В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

возмещение коммунальных платежей

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 291

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (30) »
alena с цифрами
Статус неизвестенalena с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#61[636158] 12 декабря 2013, 23:13
В своих счетах НДС выделяете. Главное, чтобы больше не выделили, чем получили.
Europe_13
Статус неизвестенEurope_13
[e-mail скрыт]
#62[636172] 13 декабря 2013, 9:12
alena20041961 писал(а):
В своих счетах НДС выделяете. Главное, чтобы больше не выделили, чем получили.
но в учете я принимаю всю стоимость как выручку и с нее плачу 5%, правильно?
И еще вот у нас есть теплоэнергия. Ее мы по сути производим сами, т.к. топочная наша. Значит, в счете будет так:
электроэнергия - с НДС - 100руб.
вода, канализация - с НДС - 50 руб.
теплоэнергия - без НДС - 150 руб.
Для меня выручка - это 300 руб. и НДС мне не важен? И по проводке все идет на счет выручки (это уже программист настроит)?
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#63[636179] 13 декабря 2013, 9:37
Europe_13 писал(а):
но в учете я принимаю всю стоимость как выручку и с нее плачу 5%, правильно?
И еще вот у нас есть теплоэнергия. Ее мы по сути производим сами, т.к. топочная наша. Значит, в счете будет так:
электроэнергия - с НДС - 100руб.
вода, канализация - с НДС - 50 руб.
теплоэнергия - без НДС - 150 руб.
Для меня выручка - это 300 руб. и НДС мне не важен? И по проводке все идет на счет выручки (это уже программист настроит)?
У вас налогооблагаемая база для УСН будет 300 руб.
Что касается проводок, то возмещение арендаторами ком.услуг отражается на счетах расчета (62,76), т.е. без участия счета 90 (91)... объясните ситуацию программисту, что на 90-м не отражается, но облагается 5%.
alena с цифрами
Статус неизвестенalena с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#64[636180] 13 декабря 2013, 9:42
В 2013 г по проводке- все выручка. А вот проект на 2014 г выручка только теплоэнергия.
Europe_13
[e-mail скрыт]
#65[636183] 13 декабря 2013, 9:46
Pandora, спасибо!
Может еще с одним вопросом пересекались?
Скоро у нас появятся потребители электроэнергии, которые не являются нашими арендаторами.
Как я поняла, тариф по свету и воде я не могу менять, но как тогда быть с моими затратами на те же налоги. Они мне оплачивают согласно своему потреблению, а я за них плачу 5%. Возможно ли эти налоги заложить в услуги по содержанию, например. не будет ли это двойным налогообложением? Что-то в минусе не хочется оставаться.

До этого эти потребители были потребителями нашего учредителя, там они таких расходов не несли. А теперь трансформаторную подстанцию и сети передали нам, и я вот задумала над возмещением этих расходов
alena20041961 писал(а):
В 2013 г по проводке- все выручка. А вот проект на 2014 г выручка только теплоэнергия.
т.е. все-таки относится на 90 счет?
Alekseevna
Статус неизвестенAlekseevna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#66[636187] 13 декабря 2013, 9:58
Девочки,не понимаю,почему упрощенец,который работает без НДС, должен его выделять в счетах для своих арендаторов?Если выделяешь в счетах,актах,то будь добр плати.Арендаторы же,если с НДС работают,берут в зачет этот НДС,а Вы его не платите!Или не так?
...для того,чтобы человек был счастливым,чтобы он смог пройти жизнь,полную смысла,необходимо что-то очень важное иметь в себе...ДУШУ...
Pandora*N
[e-mail скрыт]
#67[636190] 13 декабря 2013, 9:59
Давайте так, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Вы арендодатель - арендная плата - ваша выручка, отражается на счете 90,91 - входит в н/о базу для УСН
Вы арендодатель - вам предоставляют воду и свет другие поставщики - возмещаемые ком.расходы - отражается на счетах расчета 62,76 - входит в н/о базу для УСН (не отражается на счете 90,91)
Вы поставщик теплоэнергии!!! - вам эту услугу не предоставляют -вы являетесь изначально поставщиком этого "товара", следовательно это ваша выручка отражаете на счете (90,91) - входит в н/о базу для УСН.
Alekseevna писал(а):
Девочки,не понимаю,почему упрощенец,который работает без НДС, должен его выделять в счетах для своих арендаторов?Если выделяешь в счетах,актах,то будь добр плати.Арендаторы же,если с НДС работают,берут в зачет этот НДС,а Вы его не платите!Или не так?
Потому, что это не вы оказываете услугу по э/э, воде, теплоэнергии... вы всего лишь "передаете" потребителям данный "товар", а т.к. его продают с НДС, будьте любезны передать в таком же виде.
Если арендаторы работают с НДС, то безусловно они берут его к зачету, но ведь они за него и заплатили (имеют право!). А вам и не надо платить НДС государству, и вы не берете его у себя к зачету.
Свиток: Нормативка
Пунктом 7 статьи 105 НК установлено, что выделение арендодателем арендатору, а также арендатором арендодателю сумм НДС при предъявлении к возмещению стоимости работ (услуг) в соответствии с подпунктом 2.12.2 пункта 2 статьи 93 НК производится при указании соответственно арендодателю этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в первичных учетных документах.
Таким образом, организация (арендодатель), применяющая УСН без уплаты НДС, вправе при предъявлении к возмещению стоимости коммунальных услуг арендатору выделить НДС по стоимости данных услуг при соблюдении требований пункта 7 статьи 105 НК.
Europe_13
[e-mail скрыт]
#68[636196] 13 декабря 2013, 10:09
Девочки, посоветуйте как быть с этим
Europe_13 писал(а):

Скоро у нас появятся потребители электроэнергии, которые не являются нашими арендаторами.
Как я поняла, тариф по свету и воде я не могу менять, но как тогда быть с моими затратами на те же налоги. Они мне оплачивают согласно своему потреблению, а я за них плачу 5%. Возможно ли эти налоги заложить в услуги по содержанию, например. не будет ли это двойным налогообложением? Что-то в минусе не хочется оставаться.

До этого эти потребители были потребителями нашего учредителя, там они таких расходов не несли. А теперь трансформаторную подстанцию и сети передали нам, и я вот задумала над возмещением этих расходов
Pandora*N
[e-mail скрыт]
#69[636200] 13 декабря 2013, 10:30
Я бы изложила ситуацию и отправила запрос в ИМНС, вы не являетесь арендодателем, но при этом перевыставляете ком.расходы потребителям, кто вы и что вы для потребителей. Возможно вы имеет право брать ден.средства за услуги по содержанию, тогда просчитываете сколько они вам должны и заключаете с ними договор, с этой суммы будете платить налоги.
А что касается предъявления к возмещению непосредственно самого налога при УСН, то налоговым законодательством установлен порядок предъявления к возмещению НДС (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93, подп. 19.9 п. 19 ст. 107, п. 7 ст. 105 НК) и не предусмотрено предъявление к возмещению налога при УСН.
Europe_13
[e-mail скрыт]
#70[636203] 13 декабря 2013, 10:39
Pandora писал(а):
не предусмотрено предъявление к возмещению налога при УСН
значит, надо в расходы как-то косвенно заложить его, а явно не показывать :-D
Pandora, еще раз спасибо! Вы моя палочка-выручалочка
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники