В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#31[951357] 15 марта 2019, 14:10
Анна писал(а):
Спасибо за ответ, но углубившись в тему я вижу, что вопрос не однозначен.
Если у Вас есть доводы, буду рада их увидеть.
Из опыта - мы судимся с организациями уже на протяжении нескольких нет. Никогда не встречала, чтоб пеню и проценты исчисляли от суммы без НДС, и никогда даже не возникало вопросов у меня таких. Если они должны сумму (определённые обязательства), то с этой суммы и исчисляется пеня и проценты, НДС - это уже другая сфера... Если Вы должны 100 руб., Вы ж не платите 83 руб. (сумму без НДС), а платите 100 руб.
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#32[951359] 15 марта 2019, 14:35
berezka07 писал(а):
Анна писал(а):
Из опыта - мы судимся с организациями уже на протяжении нескольких нет. Никогда не встречала, чтоб пеню и проценты исчисляли от суммы без НДС, и никогда даже не возникало вопросов у меня таких. Если они должны сумму (определённые обязательства), то с этой суммы и исчисляется пеня и проценты, НДС - это уже другая сфера... Если Вы должны 100 руб., Вы ж не платите 83 руб. (сумму без НДС), а платите 100 руб.
Поддерживаю, пеня и проценты от всей суммы долга
Каждый слышит только то, что он понимает...
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#33[951382] 15 марта 2019, 15:42
Анна писал(а):
ст.366 ГК РБ. Не важно, с НДС или без НДС, пеня считается "за пользование чужими денежными средствами", т.е. речь о деньгах, а не о стоимости товара из чего бы она ни состояла.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[951595] 18 марта 2019, 12:27
Здравствуйте! Спасибо всем за мнения. У нас ситуация наоборот. Мы не пользовались чужими деньгами, предоплаты не было. Неустойка за просрочку поставки (мы просрочили дату отгрузки), а поставку можно рассматривать как отпускную стоимость. НДС при этом - совсем другая история.
ШИрина
Статус неизвестенШИрина
[e-mail скрыт]
Минск
#35[951658] 18 марта 2019, 15:15
Анна писал(а):
Здравствуйте! Спасибо всем за мнения. У нас ситуация наоборот. Мы не пользовались чужими деньгами, предоплаты не было. Неустойка за просрочку поставки (мы просрочили дату отгрузки), а поставку можно рассматривать как отпускную стоимость. НДС при этом - совсем другая история.
а что в ней другого? Все та же стоимость по договору для расчета пени. Или у вас в договоре прописаны иные условия, подразумевающие определение суммы в ином порядке? очень сомневаюсь... Но если все же так - тогда читайте договор. Ни один суд не будет рассматривать отпускную стоимость с разбивкой на цену без НДС и НДС, если на это прямо не указывает текст договора
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[951672] 18 марта 2019, 15:45
Справедливо уплатить пеню со стоимости без ндс. С ндс-м мы ничего не нарушали, почему должны платить пеню и по нему? В договоре таких подробностей, к сожалению, нет, но есть "стоимость" и "стоимость с ндс".
Если бы мы не отгрузили вовремя при наличии предоплаты - согласна, надо считать с ндс
Если бы мы отгрузили, а нам не оплатили - тоже надо считать с ндс. И там и там мы бы пользовались чужими деньгами, но в нашем случае мы не пользуемся ими в полной сумме (с ндс),и вообще не пользуемся. *YES*
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#37[951677] 18 марта 2019, 15:54
Анна писал(а):
Справедливо уплатить пеню со стоимости без ндс. С ндс-м мы ничего не нарушали, почему должны платить пеню и по нему? В договоре таких подробностей, к сожалению, нет, но есть "стоимость" и "стоимость с ндс".
Если бы мы не отгрузили вовремя при наличии предоплаты - согласна, надо считать с ндс
Если бы мы отгрузили, а нам не оплатили - тоже надо считать с ндс. И там и там мы бы пользовались чужими деньгами, но в нашем случае мы не пользуемся ими в полной сумме (с ндс),и вообще не пользуемся. *YES*
Какая-то странная у Вас логика...
Если Вы должны отгрузить товар на 100 руб., то на 100= и остались должны.
Вы когда в магазин приходите и продукты покупаете, Вы ж не делите сумму свою НДС и без НДС.
Обязательства они и в Африке обязательства.
Но, если Вы считаете, что Вы правы, то пожалуйста, пишите отзыв на претензию (на заявление в суд) и суд Вам расскажет как надо уже наверняка.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[951682] 18 марта 2019, 16:01
Цитата:
Вы когда в магазин приходите и продукты покупаете, Вы ж не делите сумму свою НДС и без НДС.
В том-то и дело, что я должна магазину 100 и еще гос-ву 20. ;-)
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#39[951683] 18 марта 2019, 16:05
Анна писал(а):
Цитата:
В том-то и дело, что я должна магазину 100 и еще гос-ву 20. ;-)
И это всё обязательства, которые не делятся!
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[951701] 18 марта 2019, 16:47
Почему не делятся? Именно для этого и пишут "В том числе ндс ....руб."

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники