В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Внешнеэкономическая деятельность

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 400

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 След. → Последняя (41) »
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#391[941077] 5 декабря 2018, 13:39
добрый день!
экспорт из РБ в Казахстан-
мои действия : 1 .приобрела товар в Европе- ввезла оплатила все таможенные и ндс.,
2. контракт с казахами, паспорт сделки , оплата ими ( по дог у нас 100% предопл.)
3. cmr спецификация счет-ф., отправили им груз их транспортом.
4. статистика в течении 7 б.д.
5. заявление от них жду в течении 180 дней??? или уже есть какие то электронные формы и возможности?
6. если отгрзка в декабре 2018г а подтверждение НДС (заявл.) только в феврале 2019г.(условно)- как отражаьб в декларарации за 2018г отгрузку?
СПАСИБО!!! надеюсь на Ваше понимание и ТЕРПЕНИЕ ! :-D
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#392[941089] 5 декабря 2018, 14:15
1. да
2. да
3. да + ТН
4. да
5. ждете... сейчас они могут быть только в эл.виде, а могут быть и добавочно на бумажном носителе (как сами оговорите в договоре)... появляются в личном кабинете эл.версии, можно там проверять
6. по прибыли отражаете в декларации за декабрь... по НДС только за февраль или 3 квартал, за декабрь не отражается вообще... могут быть существенные отличия по выручке в данных декларациях, это допустимо по данным операциям... и скорее всего та и будет, если они оплатят ввозной у себя 20 января, то вы в любом случае не можете получит заявление от них до 20.01.19 и и поэтому НДС будете отражать уже в декларациях 2019
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#393[941091] 5 декабря 2018, 14:22
Цитата:
[quote}Tananda//
спасибо !!
обьясните пжл по 6 пункту еще:
я за 4 кв 2018 г подаю декл по прибыли с УЧЕТОМ реализации экспортной, в строке ндс пишу то что есть (т.е. не "доначисляю" ндс на экспортную выручку - так?)
2. ндс подаю только ! реализацию по РБ без экспорта или все таки в 6 строке декларации (обороты с нулем) и в 4раздел ?
Tananda//
[e-mail скрыт]
#394[941092] 5 декабря 2018, 14:34
Азазель писал(а):

обьясните пжл по 6 пункту еще:
я за 4 кв 2018 г подаю декл по прибыли с УЧЕТОМ реализации экспортной, в строке ндс пишу то что есть (т.е. не "доначисляю" ндс на экспортную выручку - так?)
да ... в строку выручки пишете суммы с экспортом... в НДС только то что реально есть по декларации НДС, ничего доначислять НЕ нужно... у вас есть право НЕ отражать экспортную выручку в течении 180 дней
Азазель писал(а):

2. ндс подаю только ! реализацию по РБ без экспорта или все таки в 6 строке декларации (обороты с нулем) и в 4раздел ?
ДА ... экспорт НЕ отражаете вообще в декабре... и в справочной инфе то же не отражаете
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#395[941093] 5 декабря 2018, 14:41
у вас есть право НЕ отражать экспортную выручку в течении 180 дней- это для тех по оплате и по отгрузке работает?
Tananda//
[e-mail скрыт]
#396[941098] 5 декабря 2018, 14:53
у вас ОСН?... там уже давно не работают по оплате... и это право было всегда ждать 180 дней
Цитата:
СТАТЬЯ 102. СТАВКИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
П.2

Документальное подтверждение вывоза товаров (включая произведенные из давальческого сырья и материалов) за пределы Республики Беларусь в соответствии с частями первой–пятой настоящего пункта производится с учетом требований части второй настоящего пункта в течение ста восьмидесяти дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Документальное подтверждение вывоза из Республики Беларусь за пределы Российской Федерации пушно-мехового сырья в соответствии с частью шестой настоящего пункта производится в течение ста восьмидесяти дней с даты проведения торгов.

При наступлении даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в течение этого срока обороты по реализации товаров не отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость.
Азазель
Статус неизвестенАзазель
superpalmer@mail.ru
Беларусь, Минск
#397[941104] 5 декабря 2018, 15:03
Tananda// писал(а):
у вас ОСН?... там уже давно не работают по оплате... и это право было всегда ждать 180 дней
Цитата:
СТАТЬЯ
есть и усн и осн - поэтому уточнение было !
Спасибо Вам огромное , действительно четко , быстро ! + вам в карму!
Lara
Статус неизвестенLara
[e-mail скрыт]
#398[951281] 15 марта 2019, 0:36
Здравствуйте, впервые столкнулась с экспортом, отгрузили машину в Литву 12.03.19г,мне нужно ? УСН с НДС ежеквартально
1. сделать стат. декларацию в течение 7 раб. дней
2. в течение 180 дней выручку по ндс не показываю, истекают 180 дней (08.09.19г)я за 3-й квартал подаю декларацию по ндс и показываю выручку по ставке 0%,если документы по уплате ндс пришли, а если не пришли, то выручку показываю со ставкой 20%, а эсчф я должна выставить до 10.октября?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#399[951282] 15 марта 2019, 0:44
Lara писал(а):
Здравствуйте, впервые столкнулась с экспортом, отгрузили машину в Литву 12.03.19г,мне нужно ? УСН с НДС ежеквартально
1. сделать стат. декларацию в течение 7 раб. дней
2. в течение 180 дней выручку по ндс не показываю, истекают 180 дней (08.09.19г)я за 3-й квартал подаю декларацию по ндс и показываю выручку по ставке 0%,если документы по уплате ндс пришли, а если не пришли, то выручку показываю со ставкой 20%, а эсчф я должна выставить до 10.октября?
1. вы затаможились, у вас есть на руках ЭК 10 ЭД. какую вы еще хотите статистику подавать?
2. не путайте экспорт в Европу и страны ЕАЭС, то что вы написали для последних, но не для Литвы. И какие вы хотите чтобы с Литвы пришли документы??? это касается РФ и ЕАЭС. У вас должно быть: договор, регистрация сделки в банке, ЭК 10 ЭД, ЦМР, инвойс, и подтверждение таможенного комитета о выпуске товара. никаких 180 ждать не надо.
Lara
Статус неизвестенLara
[e-mail скрыт]
#400[951287] 15 марта 2019, 0:56
Спасибо, я :-| , да затоможились, значит за 1-квартал я подаю декларацию по ндс и показываю выручку со ставкой 0%.Оплата от покупателя уже поступила, значит выставлдяю эсчф на портал? Выручка по оплате.
« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 След. → Последняя (41) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники