В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

glavbuh_tanya
Статус неизвестенglavbuh_tanya
[e-mail скрыт]
#51[983478] 9 июня 2020, 10:12
спасибо
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#52[983565] 10 июня 2020, 17:59
dudnikova_tanya писал(а):
здраствуйте, подскажите облагается ли ндс суммы полученные от покупателя по суду :
1)пеня
2)проценты за пользование чужими деньгами ?
по моему данный доход относиться к деньгам, которые подлежат начилению НДС п. 7,1 ст. 115 НК РБ (Особенная часть) или я не права?
а я читала, что надо. статья 98 НК РБ пункт 18,2
и выставляется дополнительный эсчф на портал
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#53[983637] 11 июня 2020, 20:17
Samfira писал(а):
dudnikova_tanya писал(а):
здраствуйте, подскажите облагается ли ндс суммы полученные от покупателя по суду :
1)пеня
2)проценты за пользование чужими деньгами ?
по моему данный доход относиться к деньгам, которые подлежат начилению НДС п. 7,1 ст. 115 НК РБ (Особенная часть) или я не права?
а я читала, что надо. статья 98 НК РБ пункт 18,2
и выставляется дополнительный эсчф на портал
Все верно - начисляется НДС и выставляется доп.ЭСЧФ:
НК:Статья 120. Налоговая база налога на добавленную стоимость
.......
4. Налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):
.....
4.2. в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;"

"Статья 131. Электронный счет-фактура
........
Выставление (направление) дополнительного электронного счета-фактуры осуществляется в следующих случаях:
.......
при увеличении налоговой базы на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса;"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#54[983724] 14 июня 2020, 11:59
AZA писал(а):
dudnikova_tanya писал(а):
здраствуйте, подскажите облагается ли ндс суммы полученные от покупателя по суду :
1)пеня
2)проценты за пользование чужими деньгами ?
по моему данный доход относиться к деньгам, которые подлежат начилению НДС п. 7,1 ст. 115 НК РБ (Особенная часть) или я не права?
НДС на эти платежи не начисляется.
не-а не верно.
Если бы они пеню и проценты получали бы от ПОСТАВЩИКА тогда бы НДС не облагался, а т.к. это от ПОКУПАТЕЛЯ - то суммы по пене и процентам увеличивают налогооблагаемую базу по НДС.
natusik15051985
Статус неизвестенnatusik15051985
[e-mail скрыт]
#55[983774] 15 июня 2020, 16:43
Добрый день, проясните ситуацию для меня, немного не понимаю как быть. Организация несвоевременно поставила товар покупателю (это военная часть- оплачивала минист финансов)выставили нам пеню (документов пока ни каких не предоставили), но организация ее оплатила добровольна на счет минист финанс. нужно выставлять доп ЭСЧФ?? и нужно начислять НДС?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#56[983795] 16 июня 2020, 9:48
это же ваша организация оплатила пеню в бюджет - значит это ваши расходы - ндс не исчисляем и ЭСЧФ не выставляем.
Документов вам и не представят - проводите бухсправкой
natusik15051985
Статус неизвестенnatusik15051985
[e-mail скрыт]
#57[983817] 16 июня 2020, 12:29
ната писал(а):
это же ваша организация оплатила пеню в бюджет - значит это ваши расходы - ндс не исчисляем и ЭСЧФ не выставляем.
Документов вам и не представят - проводите бухсправкой
Так в договоре у нас прописано что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет ответственность в соответствии с законодательством. можно сказать общая фраза а вдруг не правильно рассчитана пеня, как то странно...
Спасибо ..
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#58[983826] 16 июня 2020, 15:58
natusik15051985 писал(а):
ната писал(а):
это же ваша организация оплатила пеню в бюджет - значит это ваши расходы - ндс не исчисляем и ЭСЧФ не выставляем.
Документов вам и не представят - проводите бухсправкой
Так в договоре у нас прописано что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет ответственность в соответствии с законодательством. можно сказать общая фраза а вдруг не правильно рассчитана пеня, как то странно...
Спасибо ..
но ведь Вы же уже произвели оплату?! Пересчитывать уже никто не будет и ничего не вернет( это же бюджет :) )
natusik15051985
Статус неизвестенnatusik15051985
[e-mail скрыт]
#59[985309] 17 июля 2020, 11:44
Добрый день подскажите такой вопрос, может быть не совсем в тот форум обращаюсь, но может кто подскажет... ИП на ОСНО (уплата подоходного налога) если превысили нарастающим итогом валовую выручку переходит на УСН?
sea4marin
Статус неизвестенsea4marin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#60[985928] 4 августа 2020, 9:35
Доброе утро! подскажите мне пожалуйста, при заполнении декларации по налогу на прибыль, штрафные санкции (пеня и проценты), причитающиеся к получению отражаю в строке 4,1 внердоходы, а НДС из них в строке 4,2 внеррасходы? я так и сделала, но закрались сомнения, штрафные санкции я отражаю с НДС или уже без НДС? спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники