В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#121[1033556] 17 октября 2023, 14:02
zhuchokkat писал(а):
Здравствуйте.знаю,что мой вопрос перекликается с вышеуказанными. Но все же есть непонятные для меня моменты.Сложилась такая ситуация: Мы оплатили услуги контрагенту по курсу НБ. 122 бр.
Услуги не выполнены. Возврат денег от поставщика по курсу НБ на день возврата-900(т.к. курс упал). Или он должен нам вернуть ту сумму,которую мы перечисляли 122 независимо от курса? Плюс начислена неустойка..Сумма неустойки 76,3-91,1? И на нее начислить НДС? Я вообще не могу понять какие у меня будут проводки в связи со всем вышеперечисленным.
у вас псевдовалютный договор. вы перечислили предоплату
76 (60)/51
76 (60) не переоцениваете, так как это немонетарный актив (вы ждете услугу). НО! на дату возврата,этот актив становится монетарным (вам вернули деньги), поэтому вы должны переоценить 76 (60) счет на дату возврата предоплаты
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
zhuchokkat
Статус неизвестенzhuchokkat
[e-mail скрыт]
#122[1033580] 17 октября 2023, 15:18
Princess Bubblegum писал(а):
zhuchokkat писал(а):
Здравствуйте.знаю,что мой вопрос перекликается с вышеуказанными. Но все же есть непонятные для меня моменты.Сложилась такая ситуация: Мы оплатили услуги контрагенту по курсу НБ. 122 бр.
Услуги не выполнены. Возврат денег от поставщика по курсу НБ на день возврата-900(т.к. курс упал). Или он должен нам вернуть ту сумму,которую мы перечисляли 122 независимо от курса? Плюс начислена неустойка..Сумма неустойки 76,3-91,1? И на нее начислить НДС? Я вообще не могу понять какие у меня будут проводки в связи со всем вышеперечисленным.
76 (60)/51
76 (60) не переоцениваете, так как это немонетарный актив (вы ждете услугу). НО! на дату возврата,этот актив становится монетарным (вам вернули деньги), поэтому вы должны переоценить 76 (60) счет на дату возврата предоплаты
Я пока только понимаю,что у меня будет висеть переплата по 60 сч на сумму курсовой разницы. И что мне с этим делать? Люди,объясните,пожалуйста. Ну,правда,не догоняю.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#123[1033584] 17 октября 2023, 15:29
zhuchokkat писал(а):
zhuchokkat писал(а):
76 (60)/51
Я пока только понимаю,что у меня будет висеть переплата по 60 сч на сумму курсовой разницы. И что мне с этим делать? Люди,объясните,пожалуйста. Ну,правда,не догоняю.
ничего у вас не будет висеть. на дату возврата предопаты вы переоцениваете 60 счет и списываете курсовые разницы на 91. в вашей случае
60/51-122
51/60-90
91/60-32
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
zhuchokkat
Статус неизвестенzhuchokkat
[e-mail скрыт]
#124[1033586] 17 октября 2023, 15:39
zhuchokkat писал(а):
zhuchokkat писал(а):
76 (60)/51
ничего у вас не будет висеть. на дату возврата предопаты вы переоцениваете 60 счет и списываете курсовые разницы на 91. в вашей случае
60/51-122
51/60-90
91/60-32
Спасибо большое. Поняла.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники