В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ИП: два вида деятельности

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Карина
Статус неизвестенКарина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#41[974266] 16 января 2020, 18:35
Здравствуйте, форумчане! Надеюсь на чьё-нибудь компетентное мнение!! сразу оговорюсь, я не юрист и не бухгалтер, поэтому помощь нужна для чайника))) вопрос следующий. у моего брата ИП, уже год он ведет деятельность по двум направлениям. сегодня поступил тревожный звонок из налоговой - выяснилось следующее..
по одному виду деятельности он работал с уплатой ндс +платил подоходный, а по второму виду деятельности платил усн 5%.
такое возможно???
и декларация по усн всегда проходила.. правда если указать один окэд не проходила, а если два - проходила..
сейчас вызывают, говорят, что насчитают ндс со всех видов деятельности (доначислят со второго вида деятельности в бюджет).
подскажите, кто не прав??
и может у кого будет ссылка на закон, чтобы точно знать, может или нет ип вести несколько видов деятельности с разными системами налогообложения...

Заранее очень благодарю отозвавшегося
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#42[974267] 16 января 2020, 18:40
Карина писал(а):
Здравствуйте, форумчане! Надеюсь на чьё-нибудь компетентное мнение!! сразу оговорюсь, я не юрист и не бухгалтер, поэтому помощь нужна для чайника))) вопрос следующий. у моего брата ИП, уже год он ведет деятельность по двум направлениям. сегодня поступил тревожный звонок из налоговой - выяснилось следующее..
по одному виду деятельности он работал с уплатой ндс +платил подоходный, а по второму виду деятельности платил усн 5%.
такое возможно???
и декларация по усн всегда проходила.. правда если указать один окэд не проходила, а если два - проходила..
сейчас вызывают, говорят, что насчитают ндс со всех видов деятельности (доначислят со второго вида деятельности в бюджет).
подскажите, кто не прав??
и может у кого будет ссылка на закон, чтобы точно знать, может или нет ип вести несколько видов деятельности с разными системами налогообложения...

Заранее очень благодарю отозвавшегося
ответила в другой теме.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
[e-mail скрыт]
#43[979039] 13 марта 2020, 11:39
Всем добрый день! Обращаюсь к вам, так как никто не может толком объяснить как правильно поступить. В прошлом году ИП работал с физ лицами по ЕН, с юр.лицами под УСН без НДС (общестроительные работы). С начала года написал в налоговую письмо, о том, что перехожу полностью на УСН. Приняли. Теперь дополнительно хочу заняться грузоперевозками, этот вид деятельность попадает под ЕН. 1. Можно ли платить ЕН по этому виду деятельности, если перешёл полностью на упрощенку. 2. Можно ли платить УСН, если вид деятельности предполагает ЕН. И вообще, как правильно платить налоги в данной ситуации.
nadyshatriputen
Статус неизвестенnadyshatriputen
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[983247] 3 июня 2020, 11:54
Добрый день. Я ИП УСН без НДС. Продажа товаров через интернет-магазин.Сейчас хочу параллельно оказывать услуги настройки сайта другому юр. лицу. Мне нужно подать заявление о другом виде деятельности? Или что указать в счёт-фактуре?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
Написал 10030 сообщений
Написать личное сообщение
#45[983248] 3 июня 2020, 11:56
nadyshatriputen писал(а):
Добрый день. Я ИП УСН без НДС. Продажа товаров через интернет-магазин.Сейчас хочу параллельно оказывать услуги настройки сайта другому юр. лицу. Мне нужно подать заявление о другом виде деятельности? Или что указать в счёт-фактуре?
Да, в исполком и в ИМНС по электронке сообщение (запрос-ответ в свободной форме)
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
SERJIK
Статус неизвестенSERJIK
[e-mail скрыт]
#46[983312] 3 июня 2020, 20:24
Svetlana писал(а):
Всем добрый день! Обращаюсь к вам, так как никто не может толком объяснить как правильно поступить. В прошлом году ИП работал с физ лицами по ЕН, с юр.лицами под УСН без НДС (общестроительные работы). С начала года написал в налоговую письмо, о том, что перехожу полностью на УСН. Приняли. Теперь дополнительно хочу заняться грузоперевозками, этот вид деятельность попадает под ЕН. 1. Можно ли платить ЕН по этому виду деятельности, если перешёл полностью на упрощенку. 2. Можно ли платить УСН, если вид деятельности предполагает ЕН. И вообще, как правильно платить налоги в данной ситуации.
C 2019 года в случае переходя на УСН можно работать по УСН по всем видам деятельности (за искл.ограничений, когда УСН не применятеся), в том числе и по которым предусмотрена уплата ЕН. В случае уплаты единого налога в году - по данному виду обязан платить ЕН до конца года.
В вашей ситуации 1. Либо все виды на УСН
2. Либо стройка - продолжаете на УСН, в случае уплаты ЕН по перевозкам - конкретно по данному виду деятельности ЕН до конца года
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники