В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Пеня за нарушение условий договора- проводки

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#91[1008279] 28 января 2022, 12:58
Samfira писал(а):
berezka07 писал(а):
Samfira писал(а):
ната писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Правильно ли я поняла,что надо ждать, когда вся сумма к нам поступит и только тогда выставлять НДС?
Смотря как прописано у Вас в учетной политики.
Статья 121 НК РБ. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
28.2. увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

день их получения;

день отражения этих сумм в бухгалтерском учете.
Выбранный плательщиком (за исключением банков) порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит;
Это я понимаю, я спрашиваю,если по оплате,но оплата частями,как быть с НДС?
Значит, начисляете НДС по каждой оплате.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#92[1008297] 28 января 2022, 14:08
berezka07 писал(а):
Samfira писал(а):
berezka07 писал(а):
Samfira писал(а):
ната писал(а):
Samfira писал(а):
Здравствуйте, может немного не в той теме пишу,но у меня такой вопрос: мы хотим через суд взыскать задолженность с дебитора,плюс пени и проценты за пользование денежными средствами. Начислить пени и % я должна буду датой вынесения решения судом? На пени и проценты надо начислить НДС, у нас в уп написано,что пени и штрафы признаются на момент оплаты, правильно ли я понимаю,что как только нам оплатят или мы спишем со счета должника пеню или % я должна буду начислить и выставить на портал НДС? И второй момент, а от какой суммы считать, ведь не всегда есть возможность списать сразу все, НДС считать от суммы поступления к нам или от всей суммы?
да, ндс исчислить из поступившей суммы и выставить на нее ЭСЧФ. При этом ставка ндс будет та, по которой производилась реализация
Правильно ли я поняла,что надо ждать, когда вся сумма к нам поступит и только тогда выставлять НДС?
Смотря как прописано у Вас в учетной политики.
Статья 121 НК РБ. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
28.2. увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

день их получения;

день отражения этих сумм в бухгалтерском учете.
Выбранный плательщиком (за исключением банков) порядок определения момента фактической реализации отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит;
Это я понимаю, я спрашиваю,если по оплате,но оплата частями,как быть с НДС?
Значит, начисляете НДС по каждой оплате.
Спасибо большое)
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#93[1008327] 28 января 2022, 18:52
А подскажите ещё пожалуйста, у нас будет пеня и проценты за пользование денежными средствами, с этого всего надо начислить НДС?
И НДС надо добавить к этим суммам или он уже как бы внутри них будет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#94[1008336] 28 января 2022, 21:49
Samfira писал(а):
А подскажите ещё пожалуйста, у нас будет пеня и проценты за пользование денежными средствами, с этого всего надо начислить НДС?
1 - Да, с пеней и процентов НДС и выставить доп.ЭСЧФ (р4-5 не заполняются, заполняется стр.31)
2 - Да, НДС там "сидит", его извлекают(Х*20/120)
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#95[1008337] 29 января 2022, 0:54
veselma писал(а):
Samfira писал(а):
1 - Да, с пеней и процентов НДС и выставить доп.ЭСЧФ (р4-5 не заполняются, заполняется стр.31)
2 - Да, НДС там "сидит", его извлекают(Х*20/120)
Спасибо))
tarata
Статус неизвестенtarata
[e-mail скрыт]
#96[1008374] 31 января 2022, 1:24
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить такой вопрос.
У нас есть дебитор, подали в суд, выиграли, присудили все и основной долг, и пени и проценты. Решение суда вынесено декабрем. Я как бухгалтер, узнаю об этом только сейчас, и то решения на руках нету, его уже юристы отдали в опи, что там конкретно написано, знаю только со слов юриста и с расчета,что он делал.
По УП у нас пени и штрафы в момент оплаты, а вот НДС, в момент отражения в бух учёте.
И что мне теперь делать??? Как это все провести не имея ни документов,ничего.
Подскажите, пожалуйста,как можно выйти из этой ситуации?
На 2022 меняем учётку, чтобы НДС начислять тоже по оплате, но как быть сейчас???
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#97[1008379] 31 января 2022, 9:42
tarata писал(а):
У нас есть дебитор, подали в суд, выиграли, присудили все и основной долг, и пени и проценты. Решение суда вынесено декабрем. Я как бухгалтер, узнаю об этом только сейчас, и то решения на руках нету, его уже юристы отдали в опи, что там конкретно написано, знаю только со слов юриста и с расчета,что он делал.
По УП у нас пени и штрафы в момент оплаты, а вот НДС, в момент отражения в бух учёте.
На 2022 меняем учётку, чтобы НДС начислять тоже по оплате, но как быть сейчас???
Я так понимаю, что у Вас было приказное производство (выдается сразу судебный приказ)? Раз ничего не осталось на руках, т.к. если бы было исковое производство, то решение у вас бы осталось, а судебный приказ отправляется в ОПИ. Требуйте у юристов, пусть запрашивают в ОПИ, чтоб сбросили этот судебный приказ. А так ОПИ должен же прислать постановление о возбуждении производства, где будет указана сумма.
Делайте ЭСЧФ, уплачивайте НДС и подавайте уточненные декларации - что ещё можно сказать....
tarata
Статус неизвестенtarata
[e-mail скрыт]
#98[1008402] 31 января 2022, 13:24
berezka07 писал(а):
tarata писал(а):
Я так понимаю, что у Вас было приказное производство (выдается сразу судебный приказ)? Раз ничего не осталось на руках, т.к. если бы было исковое производство, то решение у вас бы осталось, а судебный приказ отправляется в ОПИ. Требуйте у юристов, пусть запрашивают в ОПИ, чтоб сбросили этот судебный приказ. А так ОПИ должен же прислать постановление о возбуждении производства, где будет указана сумма.
Делайте ЭСЧФ, уплачивайте НДС и подавайте уточненные декларации - что ещё можно сказать....
Вот потому что с опи пришло постановление я и узнала про суд.там вся сумма написана общей цифрой, без разбивок.
Я так понимаю,что это будет грубейшее нарушение,если я на судебном приказе (когда его получу на руки) проставлю,что получено уже в этом 2022 году и отраду в БУ уже в этом году? Там сумма НДС получается очень большая, а у должника скорее всего денег таких нет, вот и получается,что мы его заплатим,к нам никто не возместит.
Нужен свежий взгляд со стороны на ситуацию, а то я уже кипишую...
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#99[1008406] 31 января 2022, 14:13
tarata писал(а):
berezka07 писал(а):
tarata писал(а):
Вот потому что с опи пришло постановление я и узнала про суд.там вся сумма написана общей цифрой, без разбивок.
Я так понимаю,что это будет грубейшее нарушение,если я на судебном приказе (когда его получу на руки) проставлю,что получено уже в этом 2022 году и отраду в БУ уже в этом году? Там сумма НДС получается очень большая, а у должника скорее всего денег таких нет, вот и получается,что мы его заплатим,к нам никто не возместит.
Нужен свежий взгляд со стороны на ситуацию, а то я уже кипишую...
Конечно нарушение.
Неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров признаются в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 26 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).
misssiskosas
Статус неизвестенmisssiskosas
[e-mail скрыт]
#100[1015558] 25 мая 2022, 19:39
Подскажите,пожалуйста! Контрагент через экономический суд взыскал основной долг за товар,пеню и проценты за польз чужими ден средствами!Когда делаю акт сверки,висит уже переплата контрагенту, хотя я знаю ,что это сумма пени и процентов в размере 200 рублей.Каким документом провести эту переплату 200 руб,чтоб закрыть все в ноль?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники