В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[995155] 25 марта 2021, 15:22
У меня один должник перечислял основной долг, пеню и проценты, и только когда эти суммы поступили на счет я сделала проводки.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#82[995161] 25 марта 2021, 15:52
AZA писал(а):
У меня один должник перечислял основной долг, пеню и проценты, и только когда эти суммы поступили на счет я сделала проводки.
В бухгалтерском учете вы обязаны были отразить ваши % и пеню, и взысканный основной долг уже повесить на 76.3 - по претензиям.
п. 13 Инструкции № 102 четко записано, что в состав прочих доходов по текущей деятельности, учитываемых на субсчете 90-7, включаются в т.ч. неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом или признанные должником и причитающиеся к получению.
Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признают в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены (п. 32 Инструкции № 102).
При отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете следует придерживаться принципа начисления. Это означает, что хозяйственные операции отражают в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.
т.е. задолженность на 76.3 - вы должны были отразить на дату вашего приказа, или надписи (по которому взыскали)
а вот уже в целях налогового учета, суммы неустоек можете прописать в УП что по мере оплаты:
В соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств.
В состав внереализационных расходов на основании пп. 3.1 ст. 175 НК включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, подлежащие уплате в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами), (далее - неустойки).
С 2019 года определена дата отражения сумм неустоек в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов.
Причитающиеся к получению неустойки отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения (ч. 2 пп. 3.5 ст. 174 НК).
Подлежащие уплате неустойки за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами) отражаются на дату, определенную учетной политикой плательщика (за исключением банков), но не ранее даты их признания в бухгалтерском учете (ч. 3 пп. 3.1 ст. 175 НК).
Конкретизировано, что нормы, предусмотренные пп. 3.1 п.3 ст. 175 НК, не распространяются на пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в республиканский и местные бюджеты или в бюджеты государственных внебюджетных фондов, т.к. указанные платежи не учитываются при налогообложении.
До 2019 г. неустойки следовало включать в налогообложение в том отчетном периоде, в котором они признаны в бухгалтерском учете (т.е. по начислению).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#83[995199] 26 марта 2021, 8:55
Значит у меня не совсем правильно.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
sea4marin
Статус неизвестенsea4marin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#84[995609] 31 марта 2021, 10:46
Доброе утро, подскажите, есть дебитор( в банкротстве), основной долг, проценты, юрпомощь в сумме 30 000) по решению суда я отразила в учете. Однако нашелся документ, уведомление о включении в реестр требований кредиторов, в котором антикризисным управляющим признаны в полном объеме требования 35000, из которых 5000 доначислена пеня и проценты.Могу ли я на основании этого документа отразить в учете доначисленную пеню и проценты? или мне нужен судебный приказ.Спасибо
Был выше вопрос, но я так и не поняла, является ли включение в реестр основанием для начисления в бух учете данных сумм?
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#85[1008222] 27 января 2022, 23:49
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
Леонид
Статус неизвестенЛеонид
[e-mail скрыт]
#86[1008223] 28 января 2022, 0:37
Насколько я знаю, то можно провести будет проводки только после окончательных выплат. И с их учетом.
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#87[1008233] 28 января 2022, 8:46
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#88[1008243] 28 января 2022, 9:54
ната писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Правильно ли я поняла,что надо ждать, когда вся сумма к нам поступит и только тогда выставлять НДС?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#89[1008254] 28 января 2022, 11:08
Samfira писал(а):
ната писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Правильно ли я поняла,что надо ждать, когда вся сумма к нам поступит и только тогда выставлять НДС?
Смотря как прописано у Вас в учетной политики.
Статья 121 НК РБ. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
28.2. увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

день их получения;

день отражения этих сумм в бухгалтерском учете.
Выбранный плательщиком (за исключением банков) порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит;
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#90[1008274] 28 января 2022, 12:30
berezka07 писал(а):
Samfira писал(а):
ната писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Правильно ли я поняла,что надо ждать, когда вся сумма к нам поступит и только тогда выставлять НДС?
Смотря как прописано у Вас в учетной политики.
Статья 121 НК РБ. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
28.2. увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

день их получения;

день отражения этих сумм в бухгалтерском учете.
Выбранный плательщиком (за исключением банков) порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит;
Это я понимаю, я спрашиваю,если по оплате,но оплата частями,как быть с НДС?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники