В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

возмещение коммунальных платежей

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 268

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (27) »
bodi411
Статус неизвестенbodi411
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[464254]  24 января 2012, 14:05
Оценок нет
организация занимается сдачей в аренду офисных помещений и применяет упрощенную систему налогообложения 8%. арендаторам выставляем коммунальные платежи отдельным счетом и проводим у себя как возмещение коммунальных платежей. вчера на семинаре обсуждали этот вопрос и нам сказали, что с 2012 года на платежи, поступаемые от арендаторов за коммунальные услуги также необходимо будет уплачивать 8%. Пожалуйста, подскажите - меняется объект налогообложения?
angel_best
Статус неизвестенangel_best
angel_best@inbox.ru
Республика Беларусь, Гомель
#2[464448] 24 января 2012, 17:41
bodi411 писал(а):
организация занимается сдачей в аренду офисных помещений и применяет упрощенную систему налогообложения 8%. арендаторам выставляем коммунальные платежи отдельным счетом и проводим у себя как возмещение коммунальных платежей. вчера на семинаре обсуждали этот вопрос и нам сказали, что с 2012 года на платежи, поступаемые от арендаторов за коммунальные услуги также необходимо будет уплачивать 8%. Пожалуйста, подскажите - меняется объект налогообложения?
Да, статья 288 Особенной части НК РБ, с изменениями с 01.01.2012г.
Цитата:
С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются:
при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным гражданско-правовым договорам у комиссионера (поверенного), консигнатора, экспедитора и иного аналогичного лица – сумма полученного им (причитающегося ему) вознаграждения, а также дополнительной выгоды;
при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) – сумма арендной платы (лизинговых платежей), полученная арендодателем (лизингодателем);
при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) – сумма арендной платы (лизинговых платежей), а также сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж);
Angel_best.gif
Если ты белая и пушистая, отправляйся в солярий и на эпиляцию...
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче.....
katrin23
Статус неизвестенkatrin23
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[464507] 24 января 2012, 20:57
Да. коммунальные придется брать в выручку с 2012 г.
bodi411
Статус неизвестенbodi411
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[464514] 24 января 2012, 21:51
А можно ли этих 8% выставлять арендаторам дополнительной строчкой в счете за коммунальные платежи?
angel_best
Статус неизвестенangel_best
angel_best@inbox.ru
Республика Беларусь, Гомель
#5[464648] 25 января 2012, 10:21
bodi411 писал(а):
А можно ли этих 8% выставлять арендаторам дополнительной строчкой в счете за коммунальные платежи?
С 01.01.2012г. ставка налога тоже изменилась, теперь это 7%. Т.е. вы хотите, чтобы ваш арендатор возмещал вам уплату налога при УСН???) Если честно, то про такое слышу впервые, поэтому ничего сказать не могу...обычно, чтобы возместить себе какие-либо затраты, как в вашем случае, увеличивают немного ставку арендной платы...
Angel_best.gif
Если ты белая и пушистая, отправляйся в солярий и на эпиляцию...
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче.....
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[464654] 25 января 2012, 10:26
это ваш налог. переложить его на плечи покупателя нельзя. как советовала вам angel_best лучше чуть поднять ставку по аренде
bodi411
Статус неизвестенbodi411
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[467127] 31 января 2012, 3:25
спасибо! Просто несправедливо получается арендаторы пользуются электроэнергией, а налог арендодателю платить надо.
natulenzija
Статус неизвестенnatulenzija
[e-mail скрыт]
#8[485788] 16 марта 2012, 11:24
Добр.день, у нас аналог.ситуация, т.е. арендодатель прислал уведомл., что с апреля 2012 нам, как арендаторам, нужно будет возмещать 7% налога от комун.услуг, в противном случае нам предлагают заключить дог. с поставщиками данных услуг, т.е. водоканал,мусороп.заводом. Может сориентируете, как лучше поступить? Я в растерянности! Очень прошу. Не будет лишней головной боли,при распределении договоров по аренде и комун.?
angel_best
Статус неизвестенangel_best
angel_best@inbox.ru
Республика Беларусь, Гомель
#9[485800] 16 марта 2012, 11:37
На Вашем месте я бы заключила сама договоры на воду, отопление и электроэнергию, вам бы выставляли счета поставщики данных услуг, а вы их оплачивали...а по договору аренды платили только аренду))) по-моему так вообще проще))но Вам решать)
Angel_best.gif
Если ты белая и пушистая, отправляйся в солярий и на эпиляцию...
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче.....
natulenzija
Статус неизвестенnatulenzija
[e-mail скрыт]
#10[485806] 16 марта 2012, 11:40
Спасибо за ваше мнение
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (27) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники