В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ИП налоги, единый налог и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
#81[819911] 4 мая 2016, 13:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Я ИП , оказываю физкультурно-оздоровительные услуги физическим лицам. С одной организацией у меня заключен договор, о том, что я оказываю работникам организации услуги, а она оплачивает мне 50% стоимости за работников, остальное работники оплачивают сами. Согласно ст. 294 НК 1. Объектом налогообложения единым налогом признается для плательщиков – индивидуальных предпринимателей оказание потребителям услуг , в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями. Вопрос- я должна платить только единый налог или все таки и усн на оплату услуг организации. В отделе консультаций налоговой сделали круглые глаза и сказали правильно составить договор с юрлицом (консультаций по договорам они не дают).И еще один вопрос, я не составляю с каждым физлицом договор на оказание ФОУ, на моем сайте выложен договор оферты и расценки, является ли это достаточным.
Заранее спасибо.
alen_ka86
Статус неизвестенalen_ka86
[e-mail скрыт]
#82[823413] 23 мая 2016, 12:51
Подскажите, пожалуйста, есть ИП - производитель мебели по индивидуальным заказам, платит единый налог. Собирается открыть интерент-магазин мебели, где будут образцы, которые можно заказать и ИП будет их производить (по сути в наличии мебели нет, только несколько образцов). Можно ли ИП применять единый налог, в НК написано, что единый налог не применяется при продаже мбели, но это ведь мебель собственного производства под заказ.
Как-то я запуталась в понятиях
workseoroom
Статус неизвестенworkseoroom
[e-mail скрыт]
#83[884896] 19 мая 2017, 16:05
Добрый день, очень нужна помощь, есть ИП. Ранее по нему оказывались услуги в интернете и была УСН, сейчас хочу поменять код деятельности на пошив нижнего белья на заказ для юр лиц и ИП. Схема будет следующая, у некого ИП заказывают пошив белья, этот ИП заказывает тоже самое у меня, я делаю, продаю для ИП, а он в свою очередь перепродает своему заказчику.

Звонила в налоговую, мне сказали, что в данному случае необходимо просто в декларации поменять код деятельности и все, и также как и ранее подавать декларацию по упрощенной системе налогообложения. Если так оно и есть - меня это очень радует и мне это очень удобно, но меня интересует вопрос надо ли еще вести какие-то документы при купле-продажи пошитого белья от ИП к ИП? и наче как налоговая узнает, что я реализую все именно ИПэшнику, а не физ лицам и не нарушаю закон?

Заранее большое спасибо за помощь
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#84[884912] 20 мая 2017, 8:47
workseoroom писал(а):
Добрый день, очень нужна помощь, есть ИП. Ранее по нему оказывались услуги в интернете и была УСН, сейчас хочу поменять код деятельности на пошив нижнего белья на заказ для юр лиц и ИП. Схема будет следующая, у некого ИП заказывают пошив белья, этот ИП заказывает тоже самое у меня, я делаю, продаю для ИП, а он в свою очередь перепродает своему заказчику.

Звонила в налоговую, мне сказали, что в данному случае необходимо просто в декларации поменять код деятельности и все, и также как и ранее подавать декларацию по упрощенной системе налогообложения. Если так оно и есть - меня это очень радует и мне это очень удобно, но меня интересует вопрос надо ли еще вести какие-то документы при купле-продажи пошитого белья от ИП к ИП? и наче как налоговая узнает, что я реализую все именно ИПэшнику, а не физ лицам и не нарушаю закон?

а выписка накладных на товар и оприходование денег по ПКО и поступление их же на расчетный счет, вам ничего не говорит? данные действия обязательны для всех работающих в оптовой торговле... а реализация любых товаров юр.лицам ( ИП это то же юр.лица), в том числе собственного производства, это и есть оптовая торговля
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
workseoroom
Статус неизвестенworkseoroom
[e-mail скрыт]
#85[884944] 22 мая 2017, 7:48
Tananda// писал(а):
workseoroom писал(а):

а выписка накладных на товар и оприходование денег по ПКО и поступление их же на расчетный счет, вам ничего не говорит? данные действия обязательны для всех работающих в оптовой торговле... а реализация любых товаров юр.лицам ( ИП это то же юр.лица), в том числе собственного производства, это и есть оптовая торговля
Если бы это мне что-то говорила, то я бы не просила помощи тут.
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#86[887607] 14 июня 2017, 9:11
Добрый день!
девочки, подскажите:
ИП (сто) подпадает под ЕН...г. минск....ставка ЕН указана в диапазоне *DONT_KNOW*
1.так а сколько то в итоге платить???
2. при работе с юр.лицами нужно дополнительно что-то еще доплачивать или ЕН предусматривает "все включено"? *COOL*
ppolly
Статус неизвестенppolly
[e-mail скрыт]
#87[908521] 13 января 2018, 19:03
Здравствуйте, может ли ип использовать одновременно два вида налогообложения: усн и единый. Есть торговый объект, там применяется усн (розница непродовольственным товаром), хочу открыть еще один объект (одежда), но уже применять единый. Правомерно ли это, или нужно выбирать один вид налогообложения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#88[908527] 14 января 2018, 1:18
workseoroom писал(а):
Tananda// писал(а):
workseoroom писал(а):

Если бы это мне что-то говорила, то я бы не просила помощи тут.
ВЫ:
1. кому отгружаете ИП - с ним заключить договор.
2. когда отдаете продукцию - выписать накладную этому ИП.
3. Он должен рассчитаться за эту продукцию - либо наличкой (вы тогда приходуете по ПКО), либо оплатить вам на р/с - т.е. безнал. (тут приходовать ничего не нужно).
4. Далее что он делает с продукцией - вас мало интересует.
5. Вы по окончании месяца (или квартала как у вас установлено) подаете декларацию и уплачиваете налог.
alenka11
Статус неизвестенalenka11
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#89[909744] 19 января 2018, 19:33
Здравствуйте хотим открыть ип, по пассажироперевозкам ( есть своя маршрутка) и арендовать карточку на маршрутке у пассажироперевозчика (юр.лица), какой это вид деятельности, и какие формы налогов будут сюда подходить? Можно ли будет уплачивать ЕН?
ekats
Статус неизвестенekats
[e-mail скрыт]
#90[921254] 27 апреля 2018, 9:14
Подскажите, пожалуйста: может ли ип в розничном магазине работать по единому налогу, а по поступлениям по безналу платить УСН с НДС?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники