В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#71[992727] 11 февраля 2021, 12:33
bobel.natali писал(а):
Добрый день! Подскажите такой вопрос: мы поставщики, поставили товар, покупатель нам его не оплачивает , в договоре прописана неустойка в размере 1,5% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки, правомерно ли это? Мне надо насчитать неустойку покупателю,готовлю претензию. Читаю везде, и не могу найти максимальный размер неустойки за неоплату товара. Везде пишут штрафы про непоставленный товар.. Вот и не могу понять какой законный размер неустойки за просрочку оплаты..... пишут что 1,5 это много (из судебных пракатик)....
предъявить вы можете хоть 5% по претензии для устрашения, это не значит что сразу вам взяли и все оплатили.
если в суде разбирательства будут, много решений, но есть такая ст. 314 - суд уменьшает пеню.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#72[992729] 11 февраля 2021, 12:39
У нас так было, зад-ть была 780р, насчитали пеню 550 р, % 260, ну и ,ест-но гос пошлина 54р. В ответ отправили в суд ход-во и оплатили только % и гос пошл
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
bobel.natali
Статус неизвестенbobel.natali
[e-mail скрыт]
#73[992793] 12 февраля 2021, 11:06
Svet писал(а):
bobel.natali писал(а):
Добрый день! Подскажите такой вопрос: мы поставщики, поставили товар, покупатель нам его не оплачивает , в договоре прописана неустойка в размере 1,5% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки, правомерно ли это? Мне надо насчитать неустойку покупателю,готовлю претензию. Читаю везде, и не могу найти максимальный размер неустойки за неоплату товара. Везде пишут штрафы про непоставленный товар.. Вот и не могу понять какой законный размер неустойки за просрочку оплаты..... пишут что 1,5 это много (из судебных пракатик)....
предъявить вы можете хоть 5% по претензии для устрашения, это не значит что сразу вам взяли и все оплатили.
если в суде разбирательства будут, много решений, но есть такая ст. 314 - суд уменьшает пеню.
Да, я так и сделала, посчитала как в договоре, если дойдет до суда, то тогда пусть ходатайствуют))) Спасибо))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#74[992799] 12 февраля 2021, 11:19
Юристы как-то правильно называют это "несоразмерно последствиям нарушения обязательства". Да, пусть пишут отзыв на заявление о возб приказного пр-ва"
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
bobel.natali
Статус неизвестенbobel.natali
[e-mail скрыт]
#75[992954] 16 февраля 2021, 10:18
Оленька писал(а):
Юристы как-то правильно называют это "несоразмерно последствиям нарушения обязательства". Да, пусть пишут отзыв на заявление о возб приказного пр-ва"
Спасибо)))
Человек Разумный
#76[994986] 24 марта 2021, 12:59
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Ликвидируется наш должник, мы подали требование кредитора (с основным долгом + пеня), ликвидатор внес нас в реестр кредиторов.
По бух.учету когда надо делать проводки по пене:
- на дату требования кредитора
- на дату решения суда
- другая дата?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#77[994991] 24 марта 2021, 13:40
Человек Разумный писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Ликвидируется наш должник, мы подали требование кредитора (с основным долгом + пеня), ликвидатор внес нас в реестр кредиторов.
По бух.учету когда надо делать проводки по пене:
- на дату требования кредитора
- на дату решения суда
- другая дата?[/quote

У вас по этому поводу наверное что-то написано в УП.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#78[994994] 24 марта 2021, 13:47
AZA писал(а):
Человек Разумный писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Ликвидируется наш должник, мы подали требование кредитора (с основным долгом + пеня), ликвидатор внес нас в реестр кредиторов.
По бух.учету когда надо делать проводки по пене:
- на дату требования кредитора
- на дату решения суда
- другая дата?
У вас по этому поводу наверное что-то написано в УП.
Обязательно должно быть прописано в УП.
НК:"Статья 174. Внереализационные доходы
3.5. суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств.
Такие доходы отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения;"
Человек Разумный
#79[995075] 25 марта 2021, 9:52
AZA писал(а):

У вас по этому поводу наверное что-то написано в УП.
только по налогообложению - на дату получения штрафа
veselma писал(а):

НК:"Статья 174. Внереализационные доходы
3.5. суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств.
Такие доходы отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения;"
опять же - это для налогового учета .... тут, понятно

а в бухгалтерском учете?
Цитата:
Инструкция 102 п. 26. Неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров признаются в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.
так вот включение в реестр кредиторов - может считаться датой, на которую мы должны в бух.учете отразить причитающийся штраф
(скорее всего нам его не заплатят, как и основной долг.... и налоговой базы не будет, но по бух.учету могу отражать или нет?)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#80[995153] 25 марта 2021, 15:20
У меня в УП написано так:

Неустойки, штрафы, пени и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом, или признанные должником к уплате, причитающиеся к получению, признавать в бухгалтерском учете на дату их получения.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники