В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Муж - директор, жена - гл.бух.

Рубрика: Управленческий учет
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
varka
Статус неизвестенvarka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[424873]  27 октября 2011, 15:02
Оценок нет
Может кто знает, можно ли так на одной конторе делать: муж ( он же учредитель) - ДИРЕКТОР, а жена Гл.Бух.
Никаких ограничений нет?
При оптовой торговле - склад обязательно нужен, или нет?
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
zgenia_84@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[424911] 27 октября 2011, 15:17
А почему нельзя? Куча фирм, состоящих из мужей, жен, сестер, братьев и т.д. Если у вас большие остатки товаров, которые не возможно разметить по юр.адресу, то нужно место для из хранения ... Вдруг придут проверять...
Мария Павловна
Статус неизвестенМария Павловна
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[424914] 27 октября 2011, 15:19
У меня так: Учредители муж и жена. Муж-директор, жена-гл.бух
Лауреат конкурса «Персона года»
inna1s
Статус неизвестенinna1s
inna1s@mail.ru
Беларусь, Гомель
#4[424919] 27 октября 2011, 15:21
Трудовой кодекс РБ

Статья 27. Ограничение совместной работы близких родственников

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Запрет, предусмотренный частью первой настоящей статьи, может устанавливаться и в негосударственных организациях по решению собственника.
1С 7.7: разработка, сопровождение, консультирование
varka
Статус неизвестенvarka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[424923] 27 октября 2011, 15:23
ок. всем спасибо.
А может кто знает - можно ли что бы фирма временно (1мес) была без гл.буха.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#6[424926] 27 октября 2011, 15:27
это как прописано у вас в уставе, ...есть организации (частные) где руководитель может быть и гл.бухом, в этом случае делается приказ об возложении обязанностей гл.буха на директора и этот приказ предоставляется в ИМНС
...если у вас в уставе такого нет, внесите изменения, и можете работать без гл.буха, хоть месяц, хоть всегда ...
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[425011] 27 октября 2011, 16:38
Tanya// писал(а):
это как прописано у вас в уставе, ...есть организации (частные) где руководитель может быть и гл.бухом, в этом случае делается приказ об возложении обязанностей гл.буха на директора и этот приказ предоставляется в ИМНС
...если у вас в уставе такого нет, внесите изменения, и можете работать без гл.буха, хоть месяц, хоть всегда ...
ваш вариант подходит только для ЧУП или фирм работающих при УСН, если же организационная форма ООО, ОДО, ЗАО, ОАО и основная система налогообложения - тогда главбух обязан быть... при увольнении на время поисков нового назначается кто-то исполняющий обязанности главбуха
:)
Лика
Статус неизвестенЛика
ynasvf@gmail.com
Беларусь, Мозырь
#8[425032] 27 октября 2011, 17:08
Цитата:
основная система налогообложения - тогда главбух обязан быть
-при основной системе налогообложения ЧУП тоже не обязательно иметь гл бух.
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[425078] 27 октября 2011, 18:49
Цитата:
ваш вариант подходит только для ЧУП или фирм работающих при УСН
это одно
Цитата:
если же организационная форма ООО, ОДО, ЗАО, ОАО и основная система налогообложения - тогда главбух обязан быть
это другое
не стоит вырывать кусок из предложения *NO*
oks_li
Статус неизвестенoks_li
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[425089] 27 октября 2011, 20:06
глвбух не обязательно должен быть. по З-ну о бухучете, вести бухучет может и просто бухгалтер если ШР не предусмотрена должность глбуха.
Если же глбух уволился и на его место никого не нашли:
1. если в ШР оставляете эту вакансию, то возлагаете приказом на временное исполнение обязанностей гл.буха на другого сотрудника (временную карточку делаете в банке). Помнмте, что через 2 недели при наличии вакансии надо уведомить Занятость о наличии таковой и вам быстро кого нибудь пришлют *CRAZY*
2. в ШР исключаете должность гл.буха. и тогда у вас остается просто бухгалтер (его в банковскую карточку не вносят)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 145 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники