в котором указал следующие произведенные им расходы:
- суточные - 120 дол. США;
- расходы по найму (за 4 сут) - 23760 рос.руб.
Документы, подтверждающие совершение валютно-обменных операций, работник не представил.
Официальный курс белорусского рубля на дату авансового отчета составил (условно):
- 1,9850 бел.руб. за 1 дол. США;
- 3,0732 бел.руб. за 100 рос.руб.
Сумма командировочных расходов, отражаемая в авансовом отчете в валюте аванса, составит:
суточные - 120 дол. США (30 дол. США x 4 дня);
фактические расходы по найму - 367,86 дол. США (23760 рос.руб. x (3,0732 бел.руб. / 100) / 1,9850 бел.руб.).
Предельная сумма возмещения расходов по найму - 560 дол. США (140 дол. США x 4 сут). Фактические расходы по найму не превышают предельную сумму возмещения указанных расходов, поэтому возмещаются в полном размере.
Возмещаемая сумма командировочных расходов составит 487,86 дол. США (120 дол. США + 367,86 дол. США), сумма задолженности работника по авансовому отчету - 152,14 дол. США (640 дол. США - 487,86 дол. США).
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#3597[893134] 11 августа 2017, 18:46
Сирена писал(а):
А если сотруднику была выдана валюта на командировочные расходы, и он не всю использовал, можем ли мы у него удержать эквивалент неиспользованной валюты в белорусских рублях? Если можем, то по какому курсу по курсу аванса или авансового отчета??? ПЛИЗ, ПОМОГИТЕ!!!
Денежные средства, не израсходованные в командировке, работник должен вернуть в срок, установленный для представления авансового отчета, - в течение 15 рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия (ч. 1 п. 28, п. 31 Инструкции N 185).Если работник в установленные сроки не вернул не израсходованные в командировке денежные средства, то наниматель вправе издать распоряжение об удержании их из заработной платы работника при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержания. Это распоряжение наниматель вправе сделать не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата денежных средств (п. 1 ч. 2 ст. 107 ТК)Окончательный расчет с работником производится в иностранной валюте, в которой был выдан (перечислен) аванс, или белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, в которой был выдан (перечислен) аванс, на дату составления авансового отчета (ч. 2 и 4 п. 32, ч. 2 п. 33 Инструкции N 185, п. 51 Инструкции N 115).
Оленька
Статус неизвестенОленька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новогрудок
#3598[894233] 24 августа 2017, 15:00
Здравствуйте!Подскажите как быть.Мы НЕ выдаем деньги перед поездкой водителю, а выплачиваем уже после. Чаще всего раз в месяц вместе с зарплатой. Так вот. Нужно уволить водителя, который отработал всего то месяц,но за это время заполнил неверно 2 ком.удостоверения.Как мне посчитать сумму к уплате? Там печати есть,а дат нет и я не знаю когда он был в Польше,а когда уже вернулся в РБ. Могу ли я ему их не оплачивать?
zoobls
Статус неизвестенzoobls
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3599[894234] 24 августа 2017, 15:04
Оленька писал(а):
Здравствуйте!Подскажите как быть.Мы НЕ выдаем деньги перед поездкой водителю, а выплачиваем уже после. Чаще всего раз в месяц вместе с зарплатой. Так вот. Нужно уволить водителя, который отработал всего то месяц,но за это время заполнил неверно 2 ком.удостоверения.Как мне посчитать сумму к уплате? Там печати есть,а дат нет и я не знаю когда он был в Польше,а когда уже вернулся в РБ. Могу ли я ему их не оплачивать?
сделайте копию паспорта с отметкой о пересечении границы и будете знать когда он был в Польше
Оленька
Статус неизвестенОленька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новогрудок
#3600[894236] 24 августа 2017, 15:05
zoobls писал(а):
Оленька писал(а):
сделайте копию паспорта с отметкой о пересечении границы и будете знать когда он был в Польше
ну это решит одну задачу) а вот дни ездок по РБ он не помнит... Т.е. не выплатить я не могу?
« Первая ← Пред. ... 352 353 354 355 356 357 358 359 361 362 363 364 365 366 367 След. → Последняя (367) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники