В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчеты между ИП

Рубрика: Ответственность
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[439490] 30 ноября 2011, 10:36
Валерия Андреевна, то есть получается, если ИП (разработка ПО) захочет привлечь бухгалтера ИП для ведения учета, или компьютерщика ИП для обслуживания техники, то это можно, даже если он не родственник?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#12[439504] 30 ноября 2011, 11:02
tanny86 писал(а):
Валерия Андреевна, то есть получается, если ИП (разработка ПО) захочет привлечь бухгалтера ИП для ведения учета, или компьютерщика ИП для обслуживания техники, то это можно, даже если он не родственник?
Я конечно не Валерия Андреевна, но могу ответить, да может.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#13[439513] 30 ноября 2011, 11:13
tanny86 писал(а):
Валерия Андреевна, то есть получается, если ИП (разработка ПО) захочет привлечь бухгалтера ИП для ведения учета, или компьютерщика ИП для обслуживания техники, то это можно, даже если он не родственник?
*YES*
ПО ВОПРОСУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ТРУДОВЫМ И (ИЛИ) ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18.01.2008 г.Минск
Свиток: письмо

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами. Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря № 760 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285" данный пункт был дополнен частью второй, в соответствии с которой деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). Тем самым, как представляется, было уточнено содержание вышеизложенной нормы о возможности привлечения индивидуальными предпринимателями для занятия предпринимательской деятельностью не более трех физических лиц: круг таких лиц ограничен близким родством и семейными отношениями. В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Таким образом, определяющим признаком привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем лицензируемых видов деятельности такими физическими лицами являются лица, непосредственно выполняющие работы либо оказывающие услуги по данному виду деятельности. С учетом изложенного, ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:
оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;
оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;
оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;
предоставление в аренду торговых объектов;
оказание банковских услуг;
оказание услуг по статистическому декларированию товаров;
оказание услуг таможенного агента;
оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;
оказание аудиторских и юридических услуг;
оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
При этом в соответствии действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Поэтому в случае заключения индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора с другим индивидуальным предпринимателем к такому договору применяются те же правила, что и к договору, заключенному индивидуальным предпринимателем с юридическим лицом. Таким образом, индивидуальные предприниматели могут заключать договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Необходимо еще раз отметить, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности.
Заместитель Министра юстиции
И.Г.Тушинский
Заместитель Министра экономики
О.В.Мельников
Заместитель Министра по налогам и сборам
А.А.Дорошенко
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[440293] 1 декабря 2011, 17:30
ок, спс
kicalena
Статус неизвестенkicalena
[e-mail скрыт]
#15[801894] 3 марта 2016, 9:53
Скажите,а на 2016год есть изменения, по вопросу привлечения ип другого ип по основному виду деятельности по договору оказания возмездных услуг.
Mir
Статус неизвестенMir
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[802004] 3 марта 2016, 12:23
kicalena писал(а):
Скажите,а на 2016год есть изменения, по вопросу привлечения ип другого ип по основному виду деятельности по договору оказания возмездных услуг.
Указ №285 не запрещает одному ИП привлекать другого ИП. Это как запретить ИП (продавцу) закупать товар у другого ИП (продавца).
Свиток: п. 2 Указа №285
Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
Предпринимательская деятельность с нарушением условия ее осуществления, предусмотренного в части первой настоящего пункта, запрещается.
И при чём тут вообще основной вид деятельности? В законодательстве вообще нет никаких привязок к нему. Если есть можно ссылочку?
deviane.d
Статус неизвестенdeviane.d
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[826977] 10 июня 2016, 11:44
а как тогда трактовать понятие, что "предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления."
т.е. если он осуществляет своими силами, то как он может привлекать другого ИП? Как я понимаю только могут привлекаться не более трех физических лиц, при этом могут привлекаться только члены семьи.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#18[826981] 10 июня 2016, 12:05
Цитата:
Как я понимаю только могут привлекаться не более трех физических лиц, при этом могут привлекаться только члены семьи.
В настоящее время ИП может нанимать работников со стороны (до 3 человек)
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
deviane.d
Статус неизвестенdeviane.d
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[826986] 10 июня 2016, 12:27
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
Как я понимаю только могут привлекаться не более трех физических лиц, при этом могут привлекаться только члены семьи.
В настоящее время ИП может нанимать работников со стороны (до 3 человек)
т.е один ИП может заключить договор с другим ИП (первый ИП изготавливает шкаф, а второй - устанавливает). т.е. он поручает как-бы часть работы другому ИП. Или здесь какие-то свои нюансы (например нужно товарищество создавать) а если можно, то первый ИП выплачивает вознаграждение второму и не платит же никаких ЗП налогов?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники