В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#101[1015590] 26 мая 2022, 14:32
misssiskosas писал(а):
Подскажите,пожалуйста! Контрагент через экономический суд взыскал основной долг за товар,пеню и проценты за польз чужими ден средствами!Когда делаю акт сверки,висит уже переплата контрагенту, хотя я знаю ,что это сумма пени и процентов в размере 200 рублей.Каким документом провести эту переплату 200 руб,чтоб закрыть все в ноль?
через бухсправку, счет 90.10
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#102[1015602] 27 мая 2022, 10:19
misssiskosas писал(а):
Подскажите,пожалуйста! Контрагент через экономический суд взыскал основной долг за товар,пеню и проценты за польз чужими ден средствами!Когда делаю акт сверки,висит уже переплата контрагенту, хотя я знаю ,что это сумма пени и процентов в размере 200 рублей.Каким документом провести эту переплату 200 руб,чтоб закрыть все в ноль?
Можно потребовать расчет пени у вашего контрагента, и на основании этого расчета отразить начисление.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#103[1015623] 27 мая 2022, 15:56
misssiskosas писал(а):
У Вас должно быть решение суда, на основании этого решения и проводите пеню и проценты.
bobel.natali
Статус неизвестенbobel.natali
[e-mail скрыт]
#104[1019652] 26 августа 2022, 15:36
Добрый день! Может кто подскажет такой вопрос: поставщик нам задерживает сроки поставки. В договоре не прописаны пени и штрафы. Но вроде есть понятие законная неустойка. Раньше это регулировалось Положением о поставке товара. В прошлом году его отменили. Есть ли какие еще законные возможности взыскать с поставщика пени, либо штрафы, либо неустойку??? За пользование чужими средствами это я знаю, но там сумма смешная :(
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#105[1020053] 10 сентября 2022, 15:59
Здравствуйте, мы выставили платежное требование в банк на должника(есть решение суда) на основной долг, пени,проценты и судебную пошлину. Деньги списываются частями, есть ли требования в каком порядке закрывать эти долги? Я написала порядок,как указано в судебном решении, правильно ли я понимаю,что в том порядке и закрываю?

И ещё вопрос: при оплате пени и % необходимо будет выставить эсчф по НДС, проводка будет д90.8 кр 68?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#106[1020118] 13 сентября 2022, 15:05
Samfira писал(а):
Здравствуйте, мы выставили платежное требование в банк на должника(есть решение суда) на основной долг, пени,проценты и судебную пошлину. Деньги списываются частями, есть ли требования в каком порядке закрывать эти долги? Я написала порядок,как указано в судебном решении, правильно ли я понимаю,что в том порядке и закрываю?

И ещё вопрос: при оплате пени и % необходимо будет выставить эсчф по НДС, проводка будет д90.8 кр 68?
сначала закрывается основной долг за товары,работы, услуги, затем штрафные санкции - пени, проценты. ЭСЧФ выставляется в зависимости от того, что написано в уч.политике - какая дата является датой признания дохода.
Проводка, да, будет 90,8 -68
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#107[1020123] 13 сентября 2022, 15:37
ната писал(а):
Samfira писал(а):

сначала закрывается основной долг за товары,работы, услуги, затем штрафные санкции - пени, проценты. ЭСЧФ выставляется в зависимости от того, что написано в уч.политике - какая дата является датой признания дохода.
Проводка, да, будет 90,8 -68
спасибо большое.

в УП по оплате, правильно лия понимаю, что если у нас оплата частями идет, то и эсчф мне частями выставлять?
например, вся сумма пени 150 руб, в сентябре он погасит 100 руб, в октябре 50, тогда я должна буду выставить дополнительный эсчф к первоначальному на 16,67 за сентябрь до 20.10 и дополнительный эсчф на 8,33 до 20,11 я так понимаю?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#108[1020148] 14 сентября 2022, 11:56
Samfira писал(а):

в УП по оплате, правильно лия понимаю, что если у нас оплата частями идет, то и эсчф мне частями выставлять?
например, вся сумма пени 150 руб, в сентябре он погасит 100 руб, в октябре 50, тогда я должна буду выставить дополнительный эсчф к первоначальному на 16,67 за сентябрь до 20.10 и дополнительный эсчф на 8,33 до 20,11 я так понимаю?
1. частями, согласно поступивших сумм
2.дополнительный ЭСЧФ (без ссылок на первон)
3. даты правильно определены
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#109[1020163] 14 сентября 2022, 13:31
ната писал(а):
Samfira писал(а):

1. частями, согласно поступивших сумм
2.дополнительный ЭСЧФ (без ссылок на первон)
3. даты правильно определены
А не подскажите ещё, пожалуйста,что правильно писать в такой эсчф? Штрафные санкции?

И ещё, я нашла статью в ацлекс, правда она стартовала, но там написано,что эсчф надо выставлять в течение 2 х дней. Это уже устарело?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#110[1020172] 14 сентября 2022, 15:35
Samfira писал(а):

А не подскажите ещё, пожалуйста,что правильно писать в такой эсчф? Штрафные санкции?

И ещё, я нашла статью в ацлекс, правда она стартовала, но там написано,что эсчф надо выставлять в течение 2 х дней. Это уже устарело?
не принципиально, что писать, можно и санкции, можно - пени,проценты. Про два дня не в курсе,возможно, это про другое что-то, т.к.
Свиток: ЭСЧФ
При увеличении налоговой базы на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с п.4 ст.120 НК электронный счет-фактура создается и направляется на Портал (без необходимости его выставления покупателю) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил момент фактической реализации (подп.8.10 п.8 ст.131 НК).
И,да, ЭСЧФ направляется только на Портал.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники