В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

возмещение коммунальных платежей

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 300

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 22 23 24 25 26 27 28 29 31 След. → Последняя (31) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#291[920939] 24 апреля 2018, 11:50
Натусечка писал(а):

. Да,да!!!! Я так и хотела. Что б арендодатель расторг свои договора , а мы заключили (как арендаторы напрямую) у нас коммуналка большая, даже его 5% на усн -большая сумма налога получается.
Оооооооо, как же формулировка имеет значение!
Натусечка писал(а):
Девочки, мне тоже интерестно неужели надо платить налог. Если у нас ИП (УСН без НДС) сдает фирме (ОСН) помещение, а договор на по коммунальным хотим сделать тоже с ПОСТАВЩИКАМИ этих услуг (Энергосбыт, Водоканал)....надо будет платить налог?
Вы - арендодатель, заключив договора с поставщиками ком.услуг, передающий эти услуги, - будет иметь базу УСН.

То, что оказалось, что вы - арендатор...
Не знаю, как Liana прочитала ваши мысли ))))
fox399
Статус неизвестенfox399
[e-mail скрыт]
#292[921841] 7 мая 2018, 13:58
Добрый день.

Физическое лицо является собственником изолированного здания. Часть здания продано юридическому лицу по договору купли-продажи.
Физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и заключает договор на оказание коммунальных и прочих услуг с юридическим лицом в отношении проданной части здания.
По данному договору юридическое лицо возмещает индивидуальному предпринимателю стоимость электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации исходя из тарифов снабжающих организаций, а так же ежемесячно перечисляет за предоставленные в аренду наружные инженерные сети арендную плату.
Индивидуальный предприниматель является плательщиком упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС.
Вопрос 1. Не являясь плательщиком НДС, имеет ли право Индивидуальный предприниматель выделить в счетах на возмещение коммунальных расходов согласно договора сумму НДС, предъявленную поставщиками услуг?
Вопрос 2. Каким образом необходимо выставлять в адрес юридического лица ЭСЧФ?
Вопрос 3. Следует ли Индивидуальному предпринимателю включить в валовую выручку при применении УСН возмещение расходов на коммунальные услуги юридического лица, произведенными в рамках договора.
Magda-Magda
Статус неизвестенMagda-Magda
[e-mail скрыт]
РБ
#293[928425] 14 июля 2018, 12:11
Ситуация аналогичная. Искала информацию и нашла где-то здесь на форуме выше: По возмещаемым расходам необходимо выделять суммы НДС как плательщикам НДС, так и тем, кто НДС не уплачивает, при соблюдении норм п.7 ст.105 НК. Выделение арендодателем арендатору сумм НДС при предъявлении к возмещению стоимости работ (услуг) производится при указании арендодателю этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в первичных учетных документах (п.7 ст.105 НК).
НО у меня остался вопрос по счетам, выставленным инд.предпринимателю электросетями: эти счета ИП (на упрощенке без НДС) не должен подписывать или для того, чтобы перевыставить подписать и управлять вычетами (не принимать к вычету)? помогите , пожалуйста, срочно надо)))
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#294[928426] 14 июля 2018, 12:29
Magda-Magda писал(а):
Ситуация аналогичная. Искала информацию и нашла где-то здесь на форуме выше: По возмещаемым расходам необходимо выделять суммы НДС как плательщикам НДС, так и тем, кто НДС не уплачивает, при соблюдении норм п.7 ст.105 НК. Выделение арендодателем арендатору сумм НДС при предъявлении к возмещению стоимости работ (услуг) производится при указании арендодателю этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в первичных учетных документах (п.7 ст.105 НК).
НО у меня остался вопрос по счетам, выставленным инд.предпринимателю электросетями: эти счета ИП (на упрощенке без НДС) не должен подписывать или для того, чтобы перевыставить подписать и управлять вычетами (не принимать к вычету)? помогите , пожалуйста, срочно надо)))
Подписать, в управлении - не принимать к вычету - и перевыставить
Magda-Magda
Статус неизвестенMagda-Magda
[e-mail скрыт]
РБ
#295[928427] 14 июля 2018, 14:13
Спасибо) *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#296[928428] 14 июля 2018, 14:23
Пожалуйста :)
natka-011
Статус неизвестенnatka-011
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#297[933545] 12 сентября 2018, 8:44
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйта, наша организация (УСН без НДС) заключила договор безвозмездного полтзования на ТП(трансформат. подстанция), за тем мы заключаем договор с электросетями, но к нашей ТП подключены еще абоненты и с ними мы заключаем договор на электрообслуживание т.е. они будут субабонентами и будут нам возмещать электроэнергию, нужно ли эти суммы включать в выручку и начислять налог УСН?
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#298[933546] 12 сентября 2018, 9:00
natka-011 писал(а):
т.е. они будут субабонентами и будут нам возмещать электроэнергию, нужно ли эти суммы включать в выручку и начислять налог УСН?
нет
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
ИринаСтерн
Статус неизвестенИринаСтерн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Брест
#299[933811] 14 сентября 2018, 12:41
Добрый день. Читаю и не могу понять. Мы ИП (УСН без НДС) сдаем помещение в аренду ООО.
Они нам возмещают коммунальные услуги, а мы эти суммы перечисляем поставщикам услуг.
Вопрос: неужели нам надо с этих сумм заплатить 5% налога по УСН?
Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#300[933812] 14 сентября 2018, 12:45
ИринаСтерн писал(а):
Добрый день. Читаю и не могу понять. Мы ИП (УСН без НДС) сдаем помещение в аренду ООО.
Они нам возмещают коммунальные услуги, а мы эти суммы перечисляем поставщикам услуг.
Вопрос: неужели нам надо с этих сумм заплатить 5% налога по УСН?
Да
« Первая ← Пред. ... 22 23 24 25 26 27 28 29 31 След. → Последняя (31) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники