В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ИП налоги, единый налог и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 85

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
freaheat
Статус неизвестенfreaheat
[e-mail скрыт]
#1[448829]  20 декабря 2011, 22:45
Оценок нет
Интересует вопрос я хочу зарегистрироваться ка ИП вид деятельности
72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
работать буду с физ. и юр. лицами, какую систему налогообложения лучше применить УСН или единый налог?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#2[451137] 23 декабря 2011, 21:05
Для работы с физлицами - единый налог. Для работы с юрлицами - УСН (лучше без НДС и ведения бухучета).
Все проходит.
Барсёнка
Статус неизвестенБарсёнка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[469393] 3 февраля 2012, 12:37
Для работы с юр.лицами теперь с 2012г. не нужна общая система налогообложения, теперь это все в рамках единого допускается. Выручка для уплаты ЕН будет равна наличке. полученной от физ.лиц плюс безнал выручка от юр.лиц. правда я пока сама не совсем разобралась в этом нововведении. Если кто знает, поделитесь мыслями.
Барсёнка
Статус неизвестенБарсёнка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[469627] 3 февраля 2012, 16:22
Сходила в консультацию, и выяснила: если работа с юр.лицами осуществляется не для дальнейшей перепродажи, а для собственного производства (я спрашивала про торговлю), то эта сумма попадает в выручку для исчисления единого налога. Я так понимаю, что услуги точно не подлежат перепродаже, поэтому и в случае freaheat можно обойтись одним единым, без применения общей системы налогообложения.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#5[469654] 3 февраля 2012, 17:19
olga1s писал(а):
Для работы с юр.лицами теперь с 2012г. не нужна общая система налогообложения, теперь это все в рамках единого допускается. Выручка для уплаты ЕН будет равна наличке. полученной от физ.лиц плюс безнал выручка от юр.лиц. правда я пока сама не совсем разобралась в этом нововведении. Если кто знает, поделитесь мыслями.
это касается только торговли.. на услуги не распространяется.. т.е. как и раньше ЕН с физлицами, УСН (рекомендую) с юрлицами
при торговле - если отпускаешь из розницы юр лицам то ЕН...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#6[469655] 3 февраля 2012, 17:21
2. Плательщики – индивидуальные предприниматели уплачивают налоги, сборы (пошлины) в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, при:
2.1. реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям, за исключением продажи товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, из розничной торговой сети в порядке, установленном законодательством, а также иным физическим лицам на основании договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Барсёнка
Статус неизвестенБарсёнка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[469810] 4 февраля 2012, 9:23
Да, точно, это только для торговли, я потом сама про это вспомнила... Валерия Андреевна, а можно у вас уточнить, как в этой ситуации поступать с ндс? Я боюсь, что не до конца все поняла. У нас не только розница (ЕН), но и еще небольшой опт (подоходный + НДС). Как я понимаю, если я с магазина розницы выписываю ТН юр.лицам (цель приобретения - собств.потребление) - то я могу же не выделять НДС? Тогда я буду платить НДС только по оптовой торговле. А если вдруг решу выделить в рознице НДС, то тогда год я должна буду его выделять и уплачивать. А если мне когда-нибудь понадобиться разово выделить клиенту в ТТН НДС, я могу в порядке исключения такую накладную провести, как будто опт, с уплатой подоходного и НДС?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#8[469851] 4 февраля 2012, 14:39
olga1s писал(а):
Да, точно, это только для торговли, я потом сама про это вспомнила... Валерия Андреевна, а можно у вас уточнить, как в этой ситуации поступать с ндс? Я боюсь, что не до конца все поняла. У нас не только розница (ЕН), но и еще небольшой опт (подоходный + НДС). Как я понимаю, если я с магазина розницы выписываю ТН юр.лицам (цель приобретения - собств.потребление) - то я могу же не выделять НДС? Тогда я буду платить НДС только по оптовой торговле. А если вдруг решу выделить в рознице НДС, то тогда год я должна буду его выделять и уплачивать. А если мне когда-нибудь понадобиться разово выделить клиенту в ТТН НДС, я могу в порядке исключения такую накладную провести, как будто опт, с уплатой подоходного и НДС?
я думаю так: если надо НДС делаете как будто опт... если не надо как будто розница :-D
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Барсёнка
Статус неизвестенБарсёнка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[470013] 6 февраля 2012, 9:34
Так, конечно, хорошо! ;-) Главное, чтоб потом за это по шапке не настучали!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#10[470019] 6 февраля 2012, 9:42
olga1s писал(а):
Так, конечно, хорошо! ;-) Главное, чтоб потом за это по шапке не настучали!
а кто как докажет то? :-D и за что?
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники