В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 113

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#111[1020181] 14 сентября 2022, 16:42
ната писал(а):
Samfira писал(а):

А не подскажите ещё, пожалуйста,что правильно писать в такой эсчф? Штрафные санкции?

И ещё, я нашла статью в ацлекс, правда она стартовала, но там написано,что эсчф надо выставлять в течение 2 х дней. Это уже устарело?
не принципиально, что писать, можно и санкции, можно - пени,проценты. Про два дня не в курсе,возможно, это про другое что-то, т.к.
Свиток: ЭСЧФ
При увеличении налоговой базы на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с п.4 ст.120 НК электронный счет-фактура создается и направляется на Портал (без необходимости его выставления покупателю) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил момент фактической реализации (подп.8.10 п.8 ст.131 НК).
И,да, ЭСЧФ направляется только на Портал.
Спасибо вам большое!
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#112[1023414] 23 ноября 2022, 9:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста
Такая ситуация
Мы продаем товар покупателю опт
К нам пришел акт сверки от покупателя и я смотрю что есть строка претензия по дебету, разнесенная как оплата нам. Т.е я так понимаю, что наш юрист выставил претензию по нарушению сроков оплаты и не сообщил. С этой суммы нужно ли было НДС начислить?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#113[1023465] 23 ноября 2022, 16:26
Karishok писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста
Такая ситуация
Мы продаем товар покупателю опт
К нам пришел акт сверки от покупателя и я смотрю что есть строка претензия по дебету, разнесенная как оплата нам. Т.е я так понимаю, что наш юрист выставил претензию по нарушению сроков оплаты и не сообщил. С этой суммы нужно ли было НДС начислить?
1. надо выяснить что выставлял ваш юрист
2. если это штрафные санкции, то придется платить НДС, если ваши обороты облагаются НДСом
3. момент начисления/уплаты НДСа отражается в учетной политике. варианты могут быть 1. по начислению/признанию, 2.по оплате
Karishok
Статус неизвестенKarishok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#114[1023473] 23 ноября 2022, 17:21
ната писал(а):
Karishok писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста
Такая ситуация
Мы продаем товар покупателю опт
К нам пришел акт сверки от покупателя и я смотрю что есть строка претензия по дебету, разнесенная как оплата нам. Т.е я так понимаю, что наш юрист выставил претензию по нарушению сроков оплаты и не сообщил. С этой суммы нужно ли было НДС начислить?
1. надо выяснить что выставлял ваш юрист
2. если это штрафные санкции, то придется платить НДС, если ваши обороты облагаются НДСом
3. момент начисления/уплаты НДСа отражается в учетной политике. варианты могут быть 1. по начислению/признанию, 2.по оплате
Спасибо
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники