В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ИП налоги, единый налог и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 85

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kleos
Статус неизвестенkleos
[e-mail скрыт]
#51[750811] 29 июня 2015, 11:09
Добрый день! Вот такой вопрос...помогите..Регистрация ИП. ИП планирует работает как с физ лицами так и с юр.лицами. Несколько видов деятельности как включенный в перечень на ЕН, так и не подпадающих под ЕН.
1.В случае оказания услуг по любому из указанных при регистрации видов деятельности за определенный налоговый период только юр.лицам это только УСН! ЕН в этом квартале не платим? верно?
2. в случае оказания услуг за квартал только физ.лицам по видам деятельности не включенным в перечень...какое налогообложение?
3.в случае оказания услуг за определенный квартал только физ.лицам по видам деятельности включенным в перечень, то платим только ЕН. верно? но какой размер, если по ним разные ставки?
3.1. если оказаны несколько разных услуг по разным ставкам, платим по большей?
3.2 если оказана один вид услуги (которая по меньшей ставке) то по ней и платим? или все равно по большей?
4. если совмещаем в один налоговый период(квартал) работу и физ и с юр, то по каждым оборотам (пункты1-3)платим свой налог! так?
Заранее огромное спасибо !!
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#52[750818] 29 июня 2015, 11:18
1. Если я не ошибаюсь, ЕН уплачивается авансом до начала деятельности. Не заплатил, не имеешь право оказывать услуги, попадающие под обложение ЕН.
2. Если вы не попадите заявление о применении УСН с момента регистрации то будете на общей системе, с уплатой подоходного. Значит, или УСН или ОСН.
3. не знаю.
4. Да и ведем раздельный учет.
kleos
Статус неизвестенkleos
[e-mail скрыт]
#53[750823] 29 июня 2015, 11:25
да.заявление на УСН подаем!
1. то есть платим ЕН, а потом работаем с юр.лицами и платим УСН?? если не заплачу ЕН не буду иметь право оказывать эти услуги юр.лицам?8(
что то много налогов...
yilia-11
Статус неизвестенyilia-11
yilia-11@mail.ru
Беларусь, Минск
#54[750855] 29 июня 2015, 12:52
Добрый день. Помогите,пожалуйста разобраться по декларации, до 01 июля мы должны подать декларацию наперед на июль если будет какое то движение,и заплатить авансом , деятельности у нас в июле не будет,но выручка была в мае , я не могу понять как правильно подать декларацию за июль, везде нолики проставить а в конце расчет доплаты единого налога за май указать? и суммы как идут с нарастающим ?
kleos
Статус неизвестенkleos
[e-mail скрыт]
#55[750864] 29 июня 2015, 13:11
Cruella писал(а):
kleos писал(а):
Добрый день! Вроде все понятно, но для предельной ясности спрошу: я регистрирую ИП и планирую осуществлять виды деятельности подпадающие под ЕН, но на первое время у меня будут договора только с юрлицами (достаточно большие проекты) которые затянуться на пол года-год. Возможно за это время не будет ни одной сделки с физиками (так как буду занят). Я так понимаю что ЕН я в это время не плачу, а работаю по УСН ? Правильно?
да, при подаче Уведомления на УСН...
а вот здесь ответили, что при УСН, ЕН не платиться

а вы говорите:
kleos писал(а):
Добрый день! Вот такой вопрос...помогите..Регистрация ИП. ИП планирует работает как с физ лицами так и с юр.лицами. Несколько видов деятельности как включенный в перечень на ЕН, так и не подпадающих под ЕН.
1.В случае оказания услуг по любому из указанных при регистрации видов деятельности за определенный налоговый период только юр.лицам это только УСН! ЕН в этом квартале не платим? верно?
Rina писал(а):
1. Если я не ошибаюсь, ЕН уплачивается авансом до начала деятельности. Не заплатил, не имеешь право оказывать услуги, попадающие под обложение ЕН..
ledidi-diana
Статус неизвестенledidi-diana
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#56[751442] 1 июля 2015, 15:59
Добрый день! Мой знакомый ИП, УСН без НДС, оказывает фото услуги юр. лицам, понятно, что подает декларацию до 20 июля 2015г. Вопрос, он должен заполнять КУДР? и налог упоачивается только из выручки, либо налоговая база может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от каких-либо иных доходов и расходов?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#57[753163] 11 июля 2015, 23:16
ledidi-diana писал(а):
Добрый день! Мой знакомый ИП, УСН без НДС, оказывает фото услуги юр. лицам, понятно, что подает декларацию до 20 июля 2015г. Вопрос, он должен заполнять КУДР? и налог упоачивается только из выручки, либо налоговая база может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от каких-либо иных доходов и расходов?
по УСНу - одна единственная глава в Налоговом Кодексе - глава 34 статьи 285 - 291. Изучаем, там все сказано что вести, и как учитывать.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#58[753164] 11 июля 2015, 23:19
Svet писал(а):
ledidi-diana писал(а):
по УСНу - одна единственная глава в Налоговом Кодексе - глава 34 статьи 285 - 291. Изучаем, там все сказано что вести, и как учитывать.
ну и вот в помощь https://buhgalter.by/shared-docs/download/b89c3dd091cf2969a69dab2bead66710/
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[768489] 8 октября 2015, 23:17
Добрый вечер! Есть вопросы по ИП.
ИП занимается изготовление и продажей подушек из гречишной шелухи. продал один раз физ лицу(выписана квитанция) и несколько раз юр. лицу. (деньги пришли на р/с).Для изготовления покупал ткань и шелуху. Какую систему нужно применять? И как учитывать все приобретённые маткриалы для изготовления??????
Одновременно Ип - оказывает услуги по консалтингу (юр лицам, р/с) уплачивает УСН. КУДИР.
правомерно ли применение 2 систем усн и ен?????
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[768578] 9 октября 2015, 11:46
Прошу консультации :
Цитата:
ИП занимается изготовление и продажей подушек из гречишной шелухи. продал один раз физ лицу(выписана квитанция) и несколько раз юр. лицу. (деньги пришли на р/с).Для изготовления покупал ткань и шелуху. Какую систему нужно применять? И как учитывать все приобретённые маткриалы для изготовления??????
Одновременно Ип - оказывает услуги по консалтингу (юр лицам, р/с) уплачивает УСН. КУДИР.
правомерно ли применение 2 систем усн и ен?????
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 71 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники