В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ИП налоги, единый налог и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 85

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Lara
Статус неизвестенLara
[e-mail скрыт]
#21[600937] 7 июня 2013, 11:10
читала-читала и что-то никак не вычитала, директор открыл ИП УСН без НДС(оказание услуг по установке кондиционеров, монтажу витрин и ежемесячное обслуживание всего этого).Если он эти услуги оказывает юр.лицу, соответственно платит 5%. А если он будет устанавливать кондиционеры (не только установит, но и продаст)физ. лицу (в квартиру, на дачу), то получается, что с этого дохода он платит ЕН?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#22[600951] 7 июня 2013, 11:27
Lada Kalina писал(а):
А если он будет устанавливать кондиционеры (не только установит, но и продаст)физ. лицу (в квартиру, на дачу), то получается, что с этого дохода он платит ЕН?
за продажу физ лицу вы тоже можете платить УСН т.к. в рознице при наличии доков на товар можно отказать и не уплачивать ЕН...
при установке (это вроде Санитарно-технические работы) платится ЕН по ставке на перед что сами понимаете не выгодно т.к. не знаете будут ли у вас с след месяце установки физикам - как вариант закладывать цену в продажную :-[ и на ЕН сэкономите и на ставке УСН... (продажа физ лицам 3%)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Lara
Статус неизвестенLara
[e-mail скрыт]
#23[600964] 7 июня 2013, 11:58
простите,я никогда не сталкивалась с розницей, а как может быть товар без документов. Почитала ст.293 п.3 по единому налогу, никак не могу понять-ИП, уплачивающие ЕН, вправе осуществлять реализацию товаров на торговых объектах и торговых местах на рынках без документов, подтверждающих приобретение товаров. Товар же с неба не упал?
badvol
Статус неизвестенbadvol
[e-mail скрыт]
#24[723266] 23 февраля 2015, 14:54
Подскажите,пожалуйста. Изучаю вопрос открытия ИП (основная деятельность - отделочные работы) Помогите разрешить вопрос с налогооблажением. На настоящее время возможно ли по основной деятельности с физическими лицами пользоваться единым налогом (ЕН), а с юридическими лицами УСН 5%.
Благодарю.
badvol
Статус неизвестенbadvol
[e-mail скрыт]
#25[723281] 23 февраля 2015, 15:14
Подскажите,пожалуйста. Изучаю вопрос открытия ИП (основная деятельность - отделочные работы) Помогите разрешить вопрос с налогооблажением. На настоящее время возможно ли по основной деятельности с физическими лицами пользоваться единым налогом (ЕН), а с юридическими лицами УСН 5%.
Благодарю.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#26[723286] 23 февраля 2015, 15:21
badvol писал(а):
Благодарю.
*YES* не возможно а нужно!
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
vitalmar97
Статус неизвестенvitalmar97
[e-mail скрыт]
#27[724446] 27 февраля 2015, 11:27
На данный момент может ли ИП (отделочные работы) работать по УСН с физлицами, или только по ЕН? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#28[724450] 27 февраля 2015, 11:34
vitalmar97 писал(а):
На данный момент может ли ИП (отделочные работы) работать по УСН с физлицами, или только по ЕН? Спасибо.
Цитата:
Статья 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог
1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:
1.15. общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, устройство покрытий капитальных строений (зданий, сооружений), прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы;

все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
kleos
Статус неизвестенkleos
[e-mail скрыт]
#29[748284] 12 июня 2015, 11:52
Добрый день! Вроде все понятно, но для предельной ясности спрошу: я регистрирую ИП и планирую осуществлять виды деятельности подпадающие под ЕН, но на первое время у меня будут договора только с юрлицами (достаточно большие проекты) которые затянуться на пол года-год. Возможно за это время не будет ни одной сделки с физиками (так как буду занят). Я так понимаю что ЕН я в это время не плачу, а работаю по УСН ? Правильно?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#30[748309] 12 июня 2015, 12:29
kleos писал(а):
Добрый день! Вроде все понятно, но для предельной ясности спрошу: я регистрирую ИП и планирую осуществлять виды деятельности подпадающие под ЕН, но на первое время у меня будут договора только с юрлицами (достаточно большие проекты) которые затянуться на пол года-год. Возможно за это время не будет ни одной сделки с физиками (так как буду занят). Я так понимаю что ЕН я в это время не плачу, а работаю по УСН ? Правильно?
да, при подаче Уведомления на УСН...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 71 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники