В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

возмещение коммунальных платежей

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 489

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (49) »
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#111[695075] 29 октября 2014, 9:35
Д.В. писал(а):
Вот только я никак не могу понять... как можно заключить договор на обслуживание того, чего у тебя нет? Просто интересно договор почитать...
Сейчас попробую скинуть в обменник. Если вам не сложно, дорогие мои, почитайте, пожалуйста и поделитесь своим мнением на этот счёт.
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#112[695094] 29 октября 2014, 10:24
Решила не в обменник, отсканировала так.
Свиток: Договор на теплоснабжение

ДОГОВОР № _
на теплоснабжение и потребление тепловой энергии в сетевой воде
(для Арендаторов встроенных помещений в жилые дома)
«»_____года г. Могилев
Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие теплоэнергетики, именуемое в дальнейшем Энергоснабжающая организация в лице директора Кравцова Михаила Ивановича, действующего на основании Устава и Правил пользования тепловой энергии с одной стороны, и Арендатор нежилого помещения ООО «А», именуемый в дальнейшем Потребитель тепловой энергии в лице директора _________ , действующего на основании Устава , с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Энергоснабжающая организация производит отпуск тепловой энергии в сетевой воде Потребителю тепловой энергии в течение договорного периода в установленных договором величинах, Потребитель тепловой энергии производит оплату за потребленную тепловую энергию в сетевой воде.
1.2. Энергоснабжающая организация поставляет тепловую энергию в сетевой воде до теплового ввода владельца жилого дома - Балансодержателя, что оговаривается отдельным договором между ними.
1.3. Потребитель тепловой энергии получает тепловую энергию в сетевой воде через внутридомовые сети и сооружения Балансодержателя.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Энергоснабжающая организация обязана:
2.1.1. Отпустить Потребителю тепловой энергии тепловую энергию в сетевой воде в течение договорного периода в количестве 17 Гкал/год с максимумом тепловой нагрузки 0,07033 Гкал/час ;
из них: а) на отопление 0,0700 Гкал/час, при Тн.в.= -24
б) на горячее водоснабжение 0,00033 Гкал/час;
Количество тепловой энергии, подаваемой Энергоснабжающей организацией Потребителю тепловой энергии для отопления и вентиляции устанавливается в зависимости от температуры наружного воздуха и может изменяться в зависимости от поставок теплоносителей в Республику Беларусь.
Количество тепловой энергии, подаваемой для нужд горячего водоснабжения - но представленной Потребителем тепловой энергии Заявки, согласованной с Энергоснабжающей организацией (Приложение № 1).
2.1.2. Поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на вводе в дом (граница раздела балансовой принадлежности) в соответствии с температурным графиком, согласованным с горисполкомом с учетом поправки на тепловые потери в сетях.
2.1.3. При плановых отключениях тепловых сетей письменно предупредить Потребителя тепловой энергии о предстоящем отключении за 10 дней для согласования даты отключения. Если в 5-ти дневный срок Потребитель не согласует время отключения, Энергоснабжающая организация вправе самостоятельно установить время отключения с уведомлением Потребителя за 3 дня до отключения.
2.1.4. При принятии неотложных мер по предупреждению и ликвидации аварий, которые могут повлечь опасность для жизни людей, ущерб народному хозяйству, Энергоснабжающая организация вправе отключить теплоустановку. Потребителя тепловой энергии с немедленным сообщением ему об отключении и причинах отключения.
2.2. Потребитель тепловой энергии обязан:
2.2.1. Своевременно производить оплату за потребленную тепловую энергию в соответствии с принятым порядком расчетов (Раздел 3 настоящего договора).
2.2.2. В течение двух банковских дней с момента заключения настоящего Договора направить в обслуживающий банк на срок действия Договора заявление на предварительный акцепт платежного требования Энергоснабжающей организации в день его поступления, а также предусмотреть в договоре с обслуживающим банком нахождения платежного требования в картотеке Потребителя тепловой энергии до полного их исполнения.
2.2.3. При обнаружении признаков аварийного состояния системы отопления или в случае аварии принимать все необходимые меры по устранению их причин и снижению размера материального ущерба до прибытия специальных технических служб и немедленно сообщить об этом Арендодателю, с которым заключен договор аренды на помещение.
2.2.4. Оборудовать узел учета расхода тепловой энергии для взаимных коммерческих расчетов с Энергоснабжающей организацией. Обеспечить сохранность, ремонт, наладку и поверку приборов учета, вести учет показаний и передачу их Энергоснабжающей организации.
2.2.5. Осуществлять контроль за работой приборов учета не реже одного раза в неделю специально подготовленным персоналом. Данные приборов учета регистрировать в журнале учета тепловой энергии. В последний день календарного месяца снимать показания и предъявлять в группу учета Энергоснабжающей организации журнал учета и справку установленной формы для расчета по приборам учета за отчетный месяц. Немедленно сообщать в Энергоснабжающую организацию о повреждениях и неисправностях в работе коммерческих приборов учета и нарушениях в схемах их включения, авариях, пожарах и чрезвычайных ситуациях, возникших при пользовании тепловой энергией.
2.2.6. При заключении настоящего договора в заявке на тепловую энергию Потребитель тепловой энергии обязан учитывать теплопотребление субарендаторов.
2.2.7. Ежегодно в период действия настоящего договора в срок до 1 октября представлять в Энергоснабжающую организацию заявку на потребное количество тепловой энергии на следующий год.
2.2.8. В течение трех дней сообщать Энергоснабжающей организации обо всех изменениях банковских реквизитов, наименование, ведомственной принадлежности, реорганизации и ликвидации Потребителя тепловой энергии.
3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Расчеты за тепловую энергию производятся по тарифам, утвержденным в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными документами.
3.2. Потребитель тепловой энергии производит предварительную оплату за тепловую энергию в соответствии с настоящим договором в объеме десятидневного потребления на основании платежных требований Энергоснабжающей организации в каждом месяце в следующем порядке:
29 30 числа - за оказание услуг 1-10 числа следующего месяца;
8 9 числа - за оказание услуг 11-20 числа;
18 19 числа - за оказание услуг 21-30,31 числа.
Окончательный расчет производится с учетом фактических объемов потребления тепловой энергии по истечении расчетного месяца до последнего числа месяца следующего за расчетным на основании платежного требования, предъявленного Энергоснабжающей организацией.
3.3. Энергоснабжающая организация производит индексацию тарифов, задолженности в связи с изменением курса доллара США по сравнению с курсом, предусмотренным при установлении тарифов на тепловую энергию, согласно действующих Постановлений Совета Министров РБ, других нормативных документов и методических указаний по расчетам с потребителями за потребленную энергию.
3.4. Учет отпускаемой тепловой энергии производится по приборам учета, установленным на вводе в дом или на сетях Потребителя тепловой энергии принезависимой схеме теплоснабжения, в соответствии с Правилами учета отпуска тепловой энергии.
3.5. При отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии, при их неисправности и выводе в ремонт на срок превышающий 15 суток, при не предоставлении Потребителем тепловой энергии в установленный договором срок показаний счетчика, объект считается без учетным и расчет производится по расчетным тепловым нагрузкам в соответствии с Правилами учета отпуска тепловой энергии.
3.6. Энергоснабжающей организацией в течение расчетного периода могут быть направлены дополнительные документы на расчетный счет Потребителя тепловой энергии за нерациональное использование тепловой энергии, хищение, утечки и загрязнения сетевой воды и другие случаи, оформленные соответствующими актами.
3.7. Ежемесячно Энергоснабжающая организация и Потребитель тепловой энергии производят сверку взаимных расчетов по данному договору и оформляют акт сверки, составленный Энергоснабжающей организацией. Акт сверки Потребитель тепловой энергии обязан рассмотреть, подписать в течение 5 (пяти) дней с момента получения, лиоо в этот же срок направить свои письменные возражения.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Энергоснабжающая организация в случае перерыва теплоснабжения по ее вине возмещает Потребителю тепловой энергии ущерб, причиненный в связи с прекращением подачи тепла, в установленном законодательством порядке.
4.2. При несоблюдении Потребителем тепловой энергии режимов теплопотребления при введении графиков ограничений и аварийных отключений, последний уплачивает Энергоснабжающей организации 5-ти кратную стоимость тепловой энергии, израсходованной сверх установленной величины за расчетный период.
4.3. При несвоевременном сообщении Потребителем тепловой энергии о прекращении (расторжении) договора аренды на помещение Энергоснабжающая организация вправе потребовать оплаты за потребленную тепловую энергию за все время просрочки.
4.4. Энергоснабжающая организация не несет ответственность за недоотпуск гепловой энер1 ии в случаях, оговоренных в Правилах пользования тепловой энергией.
4.5. При невыполнении обязательств п.э.2. настоящего договора Потребитель тепловой энергии уплачивает пеню в размере 0,15 % за каждый день просрочки.
4.6. В случае невыполнения Потребителем тепловой энергии п.2.2.2, настоящего договора он уплачивает Энергоснабжающей организации штраф в размере 10% от суммы неакцептованного платежного требования.
4.7. Потребитель тепловой энергии за неисполнение денежных обязательств несет ответственность по ст. 366 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
Настоящий договор заключен на срок по 01.02.2010 года , вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами и считается продленным на следующий год, при продлении договора аренды .
5.2.2. При досрочном расторжении договора аренды на нежилое помещение и своевременном уведомлении Энергоснабжающую организацию.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5.1. Досрочное расторжение договора может иметь место по согласованию сторон, а также в одностороннем порядке при письменном уведомлении в случаях:
5.2.1. Неоднократного неисполнения одной из сторон обязательств по настоящему
договору.
6.1. Все имущественные споры по настоящему договору разрешаются в вышестоящих органах и хозяйственных судах.
7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. При выполнении настоящего договора и по вопросам в нем не оговоренным, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь и Правилами пользования тепловой энергией, утвержденными Постановлением Министерства экономики РБ от 19.01.2006 г., регистрационный номер в Госреестре РБ от 20.01.2006 г. №8-3870
7.2. Изменения и дополнения в настоящий договор вносятся сторонами по договору в порядке, установленном Правилами пользования тепловой энергии.
7.3. Договор составлен в 2-х экземплярах, один находится у Энергоснабжающей организации, другой у Потребителя тепловой энергии.
Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью № 1 от 02 февраля 2009 года на 1 (одном) листе (ах).
Ольга
Статус неизвестенОльга
info@abook.by
Беларусь, Могилёв
#113[695101] 29 октября 2014, 10:41
Посмотрите, пожалуйста, договор, и если вам не сложно (очень на это надеюсь) подскажите, как правильно оформить договор с арендодателем и соглашение со вторым арендатором, чтобы он возмещал нам расходы по отоплению, что конкретно предусмотреть нужно.
Прошлые периоды директор сказал не трогать. Он оказывается в курсе этого. Просто так делали для удобства. Главная задача сейчас оформить всё правильно.
Очень надеюсь на вашу помощь. :-[
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#114[695135] 29 октября 2014, 12:15
Д.В. писал(а):
Вот только я никак не могу понять... как можно заключить договор на обслуживание того, чего у тебя нет? Просто интересно договор почитать...
Смотрите, ситуация такая: ООО1 ( мы), физ.лицо, ООО2 ( та контора, с которой у физ.лица есть договор на коммуналку, и которая выставляет счета физ.лицу за эту самую коммуналку)
ООО1 по договору ареннды арендует у физ.лица помещение с 20.01.2014г., ООО2 выставляет счета физ.лицу за коммуналку, а ООО1 оплачивает их со своего р/счета за физ.лицо. Т.к. ООО1 арендует помещение только с 20.01, то было принято решение с согласия физ.лица поделить коммуналку за январь поровну. Так вот, ООО1 заплатило свою часть, физ.лицо-свою. В итоге, разношу платежи ( я бух ООО1) и вижу,что ,например, счета за январь выставлены на сумму 1000, а оплачено 500 ( т.к. физ.лицо платило само), и висят эти 500 у меня....
И еще, вопросик,пришла значит я с актом сверки в ООО2 ( делала акт сверки между физ.лицом и ООО2, т.к. у нас нет договора с ООО2) и мне говорят, что нельзя было платить за физ.лицо через свой р/счет, т.к. у нас нет договора с ООО2 ( но с физ. лицом-то договор у ООО1 есть, и про коммуналку там сказано, что оплачиваем за него мы), они правы, или все-таки, не имея договора ООО1 с ООО2, но имея договор ООО1 с физ.лицом платить мы могли и они были обязаны разнести платежи на физ.лицо???
Короче запуталась я совсем...
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#115[695146] 29 октября 2014, 12:44
все, поняла, нельзя было платить коммуналку иза физ. лицо,если нет у нас договора с ООО2, нужно было кидать ему, а он уж сам разобрался бы.
Сейчас напишем письмо с просьбой перекинуть наши платежи на физ.лицо в ООО2. Скажите,если это вскроется при проверке ( вдруг) оштрафуют?
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Минск
#116[695651] 31 октября 2014, 16:25
Девочки, помогите с проводками *TIRED* туплю. Я получила счет за коммунальные, и перераспределила между субарендатарами. за свой кабинет отнесла на 44, все остальные провела через 76. сч 90 я так поняла не участвует, работаем по оплате. т.е я потом смотрю приход по 76 счету и от него считаю УСН?. Так же к счету на возмещения я должна добавить зп уборщицы и чистящие какую проводку я должна сделать? спасибо
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Минск
#117[696131] 4 ноября 2014, 14:04
Подскажите какие все же будут правильные проводки на возмещение
Д62 КТ 76.8 электроэнергия, отопление ... (счет приходит мне и я его распределяю между субарендаторами могу ли тоже через 90.1.2?
Д62 К 90.1.2 я выставляю за уборщицы + налоги из ее зп и за моющее чистящее уборщица находится у меня в штате


должна ли я снимать ее зп и налоги с 44?

спасибо
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Минск
#118[696172] 4 ноября 2014, 15:29
*WALL*
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#119[696178] 4 ноября 2014, 15:35
При возмещение ком.расходов все отражается на счетах расчета (без 90 счета). Естественно, если вам возмещают расходы по з/п уборщицы, то на затраты ее з/п вы не ставите, а так же проводите через счета расчетов (60,62,76)
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Минск
#120[696208] 4 ноября 2014, 16:43
Pandora писал(а):
При возмещение ком.расходов все отражается на счетах расчета (без 90 счета). Естественно, если вам возмещают расходы по з/п уборщицы, то на затраты ее з/п вы не ставите, а так же проводите через счета расчетов (60,62,76)
А помогите, пожалуйста, тогда с проводками не могу схватить идею. Я начислила зп уборщицы и налоги 44 70 и 44 69
какие проводки я должна сделать, если мне эти суммы возмещают?
Извините, никак не складывается пазл у меня в голове
огромное спасибо
« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (49) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники