В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнение ПУ-3

Рубрика: Отчетность
Ответов: 4083

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 353 354 355 356 357 358 359 360 362 363 364 365 366 367 368 369  ... След. → Последняя (409) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#3601[937987] 30 октября 2018, 17:25
alpro55 писал(а):
alpro55 писал(а):
alpro55 писал(а):
Bonita_LT писал(а):

Вы всё правильно понимаете.
Нужно указывать в месяцах начисления.
Почему же тогда ФСЗН в своих примерах по заполнению ПУ-3 показывает месяц выплаты?
Очень бы хотелось по этому вопросу услышать мнение коллег.
Мысли вслух. Наверно раньше так и было, отражали в строке по месяцу выплаты вознаграждения по договору подряда, ибо он мог значительно отличаться от месяца начисления. После принятия очередных изменений, когда определили срок уплаты взносов не позже 20 числа, месяца, следующего за месяцем начисления, стало логичным, указывать в ПУ-3 месяц начисления, как и для работающих по трудовым договорам. Но в примерах заполнения ФСЗН зачастую по-прежнему указывает месяц выплаты, внося тем самым сумятицу в наши неокрепшие умы. И пишут, что оплата взносов произведена полностью, имея ввиду крайний срок 20 число после месяца начисления.
Всегда было "в месяце начисления" (как проходили и проходят начисленные вознаграждения и взносы в отчете 4-фонд).
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3602[937993] 30 октября 2018, 20:35
Цитата:
Цитата:
Всегда было "в месяце начисления" (как проходили и проходят начисленные вознаграждения и взносы в отчете 4-фонд).
Да, вы пожалуй правы. Но как можно в примере ФСЗН делать начисление в октябре? Май, и то под вопросом.
Пример ФСЗН:
1.Период выполнения работ по ГПД с 01.02.2018 по 15.04.2018, сумма выплат,начисленных по ГПД в мае 2018г.,составила 200 рублей, в октябре 2018г.–100 рублей.
ПУД, в данном случае акт выполненных работ, должен составляться сразу после выполнения работ, т.е. 15.04.18г.
Далее:
"Для сдачи выполненных работ подрядчик должен письменно проинформировать заказчика о готовности к сдаче выполненных работ или этапа работ, а заказчик в течение 3 дней должен приступить к их приемке (п. 1 ст. 708 ГК; п. 65 Правил № 1450)."
"Заказчик обязан в срок не более 5 рабочих дней рассмотреть представленные документы и заверить их подписью и печатью. Что установлено п. 55 Правил № 1450."

Это по приемке строительно-монтажных работ, но я думаю применимо и к другим.

Мой скромный вывод. По ГПД с 01.02.2018 по 15.04.2018, должен быть составлен акт выполненных работ и включен в затраты апреля месяца в полном объеме. Начислены взносы в ФСЗН и уплачены по сроку.
Если же есть недоделки и акт не подписан вовремя, то это должно быть отражено в соответствующих документах.
Выплаты подрядчику могут быть произведены и позднее, тогда будет висеть задолженность перед подрядчиком.
Вот тогда все правильно и можно заполнять ПУ-3 по месяцу начисления.
А иначе как в затраты октября включать акт работы по которому завершены в апреле?
Но для ФСЗН это как бы не их тема.
Спасибо, за участие в обсуждении темы.
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#3603[938329] 2 ноября 2018, 7:53
Акт (или акты, если их несколько) должны закрываться в период действия договора, т.к. по условиям подрядчик ОБЯЗУЕТСЯ выполнить работы в сроки, предусмотренные договором. Если по каким-либо причинам акт подписывается позже (т.е. подрядчик не справился с работами вовремя), то либо продлевается договор, либо расторгается оп причине невыполнения обязательств подрядчиком - тут уж как руководство решит. Но акт всегда должен быть во временных рамках договора, ИМХО. Тогда и вопросов подобных не будет.
Стаж ставим по периоду действия договора, вознаграждение - в месяце начисления сумм по договору. Ведь если мы начислили в феврале, к примеру, мы же и взносы оплачиваем сразу, не ждём ведь со взносами до октября, когда появятся деньги для фактической выплаты вознаграждения подрядчику.
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
eva-net@yandex.ru
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#3604[939902] 21 ноября 2018, 16:10
Подскажите, пожалуйста @}-\\--
Ликвидируемся, заполняю ПУ-3, что указывать в виде деятельности за месяц, если там только была начислена компенсация за неиспользованный отпуск (в остальное время - отпуск без сохранения з/п)
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?

- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Не ищите счастье - оно у меня!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#3605[939905] 21 ноября 2018, 16:19
Женевьева писал(а):
Подскажите, пожалуйста @}-\\--
Ликвидируемся, заполняю ПУ-3, что указывать в виде деятельности за месяц, если там только была начислена компенсация за неиспользованный отпуск (в остальное время - отпуск без сохранения з/п)
В доп.сведениях ПРЕМИЯ - период с 01 числа по число увольнения.
Например увольняется 20.11.2018
тогда:
01.11.2018-20.11.2018 - ПРЕМИЯ
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
eva-net@yandex.ru
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#3606[939927] 21 ноября 2018, 22:09
veselma писал(а):
Женевьева писал(а):
Подскажите, пожалуйста @}-\\--
Ликвидируемся, заполняю ПУ-3, что указывать в виде деятельности за месяц, если там только была начислена компенсация за неиспользованный отпуск (в остальное время - отпуск без сохранения з/п)
В доп.сведениях ПРЕМИЯ - период с 01 числа по число увольнения.
Например увольняется 20.11.2018
тогда:
01.11.2018-20.11.2018 - ПРЕМИЯ
Благодарю, veselma!
- А где я могу найти кого-нибудь нормального?

- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

Не ищите счастье - оно у меня!
vipenter
Статус неизвестенvipenter
vipenter@tut.by
#3607[942955] 4 января 2019, 21:00
Добрый вечер! Подскажите как правильно заполнить ПУ-3, что указывать в виде деятельности, сотрудник работал по трудовому договору, с 01.07.2018 по 31.08.2018 г. за свой счет, 31.08.18 г. пишет заявление на отпуск(получает расчет 31.08.18) и 21.09.18 г. заявление на увольнение. Получается взносов нет в июле и сентябре.
Я так понимаю 01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем, 01.08.2018-31.08.2018 премия? Поправьте если не так.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#3608[942958] 4 января 2019, 22:34
vipenter писал(а):
Добрый вечер! Подскажите как правильно заполнить ПУ-3, что указывать в виде деятельности, сотрудник работал по трудовому договору, с 01.07.2018 по 31.08.2018 г. за свой счет, 31.08.18 г. пишет заявление на отпуск(получает расчет 31.08.18) и 21.09.18 г. заявление на увольнение. Получается взносов нет в июле и сентябре.
Я так понимаю 01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем, 01.08.2018-31.08.2018 премия? Поправьте если не так.
01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем.
Сумму дохода показывать нужно не в месяце начисления, а за какой месяц начислено.
Я так понимаю, что с 01.09 по 21.09.18 трудовой отпуск?
Если так, то 01.09.2018-21.09.2018 ВЗНОСЫВРЕМ и сумму отпуска указать в сентябре. В июле и августе - нули.
vipenter
Статус неизвестенvipenter
vipenter@tut.by
#3609[942961] 4 января 2019, 23:39
Bonita_LT писал(а):
vipenter писал(а):
Добрый вечер! Подскажите как правильно заполнить ПУ-3, что указывать в виде деятельности, сотрудник работал по трудовому договору, с 01.07.2018 по 31.08.2018 г. за свой счет, 31.08.18 г. пишет заявление на отпуск(получает расчет 31.08.18) и 21.09.18 г. заявление на увольнение. Получается взносов нет в июле и сентябре.
Я так понимаю 01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем, 01.08.2018-31.08.2018 премия? Поправьте если не так.
01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем.
Сумму дохода показывать нужно не в месяце начисления, а за какой месяц начислено.
Я так понимаю, что с 01.09 по 21.09.18 трудовой отпуск?
Если так, то 01.09.2018-21.09.2018 ВЗНОСЫВРЕМ и сумму отпуска указать в сентябре. В июле и августе - нули.
Не, извиняюсь за свой счет по 30.08.18, трудовой отпуск с 31.08.18 по 21.09.18, начисления были перечислены тоже 31.08.18, как тут быть?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#3610[942963] 4 января 2019, 23:55
vipenter писал(а):
Bonita_LT писал(а):
vipenter писал(а):
Добрый вечер! Подскажите как правильно заполнить ПУ-3, что указывать в виде деятельности, сотрудник работал по трудовому договору, с 01.07.2018 по 31.08.2018 г. за свой счет, 31.08.18 г. пишет заявление на отпуск(получает расчет 31.08.18) и 21.09.18 г. заявление на увольнение. Получается взносов нет в июле и сентябре.
Я так понимаю 01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем, 01.08.2018-31.08.2018 премия? Поправьте если не так.
01.01.2018- 30.06.2018 взносыврем.
Сумму дохода показывать нужно не в месяце начисления, а за какой месяц начислено.
Я так понимаю, что с 01.09 по 21.09.18 трудовой отпуск?
Если так, то 01.09.2018-21.09.2018 ВЗНОСЫВРЕМ и сумму отпуска указать в сентябре. В июле и августе - нули.
Не, извиняюсь за свой счет по 30.08.18, трудовой отпуск с 31.08.18 по 21.09.18, начисления были перечислены тоже 31.08.18, как тут быть?
Тогда будет так:
01.01.2018-30.06.2018 - ВЗНОСЫВРЕМ
31.08.2018-21.09.2018 - ВЗНОСЫВРЕМ, а в начислениях (скажем отпускные равны- 440р.)тогда:
август - 20 (440/22 - 31.08.2018 - один день отпуска)
сентябрь - 420 (440/22*21 - 01.09.2018-21.09.2018 - 21 день отпуска)
Ну и какой-то отпуск странный - 22 дня. У нас минимум за год должен быть 24дня.
« Первая ← Пред. ... 353 354 355 356 357 358 359 360 362 363 364 365 366 367 368 369  ... След. → Последняя (409) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники