В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выход из декретного отпуска

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 404

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 39 40 41 След. → Последняя (41) »
 Юллллля
Статус неизвестен Юллллля
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#351[893077] 10 августа 2017, 22:45
Доброго времени суток! Ситуация: работник "А" находится в ДО, на его место принят работник "Б". Работник "Б" уходит в трудовой отпуск и работник "А" хочет выйти на работу на 0.5 ставки, на период отпуска работника "Б". Можно ли как-нибудь обойтись без увольнения работника "Б", если да, то как?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#352[893082] 11 августа 2017, 0:29
Цитата:
работник "А" хочет выйти на работу на 0.5 ставки
только прервав отпуск по уходу, а следовательно за день уволить работника "Б". Если на другую должность/профессию по совместительству, не прерывая отпуск по уходу (ст. 185 ТК РБ), то работник "Б" может уйти в трудовой отпуск.
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#353[893083] 11 августа 2017, 1:56
Есть ли у вас какая-нибудь ВАКАНСИЯ (любая)?

1) Можно ФОРМАЛЬНО ПЕРЕВЕСТИ на нее работника "Б" и тут же отправить его в тр.отпуск - но тогда в тр.книжке "Б" будет 2 перевода вместо увольнения и обратного приема.

2) Можно ФОРМАЛЬНО ПРИНЯТЬ работника "А" по совместительству на любую вакантную должность (ДРУГУЮ для него, хоть бы уборщицей - все равно записи в трудовой не будет) и тут же приказом оформить перевод по ст.33 ТК (на СВОЮ РОДНУЮ должность - для замещения отсутствующего работника "Б").
Этот вариант красивее, по-моему.
 Юллллля
Статус неизвестен Юллллля
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#354[893087] 11 августа 2017, 8:14
Да, есть уборщик 0.5ставки на вакансии.
Цитата:

2) Можно ФОРМАЛЬНО ПРИНЯТЬ работника "А" по совместительству на любую вакантную должность (ДРУГУЮ для него, хоть бы уборщицей - все равно записи в трудовой не будет) и тут же приказом оформить перевод по ст.33 ТК (на СВОЮ РОДНУЮ должность - для замещения отсутствующего работника "Б").
Этот вариант красивее, по-моему.
А что по оплате будет? Получится совместителем по замещению?
 Юллллля
Статус неизвестен Юллллля
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#355[893088] 11 августа 2017, 8:16
И как будет звучать приказ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#356[893090] 11 августа 2017, 9:23
Замечательно, что у вас есть вакансия. *COOL*
Итак, продавец Антонова остается в отпуске по уходу. Оформляется второй тр.договор по совместительству на 0,5 ставки - с 15 августа появляется уборщица Антонова.

Продавец Березина с 16.08.2017 уходит в трудовой отпуск и для замещения отсутствующего работника оформляется перевод по произв.необходимости (работа продавцом не противопоказана Антоновой по состоянию здоровья):
Цитата:
" Уборщицу Антонову А.А. перевести по производственной необходимости согласно ст.33 ТК РБ (на период трудового отпуска Березиной Б.Б.) с 16.08.2017 по 09.09.2017 на работу продавцом на условиях неполного (0,5 полной продолжительности) рабочего времени".
В принципе, можно и с первого дня трудоустройства делать перевод...

Оплата труда производится (см.ст.33 ТК) "по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе" и по Инструкции о среднем №47:
Цитата:
22. В тех случаях, когда работник:

...получает выплаты по среднему заработку (увольняется) в месяце его трудоустройства, для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная за фактически отработанные работником дни в месяце выплаты (увольнения), а если работник не приступал к работе – средний заработок исчисляется исходя из его тарифной ставки (оклада), определенной в трудовом договоре.
 Юллллля
Статус неизвестен Юллллля
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебск
#357[893093] 11 августа 2017, 9:51
Спасибо большое за подробный ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#358[893136] 11 августа 2017, 20:21
Пожалуйста :)
lerra
Статус неизвестенlerra
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#359[893254] 14 августа 2017, 14:28
Добрый день всем! С работницей заключен трудовой договор на неопределенный срок. Она сейчас находится в декретном отпуске. Должна выйти на работу через 1 месяц. Я так понимаю, что уведомлять мы ее не обязаны, т.к. был подписан приказ о сроках ее нахождения в декрете.
Трудовой договор может быть прекращен только по ее собственному желанию либо по нашему желанию тоже? Если бы у нее был контракт, то мы не смогли бы ее уволить до достижения ребенком 5 лет, а в случаях с договором есть какие-нибудь ограничения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#360[893256] 14 августа 2017, 14:36
Цитата:
Трудовой договор может быть прекращен только по ее собственному желанию либо по нашему желанию тоже?
Не Ваше желание, а по статье 42 ТК РБ,если на то будут основания
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 39 40 41 След. → Последняя (41) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 80 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники