В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП налоги, единый налог и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 101

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#61[768779] 11 октября 2015, 18:28
ау, кто-нибудь
Цитата:
ИП занимается изготовление и продажей подушек из гречишной шелухи. продал один раз физ лицу(выписана квитанция) и несколько раз юр. лицу. (деньги пришли на р/с).Для изготовления покупал ткань и шелуху. Какую систему нужно применять? И как учитывать все приобретённые маткриалы для изготовления??????
Одновременно Ип - оказывает услуги по консалтингу (юр лицам, р/с) уплачивает УСН. КУДИР.
правомерно ли применение 2 систем усн и ен?????
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#62[768784] 11 октября 2015, 20:39
МАЛИНКА писал(а):
ау, кто-нибудь
Цитата:
ИП занимается изготовление и продажей подушек из гречишной шелухи. продал один раз физ лицу(выписана квитанция) и несколько раз юр. лицу. (деньги пришли на р/с).Для изготовления покупал ткань и шелуху. Какую систему нужно применять? И как учитывать все приобретённые маткриалы для изготовления??????
Одновременно Ип - оказывает услуги по консалтингу (юр лицам, р/с) уплачивает УСН. КУДИР.
правомерно ли применение 2 систем усн и ен?????
*YES* . нашла это в кодексе, думаю на основании этого можно считать правомерным применение 2 систем : УСН и единого. Применение 2 систем : подоходный и единый" точно правомерно.
в Статье 288 НК пункт2 абзац 6
Цитата:
В валовую выручку при УСН не включаются...
выручка индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
статья 286 НК пункт 5
Цитата:
5. Не вправе применять упрощенную систему:
5.1. организации и индивидуальные предприниматели:
5.4. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#63[772546] 29 октября 2015, 19:34
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: планирую открыть ИП и через интернет-магазин продавать детские игрушки (возможно еще карандаши, постельное белье детское и еще какие мелочи для детей). На весь товар будут все документы (ТТН, Сертификаты и т.д.) Могу ли я уплачивать единый налог? И я правильно понимаю что единый налог никак не связан с УСН (где есть ставка 5% без НДС, 3% с НДС и 3 % без НДС на розницу) т.е. это два разных варианта налогообложения?
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#64[772548] 29 октября 2015, 19:57
Ольга писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: планирую открыть ИП и через интернет-магазин продавать детские игрушки (возможно еще карандаши, постельное белье детское и еще какие мелочи для детей). На весь товар будут все документы (ТТН, Сертификаты и т.д.) Могу ли я уплачивать единый налог? И я правильно понимаю что единый налог никак не связан с УСН (где есть ставка 5% без НДС, 3% с НДС и 3 % без НДС на розницу) т.е. это два разных варианта налогообложения?
единый налог платят реализации определенных товаров,работ,услуг физ.лицам. Если при этом есть еще реализация товар,работ,услуг юр.лицам,то выручка, полученная от юр.лиц,облагается налогом при усну (если написано заявление в налоговой на применение усн ) или подоходный налог. Пока не могу посмотреть, попадаете вы под единый или нет.
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#65[772595] 30 октября 2015, 11:12
Наше государство не .... Я думаю, что если запретят УСН при торговле через магазин-интернет , то и запретят ЕН. У них же цель- больше налогов в казну. Так что особо не обольщайтесь.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#66[772613] 30 октября 2015, 11:41
freddy.67 писал(а):
Наше государство не .... Я думаю, что если запретят УСН при торговле через магазин-интернет , то и запретят ЕН. У них же цель- больше налогов в казну. Так что особо не обольщайтесь.
Так ЕН оплачиваешь авансом, в любом случае есть у тебя выручка или нет, а УСН может быть и меньше.
freddy.67
Статус неизвестенfreddy.67
freddy.67@mail.ru
Брест
#67[772620] 30 октября 2015, 12:01
Пока 2016 не грянет, ничего не решите. Ждите изменений.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#68[772622] 30 октября 2015, 12:05
ВСЕМ СПАСИБО!
Запутался
Статус неизвестенЗапутался
[e-mail скрыт]
#69[782452] 22 декабря 2015, 16:39
Как то тема оборвалась :) Так что с интернет-магазинами? Какую налоговую ставку платить то будем, если УСН отменят? И когда можно переходить на новое налогообложение? Закон вступает в силу 1 января ведь, а отчетный период по 20 января.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#70[782505] 23 декабря 2015, 1:24
zs.10 писал(а):
Как то тема оборвалась :) Так что с интернет-магазинами? Какую налоговую ставку платить то будем, если УСН отменят? И когда можно переходить на новое налогообложение? Закон вступает в силу 1 января ведь, а отчетный период по 20 января.
отчитываться вы будете до 20 за 2015 год, а не 1по20 января 16г. - ведь так же?
а пока отчитываться будете, там что-то уже и созреет.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники