В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Командировочные за границу

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 4535

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 328 329 330 331 332 333 334 335 337 338 339 340 341 342 343 344  ... След. → Последняя (454) »
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3351[873920] 3 марта 2017, 15:40
lubov писал(а):
еще раз вчиталась в этот договор и написано в нем что "Стоимость оказанных услуг по договору составляет 4100 росс.руб."
И отдельным пунктом прописано, что Оплата консульского сбора равна 970 $.
Получается что я могу отнести на затраты и возместить только консульский сбор 970$, а 4100 рос.руб если принимать на учет то за счет прибыли. Так:?
все верно *YES* 970 $ на затраты, остальное за счет прибыли
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
Написал 1403 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#3352[873924] 3 марта 2017, 15:46
*THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3353[874128] 6 марта 2017, 14:06
Разъяснение МНС Республики Беларусь по вопросу отнесения расходов при оформлении виз на затраты, учитываемые при налогообложении

28.02.2017
Ассоциация «БАМАП» в январе т.г. обратилась в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросу подтверждения правомерности отнесения расходов, связанных с уплатой сервисного сбора при оформлении виз посредством визовых центров либо иных организаций, оказывающих услуги по визовой поддержке, на затраты, учитываемые при налогообложении, и представила обоснование необходимости оформления работникам транспортных организаций, осуществляющих международные автомобильные перевозки, виз в качестве неотъемлемого условия для выполнения своей основной деятельности.

В письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.02.2017 г. №2-2-10/6а-88, направленном Ассоциации «БАМАП», сообщается, что согласно пункту 1 статьи 130 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК РБ) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В соответствии с пунктом 2 статьи 130 НК РБ затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК РБ.

Также сообщается, что перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, содержится в пункте 1 статьи 131 НК РБ, а расходы на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, в данном перечне не поименованы.

Таким образом, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь подтверждается, что расходы плательщика на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, могут быть включены в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, в том случае, если необходимость получения визы работниками является неотъемлемым условием осуществления предпринимательской деятельности организации, и при условии, что работа сотрудников организаций, получающих визы, связана с постоянным выездом за пределы Республики Беларусь при наличии соответствующих документов, в частности подтверждающих командировку работников.

С учетом позиции, изложенной в письме Министерства по налогам и сборам от 20.02.2017 г. №2-2-10/6а-88, направленного в адрес Ассоциации «БАМАП», министерством письмом от 22.02.2017 г. №2-2-10/8911-1 повторно направлены соответствующие разъяснения в адрес Ассоциации «БАМЭ», в ответ на ранее поступившее обращение.

В письме от 22.02.2017 г. №2-2-10/8911-1, помимо информации, приведенной выше касательно норм, изложенных в НК РБ, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь сообщается, что расходы плательщика, осуществленные как посредством возмещения работником понесенных им расходов на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, так и посредством оплаты непосредственно оказывающим услуги организациям, могут быть включены в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, в том случае, если необходимость получения визы работниками является неотъемлемым условием осуществления предпринимательской деятельности организации, и при условии, что работа сотрудников организаций, получающих визы, связана с постоянным выездом за пределы Республики Беларусь при наличии соответствующих документов, в частности подтверждающих командировку работников.

Отдельно указано, что письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2017 г. №2-2-10/8911, направленное ранее в адрес Ассоциации «БАМЭ», не применяется с даты его подписания.
САЙТ БАМАП
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Knoff
Статус неизвестенKnoff
newlife2017@mail.ru
Республика, Минск
#3354[874148] 6 марта 2017, 15:45
Маргуша, а если это обучение работника, но заграницей, для этого требуется виза, то это не затраты ?
Срочно! Ищу родственников в Таиланде, Египте, можно на Мальдивских островах... Соскучилась страшно, сил нет!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#3355[874239] 7 марта 2017, 11:02
Knoff писал(а):
Маргуша, а если это обучение работника, но заграницей, для этого требуется виза, то это не затраты ?
Все завязано на п.2 ст.130 НК. Если докажите, что это обучение возможно только за границей, что это является обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности организации, тогда - все на затраты...
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3356[874247] 7 марта 2017, 11:09
Knoff писал(а):
Маргуша, а если это обучение работника, но заграницей, для этого требуется виза, то это не затраты ?
думаю,что нет, пока нет.... Бамап просто их достал, ответ дан по конкретному вопросу - "...в том случае, если необходимость получения визы работниками является неотъемлемым условием осуществления предпринимательской деятельности организации, и при условии, что работа сотрудников организаций, получающих визы, связана с постоянным выездом за пределы Республики Беларусь при наличии соответствующих документов, в частности подтверждающих командировку работников" - а это ИМЕННО ВОДИТЕЛИ-МЕЖДУНАРОДНИКИ...(вряд ли другой сотрудник в производственных целях ПОСТОЯННО выезжает за границу) и Мы говорим только о сервисном сборе...
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
MiSsKapriZz
Статус неизвестенMiSsKapriZz
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3357[874439] 9 марта 2017, 11:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник вернулся с командировки (был в Москве), предоставил авиабилеты, проживание. Но меня смутил чек на проезд автобусом с аэропорта до станции метро. Надо ли этот чек оплачивать или он входит в стоимость суточных? Читала инструкцию 115, не могу ничего найти по этому вопросу, может кто подскажет, где можно об этом почитать?
Бух
Статус неизвестенБух
[e-mail скрыт]
#3358[874457] 9 марта 2017, 12:15
В командировке Проезд на маршрутном такси по городу возмещается?
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3359[874461] 9 марта 2017, 12:26
Бух писал(а):
В командировке Проезд на маршрутном такси по городу возмещается?
нет, проезд по городу входит в суточные
Цитата:
12. Транспортные расходы в пределах пункта командирования оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.
MiSsKapriZz писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник вернулся с командировки (был в Москве), предоставил авиабилеты, проживание. Но меня смутил чек на проезд автобусом с аэропорта до станции метро. Надо ли этот чек оплачивать или он входит в стоимость суточных? Читала инструкцию 115, не могу ничего найти по этому вопросу, может кто подскажет, где можно об этом почитать?
возмещаете со спокойной совесть
Цитата:
11.2. по проезду на вокзал, в аэропорт, на пристань, а также с вокзала, аэропорта или пристани на внутренних линиях водного, воздушного, автомобильного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) либо в пассажирских поездах или вагонах во внутригосударственном сообщении к месту отправления, назначения и пересадок, если они находятся за пределами населенного пункта (кроме случаев, если работнику предоставляются бесплатные средства перемещения);
на сколько я знаю, ни один аэропорт не находится в черте города Москва
MiSsKapriZz писал(а):


Все прочитала, но не могу найти или не так понимаю чего-то, с аэропорта Жуковского(он за пределами Москвы), направился на автобусе к метро Котельники (оно находится за МКАД) то есть я как поняла, тоже за чертой города. Вот это расттояния надо возмещать при предоставлении билета на проезд или все таки не нужно *DONT_KNOW*
у нас Уручье тоже за МКАД, и все равно ж город))))
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
MiSsKapriZz
Статус неизвестенMiSsKapriZz
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3360[874467] 9 марта 2017, 12:38
mamonty писал(а):
Бух писал(а):
В командировке Проезд на маршрутном такси по городу возмещается?
нет, проезд по городу входит в суточные
Цитата:
12. Транспортные расходы в пределах пункта командирования оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.
MiSsKapriZz писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник вернулся с командировки (был в Москве), предоставил авиабилеты, проживание. Но меня смутил чек на проезд автобусом с аэропорта до станции метро. Надо ли этот чек оплачивать или он входит в стоимость суточных? Читала инструкцию 115, не могу ничего найти по этому вопросу, может кто подскажет, где можно об этом почитать?
возмещаете со спокойной совесть
Цитата:
11.2. по проезду на вокзал, в аэропорт, на пристань, а также с вокзала, аэропорта или пристани на внутренних линиях водного, воздушного, автомобильного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) либо в пассажирских поездах или вагонах во внутригосударственном сообщении к месту отправления, назначения и пересадок, если они находятся за пределами населенного пункта (кроме случаев, если работнику предоставляются бесплатные средства перемещения);
на сколько я знаю, ни один аэропорт не находится в черте города Москва
MiSsKapriZz писал(а):


Все прочитала, но не могу найти или не так понимаю чего-то, с аэропорта Жуковского(он за пределами Москвы), направился на автобусе к метро Котельники (оно находится за МКАД) то есть я как поняла, тоже за чертой города. Вот это расттояния надо возмещать при предоставлении билета на проезд или все таки не нужно *DONT_KNOW*
у нас Уручье тоже за МКАД, и все равно ж город))))
Это точно)) *YES*

Значит по вашему совету, я могу оплачивать этот билет
« Первая ← Пред. ... 328 329 330 331 332 333 334 335 337 338 339 340 341 342 343 344  ... След. → Последняя (454) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники